КонсультацииОтношения в парах

У моего парня нет чувств ко мне или что с ним?

02 мая 2018
Darioscha
Здравствуйте.
У меня вопрос по поводу отношений.
Встречаюсь с парнем на расстоянии уже год, до этого два года встречались вживую, были всегда вместе. Но учеба заставила нас разъехаться.
Тут недавно поругались, и он сказал что уже как две недели ничего не чувствует ко мне.

Вот что он написал в объяснение своих чувств: «Я не знаю, поймёшь ты меня или нет, но я скажу так, что я если тебя потеряю, то такое чувство, что половины меня нет, внутри все пусто и грустно, но когда ты со мной, то я ничего не чувствую, но чувствую притяжение, я каждый день вспоминаю по вечерам, как мы в кровати лежим обнимаемся, спим. Но ничего не чувствую, когда расстаюсь с тобой, вроде освободился, но все равно что то не то, не хватает чего то»
Объясните как это понять, и когда я спросила представь что я рядом, чтобы ты сделал, он сказал что обнял бы изо всех сил!

Так что это такое, как исправить ситуацию, что делать вообще!!? Помогите пожалуйста, это первые мои отношения и его тоже.
Был момент когда мы расстались, но из за его личной выгоды он сказал что не любит меня, мы разошлись и потом он три месяца добивался меня, а я ему отказывала (это было когда мы жили в одном городе).

02 мая 2018
Darioscha, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Рекомендую Вам прочитать про зависимые отношения
Какой результат общения с психологом был бы полезен для Вас?
02 мая 2018
Darioscha
Светлана Дьяченко, мне 20 лет. Хочу понять этого человека и знать, что сделать, отпустить или он просто не разобрался в себе.
02 мая 2018
Darioscha, здравствуйте! Понимаю Ваше волнение и растерянность, ведь речь идёт о близких отношениях, тем более, первой любви, это очень значимо для каждого человека. Для того, чтобы мы вместе с Вами могли разобраться в происходящем, могли бы Вы побольше рассказать о себе, своём парне и ваших отношениях: как они начинались, через какие этапы проходили. Что для Вас является привлекательным в Вашем парне, за что Вы цените отношения с ним? А что он ценил всегда в отношениях с Вами, как Вам кажется?

Вы пишете, что учёба вынудила Вас разъехаться: можете пояснить, что именно произошло: уехали Вы или он, или Вы оба? Как часто Вам удаётся видеться, и где это происходит? Вы родом из одного города? Когда Вы виделись с парнем в последний раз? Когда Вы с ним вместе, что чувствуете Вы? Бывали ли у Вас конфликты, когда Вы вместе? Что это за эпизод, о котором Вы упомянули:
Был момент когда мы расстались, но из за его личной выгоды он сказал что не любит меня, мы разошлись и потом он три месяца добивался меня, а я ему отказывала (это было когда мы жили в одном городе).

Могли бы подробнее рассказать о произошедшем? Что тогда побудило Вас восстановить отношения? Изменились ли ваши отношения после этого?

Из цитаты вашего парня у меня сложилось ощущение, что ему тяжело даётся разлука с Вами. Не могли бы поделиться, какой была его первоначальная реакция на Ваше вынужденное расставание? Вы обсуждали с ним то, как Вы видите будущее в связи с изменившимися обстоятельствами? Когда Вы только начали жить в разных местах, как реагировали на разлуку? Было ли у Вас ощущение, что кто-то из вас двоих труднее с этим справляется?
02 мая 2018
Darioscha
Екатерина Крупецкая, здравствуйте, спасибо что откликнулись!
Наши отношения начались с того момента, как мы начали учиться в одном классе, тоесть в 10 классе он перешёл к нам в школу. Мы сразу начали общаться, влюбились в друг друга и все было хорошо. Но он своеобразная личность, и хотел всегда меня под себя прогнуть как я считаю, были ссоры из за того что я бывало не приходила на уроки, прогуливала. И как то я пообещала ему не прогуливать, но прогуляла и он принял решение разойтись со мной, это было после полгода наших отношений. Ровно неделю мы не общались, я проплакалась три дня и меня отпустило. Но он вновь начал мне писать, говорить что любит и хочет обратно, я простила его, но не сразу. И следующие полгода наши отношения были идеальными!
Потом мы перешли в 11 класс, декабрь, экзамены. Он считал что наши отношения, ругань, гуляния мешают ему сосредоточиться на учебе. И сказал мне «я тебя не люблю» после этого я конкретно поставила на нем точку. И также через неделю он пришёл ко мне и молил о прощении, понял какую ошибку совершил, говорит что очень любит меня. Мы помирились после 3 месяцев расставания, в которые он что только не делал, он дарил подарки, пытался как то взять за руку, быть рядом, приезжал ко мне домой с цветами и просил прошения, я простила его не сразу, и можно сказать продолжила отношения будучи с замороженными чувствами, он их снова во мне пробудил.
02 мая 2018
Darioscha, теперь становится понятнее, жду ответов и на остальные вопросы.
02 мая 2018
Darioscha
Екатерина Крупецкая, на данный момент мы видимся только 2 раза в полгода. Это новогодние праздники и летний месяц август.
Он поступил в военное училище и уехал в другой город, там он живет в казарме, но его это не устраивает, он ненавидит свою жизнь, как он рассказывает.
Забыла упомнянуть, когда мы расстались на три месяца, он писал мне что тоже ненавидит жизнь, хочет покончит с собой потому что в его жизни нет смысла, если там нет меня.
Я считаю что он ценит меня, потому что я для него как свет в темном царстве, дарю ему радость и смысл, он мне говорил что я его поддержка и опора и он очень рад, что мы вместе. Я, а про себя не знаю что сказать, после того серьёзного расставания у меня своеобразный страх «быть ненужной», в нем я ценю его верность, заботливость и ответственность, в каком то плане он сделал меня лучше

Екатерина Крупецкая, когда мы разъехались, первое время было очень тяжело мне, я чувствовала что будто он исчез, как призрак, мы также созванивались по видеозвонку, поддерживали общения и всегда были на связи 24/7 . Он скучал, когда приехал обратно у нас была годовщина отношений он приготовил сюрприз альбом с нашими фотографиями и записями милыми, но это наверное не важно.
Он и сейчас говорит, что ему трудно, он хочет чтобы я была рядом, обнимала, ну тоесть не только духовный контак, но и физический. Скажите, что кроется за всем этим? Зачеп тогда он повторяет ошибки и говорит что не любит.
При расставании нашем он говорит что чувствует будто я забираю частицу его, и у него пустота, но я себя же чувствую полноценной, что это

Екатерина Крупецкая, отношения меня побудила восстановить его настойчивость, я поняла, что этому человеку действительно можно доверить себя, так как мои чувства былом сильно подавлены из за обиды. Любовь снова вернулась, он был нежным со мной и так далее. С чем могут быть связаны эти позывы, в которых он говорит, что не любит меня?
Спасибо большое
02 мая 2018
Darioscha
Екатерина Крупецкая, когда мы разъехались, первое время было очень тяжело мне, я чувствовала что будто он исчез, как призрак, мы также созванивались по видеозвонку, поддерживали общения и всегда были на связи 24/7 . Он скучал, когда приехал обратно у нас была годовщина отношений он приготовил сюрприз альбом с нашими фотографиями и записями милыми, но это наверное не важно.
Он и сейчас говорит, что ему трудно, он хочет чтобы я была рядом, обнимала, ну тоесть не только духовный контак, но и физический. Скажите, что кроется за всем этим? Зачеп тогда он повторяет ошибки и говорит что не любит.
Также вам привёду цитату из нашего диалога.

Екатерина Крупецкая, кстати, тот случай из переписки был вчера, и после некоторого времени он написал мне «будем продолжать наши странные отношения, ждать августа и быть рядом. Я люблю тебя, моя психованная»
Вот и как простите это теперь понимать, а я сижу и ломаю голову

Екатерина Крупецкая, на счёт будущего мы толе разговаривали когда расстояние разделило нас, ему учиться остался год, мне два года.
Он уедет служить по контракту, а как я закончу обучение, то приеду к нему и мы дальше будем строить что то уже гораздо серьезнее, вот такой разговор у нас состоялся
02 мая 2018
Darioscha, похоже, что ваши отношения наполнены большим количеством эмоций с обеих сторон. Скажите, пожалуйста, что повлияло на решение парня поступить в военное училище? Особенно с учётом того, что ему там жизнь не мила? Вероятно, он выполнял пожелание кого-то из родителей? В его семье есть традиция мужчинам делать военную карьеру?

Мои идеи относительно того, что с ним происходит, пока касаются его общего неустойчивого эмоционального состояния. Похоже, что служба и учёба не приносят ему удовлетворения, и многие важные потребности не удовлетворяются. Уточните, пожалуйста, если Вы в разлуке год, верно ли я понимаю, что у Вас пока была только одна встреча после его отъезда, а именно - в районе нового года? Как тогда он провёл каникулы, Вам удалось достаточное количество времени провести вместе? Насколько далеко от Вашего города находится место его учёбы? Рассматривали ли Вы возможность иногда навещать его в том месте, где он учится, или это практически нереализуемо? Как часто Вам удаётся пообщаться по видео?

Мне ощущается так, что чувства парня к Вам сильны, но в связи с теми обстоятельствами, которые сейчас его ограничивают - вынужденность места проживания, образа жизни на учебе и службе, отсутствие возможности общения с Вами, физического контакта, могут доводить его иногда до отчаяния. Возможно, парень не справляется со стрессом, вызванным этими переменами в его жизни, а Вы - единственный человек, с которым он может быть откровенен.

Мне не кажется, что он говорит Вам и нелюбви. Скорее, он жалуется, что отсутствие Вас рядом лишает его жизнь смысла, что ограниченные возможности быть рядом делают его беспомощным перед лицом негативных эмоций. Возможно, разлука после встречи была для него особенно трудной. Об этом как будто свидетельствуют слова:
Но ничего не чувствую, когда расстаюсь с тобой, вроде освободился, но все равно что то не то, не хватает чего то»

Ещё одна идея относится к тому, что парень, возможно, страдает от депрессии. В таком состоянии человек может ощущать себя бесчувственным, потерявшим интерес ко всему, что с ним происходит. Возможно, он поделился с Вами тем, что даже самое важное, что он всегда ценил в жизни, а именно, общение с Вами, уже не способно вызвать у него эмоционального отклика. В то же время обратите внимание, что он подчёркивает, что потеря Вас сделает его пустым, что он потеряет часть себя. Так звучит человек, которому не очень то хорошо, который подавлен.

В его последних словах он как будто хочет успокоить Вас, и выражает надежду на то, что при встрече Вы сможете снова ощутить близость, и поддерживает в себе и Вас надежду на будущее и на развитие Ваших отношений.

Сами Вы хотели бы сохранить отношения с парнем, как я понимаю? Вас смущают именно его странные слова и Вам кажется, что он будто дистанцируется от Вас, это беспокоит?
02 мая 2018
Darioscha
Екатерина Крупецкая, Вы лучшая!
Нет, в его семье нет традиции стать военным, он рос до 8 лет без отца, он крайне боится разочаровать маму. Поступать на платное было не посильно его семье, и он выбрал военное бесплатное образование, где льготы и так далее. И теперь понял, что это не его жизнь, не его мечта. Да встречай была, но виделись мы всего два дня, потом его вызвали обратно, по неопределённой причине, это были яркие встречи наполненные всем. Он учится в Москве США я живу в Красноярске. Дорого ездить и моя финансы это не позволяют, я работаю, оплачиваю себе учебу и жильё:( По видео общаемся каждые выходные

Екатерина Крупецкая, тоесть вы считаете, что у наших отношений есть шанс?
Как я смогу помочь ему выйти из этооо состояния?
Я очень хочу быть с ним, но эти слова меня ранят...
02 мая 2018
Darioscha, учится в Москве? Это, конечно, очень далеко от Красноярска. Я поняла, что Ваш парень, видимо, очень ответственный и очень хочет быть хорошим сыном для своей мамы и оправдать ее ожидания. Выбор военной службы вообще непрост, это ведь фактически выбор судьбы, так что я вполне понимаю переживания Вашего парня, когда он понял, что совершил ошибку с этим. Предположу, что этим все, в основном, и объясняется. Попробуйте просто поговорить с ним об этом: возможно, он не видит сейчас выхода и не видит возможности принять свой выбор, что повергает его в отчаянье. Расспросите, как проходит учёба, есть ли шансы, что после периода адаптации он все таки сможет привыкнуть к режиму и найти в этом смысл? Если совсем звучит отчаянно, то, может быть, обсудите с ним какие то альтернативы, все-таки, военная служба не единственная возможность решить вопрос с образованием, как мне видится. Знает ли его мама о том, как себя чувствует сын, как Вам кажется? Может быть, если он поделится с ней своим состоянием, они подумают над другими вариантами.

Как бы то ни было, я полагаю, что Вы можете постараться поддержать своего парня эмоционально, просто проявив сочувствие и понимание к его состоянию и тяжёлым чувствам, которые, скорее всего, касаются не столько Вас, сколько его текущей ситуации и отношения к своему выбору будущего.

Ещё я предположу, что парень может испытывать сильную ревность, находясь в разлуке с Вами. В военных коллективах молодые мужчины очень часто склонны обсуждать такие темы в негативном ключе. Им там всем тяжело, недостаток эмоционального тепла, жизнь в казарме, жёсткая дисциплина, отношения командиров, неудовлетворённые физические потребности, несвобода, невозможность выразить агрессию, необходимость подчиняться правилам и начальству - все это способствует обсуждениям того, как все плохо, как хорошо живётся тем, кто не на службе. Если у кого то из ребят есть девушка, и он поддерживает с ней отношения, не сомневайтесь, что это вызывает сильную зависть у других, и ему регулярно могут рассказывать, что Вы его не дождётесь, что Вы наверняка ему изменяете или скоро измените. Он находится в ограниченном пространстве, постоянно общается в этом кругу, и безусловно попадает под влияние таких разговоров. Возможно, он делился с Вами чем то подобным, может быть, не стал, но думаю, что почти наверняка эти разговоры имеют место. Возможно, Вашему парню и Вашим с ним отношениям пошло бы на пользу, если Вы будете рассказывать ему о том, чем вы живёте и подчёркивать, как Вам его не хватает и как вы его ждёте. Почаще давайте ему возможность узнать, что у Вас на душе. Вы безусловно имеете полное право сказать ему, как Вам больно слышать его слова об отсутствии чувств. Можете поделиться с ним, что Вам было очень трудно справиться с этой его фразой в прошлый раз, и что Вы просите его не бросаться такими словами, если он не хочет Вас потерять.

Можете пояснить, почему он назвал Вас «психованной»? Вы бурно отреагировали на те слова, которые процитировали в первом сообщении?
02 мая 2018
Darioscha
Екатерина Крупецкая, Екатерина спасибо вам большое, так он называет меня в шутку, мы помирились и я сказала ему чтобы он оставил меня сейчас наедине с собой, так как я злая на него!
Вопрос со службой решён, учеба заканчивается, по уставу там надо обязательно отслужить по контракту, иначе придётся платить н-ую сумму денег за пройденное время
А дальше он хочет сам избавиться от этой военной рутины
Он просто хотел стать независимым, и считал, что это лучший вариант

Екатерина Крупецкая, вы думаете что не стоит докапывать его о его чувствах, лезть с расспросами об отношениях, даже если я чувствую что он немного холоден ко мне?
А стоит просто принять это и поддерживать его?
Можете объяснит, как я могу это сделать?
02 мая 2018
Darioscha, выше написала Вам рекомендации, откликаются ли они Вам?
02 мая 2018
Darioscha
Екатерина Крупецкая, да, большое вам спасибо, Екатерина, вы очень помогли и дали нужный совет!
А главное разложили все в моей голове по полочкам, что причина «нелюбви» далеко не во мне. Я глубоко верю, что мы с моим молодым человеком справимся с этим! Еще раз спасибо, вы действительно лучший специалист!
02 мая 2018
Darioscha, как раз близкие люди обычно и помогают справиться с депрессией, просто проявляя понимание и сочувствие, и стараясь оставаться рядом, не усугублять состояние своего родного человека. Вы совсем не обязаны это делать, но если отношения с парнем важны для Вас, то поддержка сейчас лучший вариант.

Думаю, что Вы можете попросить его поберечь Ваши чувства, это вполне уместная реакция на его сомнения. Если при этом Вы выразите свои чувства ему и подтвердите своё намерение быть с ним и желание строить с ним будущее - это вполне достаточная поддержка.

Darioscha, хотите ли пока оставить тему открытой или получили ответ на вопрос и можно завершить нашу консультацию?
03 мая 2018
Darioscha
Екатерина Крупецкая, вы очень хорошо помогли мне с ситуацией!
Можно завершить консультацию, большое вам спасибо!!!

Отзыв о консультации

Екатерина очень помогла справиться мне с проблемой! Подробно разобрали и нашли причину!
Выражаю ей огромную благодарность и в дальнейшем буду брать консультации только у неё!!!

Darioscha