КонсультацииСемейные отношения

Взрослеющая дочь

17 апр. 2017
МарияЛВ
Моей дочери 19. Она учится в институте, сейчас собирается расстаться с невинностью, при этом за последние несколько месяцев это уже третий ухажер, до недавнего времени молодые люди были исключительно друзьями. Узнала я об этом случайно, дочь утром не закрыла страницу с перепиской на нашем стационарном компьютере. Меня смутил тот факт что в переписке напрочь отсутствует слово любовь, одни только фразочки интимного содержания. Вопрос: как поговорить с ребенком не утратив доверия (я не готова сознаться что читала ее переписку) и при этом донеся до сознания что секс это прекрасно и здорово если есть чувства. Для нее это первый подобный опыт.

17 апр. 2017
Здравствуйте, Мария!
Для Вас дочь — всё ещё "ребёнок"?

Моей дочери 19. ... Вопрос: как поговорить с ребенком ...

Если это так, и дочка — "ребёнок" для Вас, тогда — о чём бы Вы хотели с ней поговорить?
О сексе?
Об отношениях?
О чём-то ещё?

Если я правильно Вас понял, дочь сама не обращалась к Вам с подобными темами для разговоров? Можете сформулировать, с чем связаны Ваши беспокойства о дочери сейчас, в связи с тем, что Вам стала известна информация о её интимных взаимоотношениях?

Вы воспитываете дочку вместе с её отцом?
17 апр. 2017
МарияЛВ
Тимур,
Дочь для меня ребенок и думаю что будет ребенком всегда. О сексе мы говорили, об отношениях тоже. У меня две дочери 19 и 13 лет воспитываем и живем с мужем. Мои беспокойства связаны лишь с тем что бы обьяснить что первый секс это останется в памяти навсегда и по моему мнению он должнен быть с любимым человеком. Я понимаю что запрещать и осуждать ни в коем случае нельзя и в душу лезть наверное тоже. Хочется предостеречь от ненужных ошибок и не потерять доверие.
17 апр. 2017
... Не потерять доверие.

Как Вы обычно чувствуете — есть ли у вас с дочерьми доверие в общении?
17 апр. 2017
МарияЛВ
Не думаю что обо всем нужно просить, тем более родителей и потом когда гормоны берут верх над разумом сложно адекватно оценивать ситуацию, а ошибиться очень легко.
Доверие есть, но здесь тема очень деликатная.
17 апр. 2017
Не думаю что обо всем нужно просить, тем более родителей ...

Речь, ведь, не о том, что "нужно", а о том, что, взрослея, человек становится всё более способным самостоятельно принимать собственные решения и в полной мере отвечать за последствия своих действий.
Родители, конечно же, всегда беспокоятся и переживают о своих детях, потом о детях и о внуках тоже, ну, и т. Д... Но это не отменяет того, что, рано или поздно, каждый из нас, так или иначе, берёт на себя ответственность за свои собственные решения и действия. Если будет по-другому, то может "не получиться" прожить свою судьбу и свою жизнь, а не "программу", заботливо составленную любящими родителями.

Как бы Вы сформулировали свою проблему сейчас?
В чём Вы испытываете затруднения?
В какой помощи психолога Вы нуждаетесь, как Вы думаете?

К какому результату Вы бы хотели прийти для себя в ходе переписки в этой теме?

Здравствуйте, Мария!

Удалось ли Вам поговорить с дочерью?
Вы продолжаете читать её личную переписку?
18 апр. 2017
МарияЛВ
Добрый день.
Поговорить удалось не факт конечно что она меня услышала. Переписку не читаю.

Спасибо большое Тимур! Вы меня поддержали и помогли построить разговор своими вопросами. Я не нудела ей и не говорила о том что бывает, а говорила о том что и как было у меня как ухаживали за мной какие это вызывало эмоции и чувства как приятно быть в окружении бесконечной романтики. Очень надеюсь что она меня услышала.