КонсультацииСемейные отношения

Как изменить общение взрослой дочери с матерью

15 окт. 2017
Илена
Здравствуйте.
Мне 30 лет, высшее образование, работаю, замужем, есть ребенок - ходит в детский сад. Моя основная проблема наверно в том, что не могу нормально общаться с матерью. Наверно 90% разговоров сводится к раздражению, злости, непониманию. Я считаю, что в основном инициатор - мама, она начинает говорить или делать именно то, что меня сильно раздражает, нервирует, и к сожалению я не могу это игнорировать, не могу контролировать или подавить свои отрицательные эмоции.
Родители мои в разводе уже давно, меня воспитывали в основном бабушка и дедушка (их давно нет в живых), и думаю в какой-то степени я воспринимаю мать как старшую сестру, плюс наверно я виню её в том, что со мной не общается отец (сводит общение к минимуму, т.к. по его словам я напоминаю ему о матери, которую он ненавидит). При этом мама с детства постоянно пыталась мной управлять, давить на меня, лепить своё подобие, но я всегда сопротивлялась. Когда ей что-то не нравилось во мне, она сравнивала да и до сих пор сравнивает меня с отцом (которого она ненавидит, так что я меж двух огней, так сказать).
Мама живет одна, в соседнем городе. Я понимаю, что ей скучно и одиноко, но не понимаю почему я должна страдать от этого, не понимаю почему она не может постараться услышать и понять меня, ведь кроме меня и моего ребенка у неё нет нет родных, зачем всё усложнять и портить отношения...
Многое из того что она мне пишет и говорит, вообще для меня бессмысленно, многое как будто направлено на то чтобы вызвать меня на эмоции (всегда отрицательные), но каждый раз я ничего не могу с собой поделать, я раздражаюсь, нервничаю, бешусь, периодически пью успокоительное, может это уже у меня как рефлекс?
Хочу научиться абстрагироваться от мамы и не обращать внимание, или как-то донести до неё что она мне хуже делает. Я говорила ей, прошу мама давай не поднимать поднимать такие-то темы, пожалуйста не делай при мне так и так. Просила, умоляла, орала, отшучивалась, отвечала её словами, отмалчивалась, угрожала что прекращу общение (и несколько раз прекращала - на неделю, на две, на месяц) - все мои действия ни к чему не привели. Если я просто поддакиваю и делаю по-своему, она начинает пытаться продавить меня еще больше, лезет в мою жизнь и семью еще больше, и в результате становится только хуже.
Понимаю, что ей одиноко и она хочет быть нужной, хочет больше общения, заботиться о ком-то и чтобы о ней заботились, но у меня своя семья, своя жизнь, я не могу и не хочу уделять ей много времени. Да, я благодарна ей за то что я существую, благодарна за помощь в каких-то моментах, но я не могу относится к ней так как хочет она и не могу жить так как хочет она.
И ещё, когда я пытаюсь спокойно поговорить с ней, разобрать все по полочкам, выяснить причину конфликта - она говорит что я довожу её до головной боли и переводит тему.
Также стоит, наверно, упомянуть, что я тоже иногда говорю ей то, что её раздражает, в основном это касается того, что она почти не ухаживает за собой и копит старые вещи, но я говорю это потому, что мне неприятно отправлять ребенка в гости к бабушке (к ней) по этим причинам. Но это я говорю только в ответ на вопрос, почему не часто привозим к ней ребенка.
Все вышеперечисленное отрицательно влияет на моё физическое и психическое здоровье, поэтому хочу разобраться и попытаться что-то изменить.

15 окт. 2017
Здравствуйте, я правильно поняла, вы хотите наладить отношения с мамой? Или... Что бы вы хотели изменить?
15 окт. 2017
Илена
Да, вы правильно поняли, хочу изменить наши отношения таким образом, чтобы они не причиняли вреда ни мне ни ей, если это вообще возможно
16 окт. 2017
Возможно, конечно:) вы достигли того возраста, когда сама уже и женщина и мама и жена. Вы с мамой теперь на одном уровне. Но внутри- обиды и боль те же, что были у маленькой вас.. Первое- взросление, понимание, что вы- взрослый уже человек. А обиды- из детских травм (это уже большая работа в терапии). Второе- мама живет отдельно и ей скучно и одиноко. Это, конечно, ваша мама.. Но это Ее жизнь, и Ее выбор. Сколько бы ни было ей лет- пока она жива- она в силах построить отнршения с мужчиной и жить с ним долго и счастливо. Понимаете? Она может стать счастливой. Без вас. Но она не выбирает этот вариант. Есть что то важнее собственного счастья. И вам Зачем то нужно доказывать маме, что вы хорошая.. А маме необходимо доказать вам, что она хорошая мать. Конечно, это бессознательно происходит. И бесконечно. И за этими доказательствами потерялось самое важное. Тепло и живое общение мамы и дочки, которое вам обеим очень не хватает.
Поэтому, возвращаясь к началу. Как бы ни было сложно. Перестаём делать маму счастливой за счёт себя. У мамы своя жизнь и свой выбор. Как то донесите до неё, что она может быть счастлива сама, без вас. Вы Ее любите и будете любить всегда.
Вряд ли она услышит ваши чувства, но если вы попробуете обратиться к ее чувствам, понять их, возможно, она прислушается. Она хочет именно этого, докричать до вас своё разочарование своей жизнью, своё одиночество, свой страх. Дайте ей то, что она хочет. Понимание. Расскажите ей, что понимаете Ее чувства. Но, ещё раз, вы не можете прожить за неё Ее жизнь. Она должна сама справится с одиночеством. Найти спутника. Жить своей жизнью. На обвиняйте. Отпустите свои детские обиды (хороший психолог здесь был бы очень кстати).
Вот с этого начните? С понимания. А потом, мама услышит и вас., это не быстро, потихоньку, помаленьку, все получится.