КонсультацииСемейные отношения

Конфликтные отношения. Как вести себя в общении со взрослой дочерью?

19 нояб. 2018
Оченьнесчастная женщина
У меня конфликтные отношения со взрослой дочерью. Мне 57 лет. Я инвалид. Последние 2 года передвигаюсь на коляске - муж возит. Дочери 27 лет. Живет отдельно с френбоем. Квартиру для дочери купила бабушка. С френбоем у меня тоже отношения плохие. Он сожительствует с дочерью 7 лет. Жениться не хочет. Хотя уже 3 раза обещал жениться. Сейчас дочь уже и не собирается замуж и детей тоже заводить не хочет. Хотя раньше и свадьбу хотела и двоих детей. Когда дочери исполнилось 18 лет я ей рассказала о своей болезни подробно и спросила будет ли она за мной ухаживать в случае необходимости. Дочь ответила отрицательно. Сказала - папа лучше ухаживает. И вообще говорит. Ты уже 15 лет болеешь... А в мою жизнь не лезь. Живет как хочет. Советов не слушает и если о чем попросишь -не допросишся. Я один раз попросила купить мне шарфик - 3 месяца ждала. И только когда муж попросил купить мне шарфик дочь его купила. У дочери с отцом отношения лучше. Он ей в школе задачи решал. В институте помогал с учебой. Сейчас по работе помогает. т. к. муж разбирается в бухгалтерии. Дочь работает экономистом. Если трудности на работе - обращается к отцу - тот ей оказывает помощь.

Кроме того мой муж не возражает против сожительства дочери с френбоем - у мужа в семье многие родственники - или семей не имеют или вне брака сожительствуют. В моей родительской семье традиционные семейные отношения. Вначале я пыталась настроить дочь на создание полноценной семейной жизни. А потом у нее не получилось выйти замуж и она стала сожительницей. Со мной сначала ругалась на эту тему. А сейчас ничего не рассказывает и вообще общение постепенно сходит на нет. Реже видимся. Даже потелефону со мной не хочет разговаривать или разговоры носят формальный характер. В бытовых вопросах сожители тоже не справляются (раньше отец френбоя хозяйство вел (жена у него умерла) - молодые жили у него в квартире). А сейчас молодые отдельно стали жить (несколько месяцев). Сожитель по дому мало что делает, а моя дочь тоже к домашней работе не приучена. Постоянно злая, усталая, недовольная. На меня злится за такую судьбу. Другим мамы помогают, а я не могу помочь. Замуж не берут, ребенка заводить боится (не справится). Они хотели кота завести - но потом поняли, что и за котом не смогут ухаживать.

Со мной дочь просто не хочет иметь отношений, чтобы я ее не грузила никакими просьбами. Муж иногда попросит что-то сделать - она еле еле поможет (боится, что отец на работе помогать не будет). Да и родных больше нет никаких. Дочь после "замужества" не общается со своими бывшими друзьями и родственниками. Только к родным френдбоя иногда в гости ходят. Я дочь люблю, но уже надоело, что она постоянно прогоняет меня из своей жизни. Даже по телефону поговорить с ней - проблема. Уже в открытую говорит, что не хочет разговаривать. Что мне делать чтобы сохранить семейные отношения?

19 нояб. 2018
Оченьнесчастная женщина, здравствуйте.
Как я могу к вам обращаться?
В вашей истории я увидела очень много осуждения в адрес дочери, по поводу ее образа жизни. Если это правда так, то вполне понятно, почему она не хочет разговаривать. От мамы хочется получать поддержку и одобрение. Не обязательно помощь. А поддержка и одобрение очень нужны. Вы пишете, что она злая, уставшая и недовольная. Не думали ли вы, что ей критика и нравоучения никак не добавляют бодрости и доброты?

Что мне делать чтобы сохранить семейные отношения?

Как именно вы видите ваши семейные отношения, которые вам хотелось бы иметь в итоге?
20 нояб. 2018
Оченьнесчастная женщина
Да я осуждаю дочь, я была шокирована когда узнала ЧТО она не будет ухаживать за больной матерью, потом был случай когда мы на всю семью купили машину (оформили на дочь - она молодая), так дело закончилось тем, что дочь забрала машину в свою собственность. Теперь даже в больницу мы с мужем ездим на такси (с инвалидной коляской это трудно) и др. Случаи были махрового эгоизма со стороны дочери. Мою критику и нравоучения она не слышит уже лет 5. Постепенно круг бесед сужался -последняя тема для разговоров была про одежду (где что продают). А сейчас и поговорить не о чем. Когда дочь стала сожительствовать с мужчиной, то восприняла его мировозрение - кстати этот парень также отбрал машину у своего отца. Они старую машину продали, а новую оформили на этого френдбоя. В результате этот френдбой ездит в парикмахерскую на машине, а отец с дачи помидоры ведра2 на автобусе везет домой. Кроме того френдбой поставил условие: если будем создавать семью, чтоб никаких родителей. И дочь согласилась. Я не не представляю, какого итога сейчас можно достичь. Но раньше я хотела, чтобы у нас была добрая дружная семья. Дочь подрастет (мне инвалиду очень трудно было ее воспитывать - муж помогал и бабушка) будет мне помошницей, поддерживать будет меня морально в трудную минуту. Вместе будем ездить на нашей машине отдыхать за город на природу. И вообще будут мягкие добрые отношения в семье. А получилось, что дочь не хочет, чтобы ее грузили проблемами семьи, хочет от жизни получать только удовольствия (на юг ездили со своим френд боем - так истерики нам закатывала, чтобы денег дали). Мы с мужем последние отдавали, только на продукты оставляли себе, потом муж зарабатывал (он мог заработать короткие деньги -если напрячься). Да и друзья постепенно перестали дружить с дочерью. Теперь у них один друг остался - друг детсва френбоя. Кстати тоже нашел себе женщину, у которой папа богатый (этот папа их и содержит. И ейчас у дочери нет никого -только папа и френдбой. Остальные не хотят с ней общаться. Она сидит как в танке, никого к себе не подпускает, о душевных отношениях и речи нет. Такое общение никому не понравится. Я несколько лет пыталась до нее достучаться - только хуже, после общения по ночам не сплю и плачу в подушку.
20 нояб. 2018
Оченьнесчастная женщина
Да, меня зовут Галина (это как комне обращаться)

Я считаю, что тема не раскрыта. Мне психолог только пару вопросов задала... Надеюсь на продолжение диалога, если мне здесь могут что-то посоветовать. Если не могут, то сообщите об этом. Зачем мне предлагают закрыть тему, я столько души вложила в описание этой ситуации, а ответ-то где?
20 нояб. 2018
Галина, добрый вечер!

Зачем мне предлагают закрыть тему, я столько души вложила в описание этой ситуации, а ответ-то где?

Конкретно вам никто не предлагает закрывать тему. Это просто стандартная опция сайта, которая выводится всем.
20 нояб. 2018
Галина, а что вы почувствовали, когда не получили от меня ответ в то время, как ожидали его получить?
20 нояб. 2018
Оченьнесчастная женщина
Да я совсем не хотела обидеть психологов, тем более они практически волонтерской работой занимаются (решая проблемы других людей). А ваше расписание работы (то что вы, Ирина, отвечаете по вечерам мне было неизвестно). Прошу прощения, непреднамеренно обидела вас. Ну что я чуствовала когда ждала ответ? Да я его очень ждала, потому что за ситуацию сильно переживаю и хотелось бы ее разрешить побыстрее. Несколько раз в день заходила на сайт. Мне был задан вопрос - готова ли я к прояснению отношений - отвечаю готова. Я давно и серьезно болею (кажется готова и к смерти, а иногда и страшно умирать или страдать боюсь - смесь какая-то не разобралась сама чего больше боюсь, но не суть важно). Сейчас мне бы решить другой вопрос - как с дочерью выстроить отношения. Конечно в построении отношений участвуют два человека. И мое участие я признаю, более того я осознаю, что мое мнение о дочери стало хуже после ее ответа на поставленный вопрос об ухаживании за больной матерью. Наверно это отразилось на моем поведении или дочь интуитивно почувствовала это. Последнее мое заявление на форуме следует понимать как крик о помощи, ну медицина бессильна, страдания мои длятся давно (я говорю про здоровье), мама меня всегда поддерживала (она несколько лет назад умерла), ну просто нервы сдают. Вот ваш сайт нашла в паутине (еще одна попытка утопающего улучшить ситуацию). То что дочь не готова к жизненной ситуации меня огорчает, ей уже 27 лет - взрослый человек. Пока она маленькая была мы с мужем прилагали колосальные усилия, чтобы она выросла без комплексов из-за моей болезни. В основном действовали деньгами, старались ей ни в чем не отказывать. И делать ее жизнь радостной. Хотя и советы я ей давала (психологические), например в первом классе был случай - дочь чувствовала себя угнетенно из-за моей болезни, а в их классе была девочка заводила (она попыталась гнобить мою дочь - токала ее, дразнила и т. д.). Я у дочери спросила, а физически кто сильнее, Дочь ответила, что физически может справиться с заводилой. Я ей посоветовала - в следущий раз. Когда заводила ее толкнет, дать ей сдачи (как получится - тоже толкнуть или по морде сьездить) И дочь мою рекомендацию выполнила. С тех пор заводила ее оставила в покое и дочь в дальнейшем уважали в классе. А одного мальчика так в этом классе и задолбали, пришлось родителям переводить его в другую школу.
20 нояб. 2018
Галина, спасибо, что восприняли мой ответ конструктивно!

Могу ли я спросить у вас, что у вас за болезнь? Что именно приковало вас к инвалидному креслу?

Я читаю ваши сообщения и сама чувствую очень много боли и обид, когда читаю ваши слова... Похоже, что вы живете очень трудную жизнь. Это очень печально...

Вы написали:
Да я его очень ждала, потому что за ситуацию сильно переживаю и хотелось бы ее разрешить побыстрее.

Ваша ситуация формировалась много лет и решить ее быстро не получится, увы. Я готова вам помочь, уж как смогу в данном формате. Но вам придется набраться немного терпения, чтобы мы смогли разобраться в вашей ситуации. Плохая новость в том, что проблемы, которые формировались годами, за одну консультацию не решаются. Хорошая новость в том, что они решаются быстрее, чем формировались. Но все-равно не быстро...

Можете ли вы подробнее рассказать про ваши обиды и боль? Еще подробнее. Это важно, потому что это материал для исследования. И еще вам важно выговориться, как можно больше.

Галина, здравствуйте.
Данная тема для вас еще актуальна? Хотите ли вы продолжить диалог или будем закрывать тему?

Галина, добрый день!
Я тогда закрываю данную тему, раз вы не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится консультация психолога, вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент.
Удачи вам!