КонсультацииАрхив

Истерики у двухлетнего ребенка. Как их избегать?

02 мая 2018
Олеся 1
Здравствуйте, у меня дочь ей 2 года. Часто так происходит, что ей а магазине что понравилось и она начинает это требовать, говорит: " дай". Говорить она ещё не умеет, только отдельные слова. И на мир объяснения, не всегда реагирует. И в последнее время эти капризы стали перерастать в истерики. И тогда она вообще никого не слышит и невозможно до нее достучаться. Особенно конечно не приятно когда это происходит в общественном месте. Подскажите пожалуйста как можно избегать таких истерик или нужно немного потерпеть когда она начнёт излагать свои желания сама. Спасибо.

02 мая 2018
Олеся 1, добрый день. Как Вы реагируете на уже случившуюся истерику? Рекомендую прочитать Вам про Детские истерики
02 мая 2018
Истерика на то и истерика, что никакой рациональной подоплеки у неё никогда нет - всегда только эмоциональная. Поэтому связывать истерики ребёнка с её запросами и Вашими отказами - ошибка.
Истерика ребёнка связана, в основном, с состоянием родителя. Если Вы сами "встаёте" на эмоциональную волну раздражения и беспокойства, это транслируется ребёнку, и она истерит.
А Вы на неё встаёте: взять хотя бы вот это
Особенно конечно не приятно когда это происходит в общественном месте

То есть в общественном месте у Вас возникает паника и чувство вины перед окружающими за собственного "невоспитанного" ребёнка. И дочь это подхватывает.
Вы понимаете, о чём я?