КонсультацииСемейные отношения

Как себя вести со взрослой дочерью?

29 окт. 2018
Яна 69
Добрый день! Хочется услышать мнение со стороны, чтобы посмотреть на проблему с разных сторон и понять, как себя вести со взрослой дочерью.
Недавно мы случайно узнали, что наша взрослая дочь, выпускница престижного московского вуза, спортсменка и красавица, посещает тренинги «Как выйти замуж за миллионера», «Как обольстить олигарха» итд.

В это же время на нашем общем компьютере мы обнаружили непристойные фотосессии дочки, она эти папки не прятала и не паролила. Сама она про это не рассказывает, хотя у нас всегда были искренние, добрые отношения, она всем открыто делилась до 20 лет, потом явно стала недоговаривать, даже обманывать. Мой муж, ее отец, задал ей вопрос напрямую, откуда эти фотографии, она ответила, что просто для себя делала такие фотографии, было интересно.

Мы специально за ней не следим, но пару раз проходя мимо, я замечала, что она сидит на сайтах знакомств, где успешные мужчины знакомятся с амбициозными девушками (это формулировка на сайте, не моя). Мы с мужем очень расстроены, постоянная тревога в душе. Мы воспитывали дочь совершенно в другом духе, и у нас, и у наших родных и друзей в приоритете семейные ценности в христианском понимании, она росла в такой среде. Откуда у нее могли появиться такие мысли, как она могла поддаться таким искушениям? Мы постоянно общались, были на связи, ничто не предвещало такого поворота событий.

С сентября мы живем с ней отдельно, она снимает и оплачивает жилье сама, это было ее решение, отказалась от интересных предложений о работе по ее востребованной специальности, которые ей поступали, и живет случайными заработками, страшно предположить, какими, мне говорит, что работает фитнес-тренером без официального оформления и занимается саморазвитием, ходит на тренинги личностного роста (я в начале уже писала, что это за тренинги).

Муж перестал с ней общаться, я ей звоню и пишем друг другу смс. Она сама перестала звонить родным, видимо, не хочет слушать нравоучения и советы.
Вопрос в том, как мне себя с ней вести? Я пробовала разные модели общения. Пробовала выразить свое беспокойство ее будущим, на что она отвечала, мама, у меня все отлично, я жива-здорова, чувствую себя счастливой, что еще нужно родителям? Пробовала обсудить с ней ее планы на будущее и услышала в ответ общие рассуждения о том, что она хочет найти любимое дело, открыть свой бизнес и встретить достойного спутника жизни. Пробовала рассказывать истории из жизни, у меня есть примеры, когда знакомые девушки стремились замуж за олигархов, становились распущенными (или как у них это принято говорить – раскрепощенными), продавали себя за деньги, и все заканчивалось если не трагически, то большими неприятностями. Она сразу прерывает меня обычно и говорит, что я могу своими рассказами запрограммировать ее на неудачную жизнь, на неприятности.

Я понимаю, что не могу проживать ее жизнь вместо нее, что у нее сейчас другая система координат, и мы не слышим друг друга. Мы с мужем всегда гордились достижениями, успехами дочери, и никогда не думали, что придет время, когда нам будет стыдно за ее действия, и больно за то, что мы что-то упустили, допустили ошибки в воспитании. Боюсь, что мы видим только вершину айсберга – это то, что увидели-узнали случайно.

Как с этим жить? И как донести до дочери, что она встала на скользкий путь, который может привести к большим неприятностям, проблемам в жизни, к ее падению, потере чести и человеческого достоинства, разрушению личности...

29 окт. 2018
есть такие ошибки, которые потом невозможно исправить

На ваш взгляд это какие?
Вы очень сильно опекаете дочь. И поэтому ее поведение это крайняя форма протеста. Расстановка границ с вами.
Вы набрались мудрости только потому, что никто не мешал идти по своему пути, собирая её жемчужины, накапливая собственную силу, другим так же необходимо пройти своим путём за своей мудростью и силой. Проявите свою мудрость. Понаблюдайте со стороны, будут падать поддержите.
У дочери было гипертрофическое чувство ответственности. "Если меня просят, то я должна помочь, я все задания обязательно делаю и обязательно на отлично". А сейчас она избавилась от этого, да вот таким путем.
29 окт. 2018
Яна 69
На ваш взгляд это какие?

Я не буду говорить о реальных документальных сюжетах, которые видела по ТВ или про которые читала, достаточно просто посмотреть вокруг, у одних знакомых дочку посадили за перевозку запрещенных препаратов (любовник подставил), у других дочка серьезно заразилась в ходе беспорядочных половых контактов, врач сказал, что у нее теперь не будет детей, еще одна знакомая пропала, уехала на заработки с коллективом стриптизерш за рубеж, родные ищут уже второй год. Когда я при ней это рассказывала, она говорила: мама, хватит, ты меня можешь запрограммировать на неприятности. А я просто рассказывала истории из реальной жизни. Думала, делюсь жизненным опытом.
29 окт. 2018
Конечно есть страшные вещи, и они происходят вкруг нас, но от этого никто не застрахован. Заразить может и любимый муж изменяя. И пропасть можно выйдя за хлебом. Да и еще много всего может произойти, но нельзя так сильно опекать и ограждать свою дочь. Естественно переживания за ребенка никуда не деваются будь ребенку 20 лет или 40. Но детей нужно отпускать. Вы дали ей все возможные блага, образование хорошее. Ваша миссия как родителя исчерпана, сейчас вы должны просто быть рядом, что бы вовремя помочь своему ребенку. А что бы успеть вовремя помочь, нужно выстроить доверительные отношения.
29 окт. 2018
Яна 69
Алина, большое спасибо за Ваш взгляд со стороны, мне становится легче, я немного выговорилась.

сейчас вы должны просто быть рядом, что бы вовремя помочь своему ребенку.

Можете посоветовать, как быть рядом, если она не хочет видеться и не хочет откровенно, как раньше, общаться. Как Вы думаете, достаточно ли того, что я сама звоню время от времени и мы говорим на нейтральные темы? Как-то не получается восстановить доверительные отношения...
29 окт. 2018
А вы сами у нее спросите в какое время и день ей будет удобно с вами разговаривать. Человек, который выстраивает границы очень это оценит.
И напоминайте ей, что вы всегда будете рядом, что бы ни произошло, и любите вы ее безусловно, не смотря ни на что.
29 окт. 2018
Яна 69
Спасибо, очень ценный совет, попробую так.
Еще один вопрос по поводу переживаний мужа, который говорит, что не сможет все это перенести, ему действительно физически плохо, плохо спит, похудел, давление скачет, к врачу идти не хочет. Говорит, что никогда ее не простит, что она ему не дочь. Как мне быть? Принять такое его отношение, не вмешиваться и ждать, когда он сам все осознает, или пытаться убедить, что наша миссия как родителей выполнена, и сейчас мы должны просто быть рядом, но услышит ли она меня? Не знаю, как вернуть его к жизни, его как заклинило на одной и той же мысли про дочь.
29 окт. 2018
Вы можете попробовать поговорить с ним, объяснить все и дать время на обдумывания. Отцам конечно сложно принять взросление дочерей, но попробовать стоит. Возможно это все говориться на эмоциях, и если, что, вдруг.. Он тоже будет рядом и поможет дочке.
29 окт. 2018
Яна 69
Алина, большое спасибо за поддержку! Сейчас завершу и отзыв напишу.

Отзыв о консультации

Алина Савенко помогла посмотреть на мою ситуацию с другой стороны, после консультации на душе стало легче, стали приходить ответы на некоторые мои вопросы, до которых сама не могла додуматься. В любом случае взгляд со стороны помог немного прояснить ситуацию.

Яна 69