КонсультацииСемейные отношения

Как себя вести со взрослой дочерью?

29 окт. 2018
Яна 69
Добрый день! Хочется услышать мнение со стороны, чтобы посмотреть на проблему с разных сторон и понять, как себя вести со взрослой дочерью.
Недавно мы случайно узнали, что наша взрослая дочь, выпускница престижного московского вуза, спортсменка и красавица, посещает тренинги «Как выйти замуж за миллионера», «Как обольстить олигарха» итд.

В это же время на нашем общем компьютере мы обнаружили непристойные фотосессии дочки, она эти папки не прятала и не паролила. Сама она про это не рассказывает, хотя у нас всегда были искренние, добрые отношения, она всем открыто делилась до 20 лет, потом явно стала недоговаривать, даже обманывать. Мой муж, ее отец, задал ей вопрос напрямую, откуда эти фотографии, она ответила, что просто для себя делала такие фотографии, было интересно.

Мы специально за ней не следим, но пару раз проходя мимо, я замечала, что она сидит на сайтах знакомств, где успешные мужчины знакомятся с амбициозными девушками (это формулировка на сайте, не моя). Мы с мужем очень расстроены, постоянная тревога в душе. Мы воспитывали дочь совершенно в другом духе, и у нас, и у наших родных и друзей в приоритете семейные ценности в христианском понимании, она росла в такой среде. Откуда у нее могли появиться такие мысли, как она могла поддаться таким искушениям? Мы постоянно общались, были на связи, ничто не предвещало такого поворота событий.

С сентября мы живем с ней отдельно, она снимает и оплачивает жилье сама, это было ее решение, отказалась от интересных предложений о работе по ее востребованной специальности, которые ей поступали, и живет случайными заработками, страшно предположить, какими, мне говорит, что работает фитнес-тренером без официального оформления и занимается саморазвитием, ходит на тренинги личностного роста (я в начале уже писала, что это за тренинги).

Муж перестал с ней общаться, я ей звоню и пишем друг другу смс. Она сама перестала звонить родным, видимо, не хочет слушать нравоучения и советы.
Вопрос в том, как мне себя с ней вести? Я пробовала разные модели общения. Пробовала выразить свое беспокойство ее будущим, на что она отвечала, мама, у меня все отлично, я жива-здорова, чувствую себя счастливой, что еще нужно родителям? Пробовала обсудить с ней ее планы на будущее и услышала в ответ общие рассуждения о том, что она хочет найти любимое дело, открыть свой бизнес и встретить достойного спутника жизни. Пробовала рассказывать истории из жизни, у меня есть примеры, когда знакомые девушки стремились замуж за олигархов, становились распущенными (или как у них это принято говорить – раскрепощенными), продавали себя за деньги, и все заканчивалось если не трагически, то большими неприятностями. Она сразу прерывает меня обычно и говорит, что я могу своими рассказами запрограммировать ее на неудачную жизнь, на неприятности.

Я понимаю, что не могу проживать ее жизнь вместо нее, что у нее сейчас другая система координат, и мы не слышим друг друга. Мы с мужем всегда гордились достижениями, успехами дочери, и никогда не думали, что придет время, когда нам будет стыдно за ее действия, и больно за то, что мы что-то упустили, допустили ошибки в воспитании. Боюсь, что мы видим только вершину айсберга – это то, что увидели-узнали случайно.

Как с этим жить? И как донести до дочери, что она встала на скользкий путь, который может привести к большим неприятностям, проблемам в жизни, к ее падению, потере чести и человеческого достоинства, разрушению личности...

29 окт. 2018
Яна 69, добрый день. Откуда уверенность, что этот путь - это неприятности, падение и разрушение личности?
29 окт. 2018
Яна 69
Евгения, добрый день. Мы переживаем, что она впала в тяжкий грех, торгует собой, ищет легкой и роскошной жизни, и у нас есть ощущение, что ей безразлично наше состояние, наши переживания за ее будущее. Мы с мужем считаем, что это скользкий путь.

Уверенность рождается, скорее всего, исходя из жизненного опыта, у нас были и есть перед глазами примеры, когда подобный сценарий приводил к несчастьям.
29 окт. 2018
Здравствуйте.
Расскажите более подробно после чего дочь стала так себя вести?
она всем открыто делилась до 20 лет, потом явно стала недоговаривать,
29 окт. 2018
Яна 69
Здравствуйте, Алина. Пыталась вспомнить, после чего она так себя стала вести, и не могу. Могу только предположить, когда начинались разговоры о ее будущем, где и кем она планирует работать, в каком направлении развиваться, у нее это вызывало внутреннее напряжение, но это только мои предположения.
29 окт. 2018
Разговор о ее будущем вы сам завели? Что то ей советовали? За кем стоял выбор учебного заведения и специальности?
29 окт. 2018
Яна 69
Мы постоянно общались на разные темы, и когда она училась в школе, и в университете, у нас был постоянный процесс обсуждения, это не то, что один раз сели и решили поговорить про будущее.. Вуз и специальность она выбирала сама, она прекрасно написала ЕГЭ и выбирала, в какой из пяти лучших вузов пойти, в итоге выбрала сама, мы ничего не подсказывали, только наблюдали, а потом одобрили выбор.
29 окт. 2018
Ваша дочь всегда была и есть умницей, почему же вы считаете, что она встала на скользкий путь? В чем стыд за дочь? Если вы пишите о том, что она мечтает открыть свой бизнес, встретить достойного спутника жизни, сейчас живет отдельно.

И еще такой момент, вы все время пишете
нас есть ощущение, что ей безразлично наше состояние, наши переживания за ее будущее

Какое у вас состояние? Ваши переживания за ее будущее это только ваши переживания. Вы всегда будете переживать за нее потому, что эта ваша дочь сколько бы ни было ей лет. Почему она должна переживать за ваши переживания?
29 окт. 2018
Яна 69
||| Ваша дочь всегда была и есть умницей, почему же вы считаете, что она встала на скользкий путь? В чем стыд за дочь? Если вы пишите о том, что она мечтает открыть свой бизнес, встретить достойного спутника жизни, сейчас живет отдельно.|||
Я нашла программы тренингов, на которые она ходит, и даже прослушала один из мастер-классов, где «тренер» открыто учит девушек быть раскрепощенными, вступать в сексуальные отношения и выполнять все, о чем будет просить обеспеченный мужчина, чтобы он одаривал девушку всем, чем она пожелает. То есть фактически торговать собой. Мы подозреваем, что она стала зарабатывать таким образом, брать деньги за встречи. Об этом свидетельствует то, что она перестала просить у нас финансовую поддержку, а заработков фитнес-тренера вряд ли хватит на то, чтобы снимать квартиру и покупать новые дорогие вещи. Переживаем, что она отказалась от интересных предложений о работе по ее востребованной специальности, где могла бы достойно зарабатывать честным трудом. У нас в голове это не укладывается. Еще на 2-3 курсе она мечтала о таких предложениях. У нас, наших близких традиционные семьи, мы представить себе не можем, как можно начинать отношения с мужчинами в таком грязном коммерческом формате, как она сможет после этого создать нормальную семью?
29 окт. 2018
Яна 69
||| Вы считаете, что ваша дочь не оправдала ваших ожиданий? |||
Да, наверно, так считаем. У нас есть еще двое старших детей, работают несколько лет на достаточно стабильной работе в приличных компаниях и снимают жилье самостоятельно. Никто еще не женат и не замужем, не спешат, говорят, что нужно встать на ноги и активно заниматься карьерой и саморазвитием, а потом уже заводить семью. Нас познакомили со своими избранниками, сын с девушкой, дочь с молодым человеком, у нас всех нормальные добрые отношения, Старшие пытались говорить с сестрой, когда увидели, что она размещает неприличные фото в соцсетях, пытались пристыдить, говорили: представь, как расстроятся родители, на что она им ответила, что у нее своя жизнь, и она не хочет жить с нашими ограничениями и установками.

Какое у вас состояние? Ваши переживания за ее будущее это только ваши переживания. Вы всегда будете переживать за нее потому, что эта ваша дочь сколько бы ни было ей лет. Почему она должна переживать за ваши переживания?

Состояние тревожное. Я чувствую душевную боль, страх за ее будущее, тревогу. Муж чувствует то же самое, плюс его беспокоит репутация семьи, что будет, если кто-то из знакомых, коллег, узнает, чем занимается его дочь, которой он всегда гордился. Теперь, когда его спрашивают, чем занимается его талантливая дочь, он не знает, что ответить, от этого душа болит еще сильнее.
Кроме того, я переживаю за мужа, он постоянно говорит про дочь: чтобы ноги ее в нашем доме не было, она мне никто, больше она мне не дочь, не хочу про нее ничего слышать. Он говорит: я не смогу это перенести, у меня внутри душевная пустота, как будто выжгли все изнутри. С ним сейчас очень тяжело общаться, никак не переключить.
29 окт. 2018
беспокоит репутация семьи,

Вот это ваше главное опасение! Ваша дочь вырвалась из вашей гиперопеки. Почему вы ей не доверяете? Ведь девочка далеко не глупая.
Она хочет, что бы семье ее принимала такой какая она есть. А не потому что так удобно/положено вам.
Дочь сейчас четко выстроила границы между собой и семьей, хотя бы тем, что съехала от вас.
Это ее право жить так как она хочет.
И если вы не согласитесь с этим возможно она прекратит общение с семьей совсем.
Вам стоит быть просто рядом, поддерживать ее и тогда она будет вам снова открываться и если вдруг случится неприятность вы сможете решить ее быстрее и менее безболезненно для всех.
А если она закроется от вас совсем и в не будете знать ни о чем, тогда может произойти действительно серьезная беда.
Дочь выросла и вам все равно придется принять ее манеру жизни, хотите вы этого ли нет.
29 окт. 2018
Яна 69
А если она закроется от вас совсем и в не будете знать ни о чем, тогда может произойти действительно серьезная беда.

В том-то и дело, что она перестала делиться, раньше с мамой (со мной) она делилась всем, что у нее происходит. А сейчас видимо сама понимает, что поступает плохо, и начинает обманывать. Хотя я ее не осуждала никогда, просто обычно делилась опытом или советовала что-нибудь, если она просила совета. Приведу примеры, как изменилось ее поведение. Например, бабушке и дедушке нужна помощь, мы все заняты, к примеру, в командировках, спрашиваем, кто из детей может поехать и помочь, обычно она была первая, кто откликалась и ехала. Теперь она может сказать, что поедет и не поехать, а помощь нужна реально, им уже за 80, не все могут сами делать, мы часто ездим по очереди. Она ведь могла бы сказать, что занята, не может поехать, но она уверенно говорит, что поедет и в итоге не едет, подводит всех. Или например, мы собираемся всей семьей по праздникам, договариваемся на определенное время, даже если кто-то опаздывает, то звонят и предупреждают обычно. Она обещает прийти, час-два ее нет, на телефон не отвечает, потом поздно вечером звонит, что-то придумывает (в пробке застряла, или форс-мажор) и говорит, что едет, мы все ждем, ночью не выдерживаем, перезваниваем, вдруг что-то случилось, она сонным голосом говорит, что случайно уснула. КАК ЭТО? И такое повторялось уже неоднократно. Мы просто никогда с этим не сталкивались, не знаем, как себя вести, как реагировать, Ну первый-второй раз я говорила: ничего страшного, приедешь, когда сможешь, или - сделаешь, когда сможешь. Но когда это регулярно повторяется- обманывает постоянно. И главное непонятно зачем.
29 окт. 2018
Яна 69
Она хочет, что бы семье ее принимала такой какая она есть. А не потому что так удобно/положено вам.

Ну допустим, она училась и поняла, что то, чему она училась - это не ее призвание, выбрала занятие, где вообще не нужно высшее образование и гибкий график, выбрала зарплату в несколько раз меньше, чем ей предлагали по ее специальности - да, это я могу понять. Пусть не реализует свои таланты и способности в полной мере, но возможно, со временем она поймет, что хочет развиваться в другом проф. Направлении или захочет развития в спортивной сфере, пойдет учиться на спорт направление (как бы мы к этому ни относились, но это мы могли бы понять). Но она же, как мы подозреваем, ищет олигархов, которые "решат все ее проблемы", хочет легкой роскошной жизни, не работать и заниматься торговлей своего тела. Как я могу это поддерживать? Молодец, дочка, хорошо устроилась? И к чему приведет эта моя поддержка?
29 окт. 2018
ищет олигархов, которые "решат все ее проблемы", хочет легкой роскошной жизни, не работать и заниматься торговлей своего тела.

Это только ваши догадки или она сама об этом говорит? Вы действительно считаете, что ваша дочь может продавать свое тело? Откуда столько не доверия?
29 окт. 2018
Яна 69
Это ее право жить так как она хочет.

У нее есть право жить, как она хочет. Но я считаю, что про близких и родных людей тоже не надо забывать, им также нужна ее поддержка, ее помощь. Кстати, никто у нас в семье никогда не заставлял никого помогать, это было само собой разумеющимся. Например, если кто-то из членов семьи заболел, нужно навестить, помочь, принести продукты и лекарства, это же нормальные человеческие отношения. Такое ощущение, что у нее в голове сместились понятия, резко поменялась система ценностей, возможно, она подвержена влиянию (хочется написать, темных сил) каких-то людей.
Она имеет право жить, как хочет. Но и я, как мама и просто как человек, имею право высказать свое мнение и выразить свое отношение к происходящему.
29 окт. 2018
имею право высказать свое мнение и выразить свое отношение к происходящему.

Безусловно вы имеете право выразить и высказать, но ваша дочь имеет право не прислушаться и поступить по другому.
29 окт. 2018
Яна 69
Это только ваши догадки или она сама об этом говорит? Вы действительно считаете, что ваша дочь может продавать свое тело? Откуда столько не доверия?

Случайно увидела ее переписку на сайте знакомств, где она делала рассылку своих неприличных фото и назначала цену за встречи. Повторяю, что у нас нет такого, что я специально проверяю компьютер или ее телефон, и она не прятала эту переписку, на общем компьютере был открыт этот сайт, она была с нами дома в тот момент. Я слышала ее разговоры по телефону, зашифрованные, но суть понять можно было. Когда я немного успокоилась, я спросила ее напрямую, что все это значит, она быстро свернула тему и сказала, что ей некогда, что мы потом поговорим. Но потом она так и не вернулась к этой теме.

Алина, я совсем не знаю, как себя вести с ней. Она перестала сама звонить, раньше звонила нам и всем родным часто. Я ей звоню примерно раз в неделю, разговариваю на нейтральные темы, она так же нейтрально отвечает (ни о чем). Когда я ей говорю, давай приеду к тебе в гости, посмотрю, как ты устроилась, она придумывает кучу причин, почему она не может меня принять (самые нелепые причины). Я не могу представить ни в один период моей жизни, чтобы моя мама хотела ко мне приехать, увидеться, а я бы ее послала и не нашла возможности увидеться. Это нонсенс.
29 окт. 2018
Очень не приятная ситуация.
Если есть действительно факт продажи своего тела, то здесь стоит серьезно поговорить об это с дочерью. И так, что бы у нее не оказалось срочных дел.
Просто спросить прямо, с какой целью она этим занимается, что она хочет этим добиться, как она видит дальнейшую жизнь с этим, чем ее это привлекает. И понимает ли она, что если она уж так хочет богатого мужа, то такой человек с девушкой с "таким" прошлым никогда не будет.
Только разговор должен быть (постарайтесь) без упреков, скандалов, как бы между прочим.
29 окт. 2018
Яна 69
Эта система ценностей отличается от вашей.

Не понимаю, что могло случиться, что система ценностей так резко стала отличаться, ничто не предвещало. Мы же все время были на связи, у нас всегда были доверительные отношения в семье.
Если бы мне голос свыше сказал, не переживай, у твоей доченьки временный период заблуждений, ошибок, поиска себя, все это пройдет, и она все сама поймет, я бы успокоилась. Главное, чтобы с ней не приключилось беды до того времени, пока она все сама поймет.
29 окт. 2018
Вас пугает ее поведение отличающиеся от вашего. В этом конечно ничего страшного нет. Просто она с умела выстроить границы и это нормально. Она взрослый человек и не обязана принимать вас тогда когда вы этого хотите.

Дайте ей возможность обжечься, научится на своих ошибках, набить ей свои шишки и свой опыт. Пусть она возьмет ответственность за свою жизнь на себя. Но так же дайте ей максимально понять, что если вдруг, что то в ее жизни пойдет не так, вы ей обязательно поможете и никогда не бросите.
Это укрепит ее доверие к вам.
29 окт. 2018
Яна 69
Дайте ей возможность обжечься, научится на своих ошибках, набить ей свои шишки и свой опыт.

Я это понимаю, но есть такие ошибки, которые потом невозможно исправить, неужели я не могу ничем помочь дочери, не могу уберечь ее от неверного шага? У меня знаете какие ощущения: что ребенок, которому только в теории рассказывали про машины и трассы, и который не имел опыта самостоятельно переходить дорогу, вышел на высокоскоростную трассу, а я смотрю как наблюдатель и ничего не могу сделать - есть вероятность, что беды не будет, но вероятность эта низкая...

Отзыв о консультации

Алина Савенко помогла посмотреть на мою ситуацию с другой стороны, после консультации на душе стало легче, стали приходить ответы на некоторые мои вопросы, до которых сама не могла додуматься. В любом случае взгляд со стороны помог немного прояснить ситуацию.

Яна 69