КонсультацииСемейные отношения

Почему невестка плохо ко мне относится?

07 янв. 2025
Наталья Шашкова
В 2018 году я вышла замуж, перед этим мероприятием как и полагается было знакомство с родственниками, родители мужа меня приняли положительно, чего не скажешь о его младшем брате, который женился в 2016 году, сам брат относится ко мне нейтрально, но вот его жена с первого дня начала мне задавать очень странные вопросы. Вопросы, касались моего финансового благополучия, кем я работаю, какое приданное, где мы будем жить и прочее, на тот момент речи о свадьбы даже не было, мы просто встречались. Знакомство произошло в 17 году, поженились мы спустя год, до свадьбы я не видела эту невестку, мы с ней никак не общались, если только на семейных праздниках это было 1 раз, и постоянно сыпались какие недовольства в мой адрес от этой невестки, однажды на одну из ее реплик я дала ей ответ, когда мы объявили о свой свадьбе она почему подумала что я беременна, меня этот момент задел и я ей ответила "-а что для того чтобы подать заявление в загс нужно забеременеть? " (у них так получилось что когда невестка выходила замуж она была уже на 4 месяце) она обиделась на меня и ушла в другую комнату, позже выяснилось что ей не понравилось то как я ей ответила, заявление мы подали в июне 2018, на ноябрь, не знаю почему так решили просто. Подготовку к свадьбе начали в октябре, помогали и родители мужа и мои родители, одинаково, с невесткой же мы не общались, хотя она предлагала свою помощь и в подборе платья и с макияжем, я отказывала, как оказалось позже не зря. Наступил день торжества невестку я конечно же не хотела видеть, но раз она жена брата пришлось стерпеть ее присутствие, всю свадьбу начиная от загса она сидела с недовольным лицом, ни разу не подошла ко мне, на общих фото просто лицо недовольное. Хорошо, у меня получилось от этого абстрагироваться, хотя мне изначально не понятно в чем проблема всего этого, в чем проблема такого отношения ко мне. Эта невестка себе многое позволяет исполнять в этой семье, она может высказать какую - то язву, оскорбить свекра и свекровь, в общем прошло где то пол года как у нас с ней начался налаживать контакт, совместными усилиями, с помощью разглагольствований свекрови, "что мы же семья, они же братья, вам делить нечего и прочее" так получилось что после свадьбы в конце декабря я узнала что я беременна. И настал этап новой жизни, в общем наступает весна, и я попыталась с ней пообщаться, наладить контакт, встретились с ней по моей инициативе, и начали обсуждать всю эту ситуацию, со свадьбой родителями и прочее, объяснила она тем что вот Свекровь даже платье купила на вашу свадьбу, т прическу не то что унас, (но история их свадьбы такова что она случилась спонтанно, отмечали не в кафе как мы а на базе отдыха, фотографа не было, ведущего не было, угощения были приготовлены самостоятельно, у свекров на то время не было возможности вкладывать в их свадьбу, но у них была ипотечная квартира за которую помогал платить мой муж, и родительская новая машина иномарка итог таков что это все имущество они продали и живут сейчас на съемной квартире, мы на то время на протяжении 6 лет тоже жили на съемной квартире) и вот она начала поливать грязью свекров, что внук им не нужен, муж мало зарабатывает, ее мать то что подарила им деньги попросила вернуть обратно. Далее общались на отстраненные темы, я услышала ее позицию, оправдала себя тем что никакого негатива по отношению ко мне нет, и в общем пыталась я ней дружить, общались обычно чаще на отстраненные темы. Ездили в гости, потом произошла такая ситуация я не знала куда мне деть свадебное платье, она решила мне помочь сдать его в комиссионный магазин, я дала согласие, она сдала и как раз началось время ковидных ограничении, я уже и забыла про это платье, и тут как назло мне написала знакомая хотела купить у меня это платье а его никак не забрать, потому что магазин закрыт из-за ограничений, мы с этой невесткой поругались, для меня больше было ажно чтобы человек довел дело до конца и как она сдала это платье пусть и забирает как хочет, так же я хотела всем показать что человек ненадежный, и безответственнй, потому что меня раздражало что вся семья считает ее идеальной, в общем в тот момент переругались все. Перестали мы общаться они поняли эту ситуацию в материальном ключей, хотя мне было по барабану на это платье, для меня было важно чтобы человек довел историю до конца, но какие то личные неприязни видимо все же взяли верх. Уже летом сняли ограничения со скандалом мне вернули это платье. После этого мы не общались где то год, в мае 20 перед ее днем рождением я решила снова сделать первый шаг помириться, сделала ей подарок на др, но встретиться получилось после. Так же обговорили, прояснили ситуацию я объяснила ей свою позицию, насчет истории с платьем, вроде все прояснили помирились, продолжали общаться, но уже я начала сторониться ее и не доверять ей на 100%. Я и сама по себе интроверт, не люблю навязываться, общались редко на нейтральные темы, позже начали сыпаться от нее в мой адрес претензии что я не пишу ей, не звоню ей и прочее, я опять объясняю ей позицию того что для меня дружба не показатель того что люди должны общаться 24/7 звониться, и писаться постоянно, у нее же позиция такая что вот я всегда прибегу помогу в любой момент, я говорю я тоже это разделяю но если человеку это не нужно зачем навязывать, позже я уже поняла что человек все что делает по отношению ко мне он это записывает и считает сколько добрых дел он в мой адрес сделал, не так давно произошла опять ситуация что мы не общались пол года, в мае 2024 у нее ДР она мея пригласила, пригласила в баню, к 10 утра-13дня а потом продолжение вечером по желанию, я отказала ссылаясь на причину того что это будний день, в первой половине дня я не могу так как мне не с кем оставить ребенка, а вечером я сказала без проблем, она мне ответила ОК ты не можешь. Я никуда не пошла, но при этом я ее поздравила, хотя мне этого не очень то и хотелось, с мая месяца по декабрь мы не общались, за это время у нас многое что поменялось, мы купили квартиру, хотя в период планирования мы еще с ней общались но я ее не посвящала в этот момент хотела уже по факту пригласить их на новоселье, но она не пришла, хотя я звала их, приехал только муж ее с сыном. В декабре я решила выложить в сторис фантик с посланием что "настоящий друг тот кто готов разделить радость" ей это не понравилось, и она начала писать мне гадости. Позже пишет ее муж, насчет 1 января у меня ДР они хотели приехать все вместе, но после ее опять же реплик я не хотела видеть ее, и спросила у ее мужа каким составом вы приедете он сказал что все, а что и я показала ему переписку, он следовательно начал с ней разбираться, она начала переходить на личности оскорблять меня упрекать в том что она там делала в отношении меня какие -то добрые дела, хотя я так же когда нужно было ее выслушать я слушала, нужен был совет я советовала, нужно было помочь ей с ребенком посидеть я сидела, но один момент меня зацепил, у меня у мамы бала сложная операция на головном мозге, и чтобы ее навестить, мне так же не с кем было оставить ребенка и я просила ее, она меня и в этом упрекнула... И прочее, мы еще несколько часов выясняли отношения, после которых она извинилась, я посчитала ее извинения не искренними, и дала понять что мне такой человек в жизни не нужен. На данный момент у меня осадок от этой ситуации, мне не понятно как вести себя с этим человеком, она же все равно часть семьи. Помогите пожалуйста разобраться в этих отношениях, ну что я плохого сделала этому человеку

09 янв. 2025
Наталья Шашкова

И еще момент который меня беспокоит, мой муж в курсе всех этих событий, но он ни разу не смог слова против сказать в их сторону, чтобы заткнуть рот этой невестке, придерживается позиции моя хата с краю, но мне обидно от такого, её муж стоит за неё горой, не важно права она или нет. А мой не смотря на то что она постоянно пыталась внести разлад в нашу семью, оскорбляет, поливает грязью еще и со всеми праздниками поздравляет