КонсультацииСемейные отношения

Доча трудно взрослеет

13 мая 2018
Ирония
Здраствуйте! Я Ирина, мне 42 года, госслужащая. Моя дочь, ей 21 год, очень остро и горько проживает свое взросление. Ночные слезы ее и истерики лишают меня отдыха и я уехала на сьемную квартиру. Моя работа требует физической и моральной силы. Пока еще я кормлю семью, состоящую из нас двоих. Чем мне помочь дочери? Как облегчить ей переход во взрослую жизнь?

13 мая 2018
Ирония, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
13 мая 2018
Ирония Ирина, здравствуйте!
Хотелось бы уточнить, когда у дочери начались ночные слезы и истерики? Что произошло в ее жизни? Правильно я понимаю, что Вы воспитывали ее одна?
15 мая 2018
Ирония
Здравствуйте, Инна! Истерики от усталости сидения над учебой. Это с ранних школьных лет. Когда делать нет сил и не делать есть страх наказания.
15 мая 2018
Может, у нее сложный вуз, стоит его поменять?
Как Вы наказывали ее, что у нее до сих пор остался страх наказания?
16 мая 2018
Ирония
Спасибо за вопрос, Инна! "Не помню" как наказывала. Я была усталая после нескольких работ и хотела дома отдыхать, а не нянчить ее истерику. Кормила, общалась и учила я свою дочку чему могла. А ей приходилось самой устанавливать свои критерии успешной учебы. Возможно, завысила.

Я позволила себе сказать ей сейчас, что удивлена наличием у дочери "гламурных" настроений: иметь нечто не делая ничего. Ей трудно: учиться, делать уборку, готовить себе (мы уже год живем раздельно, я покинула наше общее жилье ради ночного сна и подальше от драм), общаться, заводить друзей, кавалера, работать. Ей трудно все. Причем этот список - ее выбор.
16 мая 2018
Я Вам сочувствую, что тяжело приходилось Вам поднимать дочь. Теперь ей самой тяжело. Она подобно Вам "взвалила" на себя воз в свои 21, который не может осилить. Ведь она видела, что Вы смогли и считает своим долгом делать так же. У нее до сих пор есть желание завоевать Вашу любовь, вот она и усложняет себе жизнь и не справляется с ней одна...
Если ей не помочь, она передаст эстафету потом своим детям...

Что ей нужно? Одобрение всех ее действий. Имея поддержку, легче справиться и принять решение как-то облегчить себе жизнь. Ещё разрешение жить своей жизнью, а не повторять Вашу. Ещё хороший душевный разговор за чашкой чая.

Детям даже в 40 лет все еще нужна мамина любовь и забота. Иногда не почувствовать. Иначе мы ищем эти чувства в мужчинах.

Удачи Вам!
19 мая 2018
Ирония
Инна, большое спасибо! Буду поддерживать.)
20 мая 2018
Рада была помочь, Ирина!

, добрый день! Если вопросов ко мне больше нет, Вы можете закрыть тему?

Отзыв о консультации

За пару писем получить нужный вариант действий! Это новое для меня. Устаю от многочисленных консультаций в процессе терапии с психологом. Ваша конкретика приятно удивила. Спасибо и всех благ!)

Ирония