КонсультацииСемейные отношения

Сложные отношения с взрослой дочерью (30 лет). Как жить дальше?

1371
12 апр. 2019
Любаша.
Здравствуйте. У меня очень сложные отношения с дочерью. Доже незнаю в какой момент стало все сложно. Наверное начну с самого начала. Я как и все вышла замуж. В 20 лет родилась дочь. Муж запил стал поднимать руку. Я не стала терпеть. Просто собрала дочь и ушла. Мы развелись. В этот момент попала под сокращение на работе. Жили мы в поселке. Работы нет а жить как то надо. Мне пришлось оставить пятилетнюю дочь с родителями и ехать в город в поисках работы. Все вроде бы получилось. Была отличная работа. Но только не могла позволить себе забрать дочь. Работа занимала все мое время. Зато я стала содержать всю свою семью. Мама, папа, два брата, сестренка и моя дочь. Старалась что бы ни кто ни в чем не нуждался. Братья отслужили в армии. Сестренка закончила учебу. Дочь заканчивала школу. Сделали свадьбу одному брату. И тут умер в 52 года папа. Через 2 года умерла мама. Постепенно женился второй брат и сестренка. Дочь закончила школу и перебралась ко мне. Поступила на учебу. Все вроде бы было хорошо. Но тут я узнаю что моя дочь лесбиянка. Пыталась с ней разговаривать и плакала и ругалась и по хорошему. Но ни чего не получалось. Она стала резкая и грубая со мной. Потом вообще поставила меня перед фактом. Она переезжает в другой город. У нее там любимая девушка. Я что бы не потерять ее скрипя зубами приняла ее выбор. Все было хорошо. Они приезжали в гости. Я подарила ей машину. Чтобы чаще видеться. Так прошло восемь лет. Я все ждала что может одумается, наиграется. Встретит парня и все изменится. Я думала что это было худшее что могло произойти. Но нет. Новый год мы встретили втроем. И потом ни чего не подозревая через три месяца я поехала к ним в гости. И была в шоке. Они продали все. Телевизор, ноутбук, два велосипеда, фотоаппарат и все что можно. Я недопонимала. Когда я приехала дочь пропала. Только по телефону мне сказала: Зачем ты приперлась да еще и не предупредила. Не хочу тебя видеть. Я расплакалась и уехала. Через три дня позвонила мне дочь и попросила помощи. Я все бросила и полетела снова. Оказалось она попала в компанию где наркоманы. И до сих пор незнаю что произошло но она еще и сожгла машину. Сама. А теперь она мне говорит что во всем виновата я. Что нет у нее отца, что я ее бросила, что не нужна ей моя опека теперь (раньше надо было опекать) что я испортила ее жизнь. А теперь оставь меня в покое не звони не надоедай. И что она взрослая ей 30 лет.. И все в таком духе. Я уже плакать не могу нет слез. Работать не могу. Схожу с ума. Незнаю как жить дальше.? Как быть? Что делать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
12 апр. 2019
Здравствуйте, Любаша. Мне очень жаль, что вам пришлось "переступить" через себя, принимая склонность дочки, а теперь приходится переживать обвинения с ее стороны и наблюдать за тем, как она разрушает себя. Предлагали ли вы ей пойти к психологу или наркологу? Рассматривали ли для себя очную или скайп-терапию? Кто-то из друзей или близких поддерживает вас сейчас?
12 апр. 2019
Любаша.
Конечно я предлагала. Но у нее же все нормально. Так она говорит. Вообще сказала: Будешь меня доставать уйду и не найдешь меня.
12 апр. 2019
Как я слышу, дочка сейчас злится на вас за то, что в детстве не дополучила вашей заботы и любви. Прошлое не нагнать, а в настоящем можно попробовать проговорить то, что мучает, и примириться. Мне кажется, что основная ваша задача сейчас в отношениях с ней - дать понять, что вы всегда открыты для нее, что она в любой момент может обратиться к вам за поддержкой и помощью, и вы не будете упрекать или винить ее, а постараетесь принять ситуацию как есть и как можете - позаботиться о ней. Если дочь не желает разговаривать, возможно ли написать ей смс или мейл, как думаете?
12 апр. 2019
Любаша.
Да моя дочь на связи. Она знает и я говорю ей. Что бы ни случилось я тебя люблю и всегда так будет. Она и говорит что я добрая и все мной пользуются и даже она. Просто сейчас я ей не нужна в будущем может быть а пока нет.
13 апр. 2019
Вы можете подробнее написать о своем состоянии - о чувствах и мыслях? Что именно больше всего страшит вас в связи с дочерью в данный момент? То, что сейчас вы ей не нужны, как будто лишает вас возможности действовать - быть полезной, помочь, и возникает ощущение бессилия на грани с отчаянием, верно?
14 апр. 2019
Любаша.
Да. Все верно. Получается я ей не нужна. Она не хочет ни делится со мной ни чего не рассказывает. Я после всех ее слов обиделась на нее. Всю ночь проплакала. И уже три дня не звоню ей. В тот момент мне было очень обидно а теперь незнаю правильно ли я делаю? Я думаю что сама я виновата. Очень разбалывала ее. Не присикала ее грубость. Она с детства ни когда не могла ни обнять ни поцеловать ни попросить прощения. Я так переживаю за нее. И незнаю как с ней общаться строго или наоборот нежно и ласково.
15 апр. 2019
Ваши сомнения и тревоги очень понятны. Мне кажется, что вы берете на себя слишком много ответственности за то, как живет сейчас ваша дочь. Да, возможно, вседозволенность и отсутствие наказаний в детстве привели к определенному эгоизму, но не стоит забывать, что ваша дочь уже вполне взрослая девушка, в руках которой - ответственность за то, какие выборы в жизни она делает сейчас. В ее силах (не сразу, но со временем) увидеть свою роль в собственной жизни и начать действовать не во вред, а во благо себе. Вы можете попробовать говорить с ней в "Я-сообщениях", донося то, что чувствуете. Например: "Мне обидно/жаль слышать/я начинаю злиться, когда слышу о том, что все мной пользуются. Я искренне люблю тебя и хочу тебе только лучшего. И как любая мать, я переживаю за тебя сейчас. Тебе очень непросто, я понимаю, и у меня есть свои чувства по поводу происходящего. Мне тревожно, и я бы хотела быть уверенной, что ты знаешь: если нужна поддержка или моя помощь, тебе нужно лишь позвонить".