КонсультацииСемейные отношения

Взрослая дочь агрессивно относится ко мне

26 февр. 2018
Ирина Иванова
Добрый день! Моя проблема не может разрешиться много лет. Моя дочь очень агрессивно относится ко мне. Конечно на это есть причины,т. к. у нее не сложились с отцом отношения, он ее и меня очень унижал. После развода с мужем поняла, что место тирана в семье заняла дочь. Ей 22 года,4 года она училась и мы виделись редко, а сейчас живет со мной и ее братом, ему 14 лет. Дочь не может устроится на работу, нет друзей и подруг,т. к. мы переехали в другую местность, ей самой очень сложно в этой ситуации, я не могу ей помочь и стала для нее ненавистной. Я предложила ей пожить одной и попытаться устроится в жизни самостоятельно, конечно не лишаясь моей посильной помощи, но все таки самостоятельно. Но я не уверена, что поступаю правильно. Но не нахожу для нее правильных слов. При попытке поговорить скатываемся на скандал. Помогите разобраться в этой ситуации.

26 февр. 2018
Ирина Иванова, добрый день!
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
26 февр. 2018
Как давно у Вас сложные отношения с дочерью? Отчего обращаетесь за помощью именно сейчас?
26 февр. 2018
Ирина Иванова
Отношения с дочерью сложные с того момента когда ее отец оградил меня от ее воспитания и усугубились после развода, дочь осталась со мной. Обращалась к священникам, психологам. Дочь повторяет слова отца, что психически больна я. Я лежала в отделении неврозов, врач не нашел отклонений, кроме истощения и усталости. Дочь отказалась от помощи врачей, после консультации психолог назвала мою дочь террористом. Я надеялась, что со временем. Что-то изменится, но все усугубилось. Сейчас желание принудительно ее лечить. Но боюсь это не даст результатов, если она не хочет разобраться в себе сама, ее выход это защита и нападение.
26 февр. 2018
Сколько лет у вас эта ситуация длится? Что вы хотите получить от работы с психологом?
Вы работали с психологом?
26 февр. 2018
Ирина Иванова
15 лет я не могу найти общий язык с дочерью. Я обращалась к психологу. Выполняла рекомендации. Пыталась привести дочь на консультацию. После первой консультации девочка отказалась от помощи психолога, так как доктор предложила медикаментозное лечение и консультацию профессора психотерапевта. Наверное мне нужен совет как настроить дочь на консультацию, но меня она не слышит и панически боится куда либо обращаться.
26 февр. 2018
Ирина Иванова, 15 у вас сложные отношения с дочерью. Т. Е. Ваши отношения начали портиться когда ей было 7 лет?
Наверное мне нужен совет как настроить дочь на консультацию,

Для чего вам настраивать дочь для обращения к специалисту? Ей 22 года при необходимости она может сделать это сама.
Вы обращались единочно к психологу или доктору? Или вы были в психотерапии длительной?
26 февр. 2018
Ирина Иванова
Дочь находилась в отделении неврозов. С ней работал и психолог и психотерапевт. Диагноз не установили,т. к. дочь отказалась от пребывания в больнице и общения с психологом вообще. Дочери было 19 лет.

Отзыв о консультации

Спасибо за время уделенное мне, за то, что помогли посмотреть на проблему со стороны и начать искать решение проблемы.

Ирина Иванова