КонсультацииСемейные отношения

Ссоримся со взрослой дочкой, не находим общий язык. Как мне себя вести?

07 февр. 2019
Наталья Васильевна
У нас с дочкой одинаковые характеры, ужасно плохие характеры. Доходит до того, что дочь пишет мне, что нам не надо общаться, у нее обида на меня, что я не даю ей не тепла, не любви, не поддержки, что я ее только обижаю, оскорбляю, могу ударить и послать. А я все чаще думаю о том, что мне придется доживать старость в доме для престарелых, потому, что она хочет что бы я беспрекословно делала так, как она сказала, и если это не так, она может обидеться и месяц со мной не общаться, даже не звонить.

Моя дочь в разводе уже 4 года, у нее сынок 3 годовалый, она очень долго ждала его и родила в 32 года, я конечно его обожаю, но она говорит, что я только внука люблю а об нее ноги вытираю, в чем это заключается, я не понимаю, она мне все время пытается доказать, что она лучше меня, что я считаю ее плохой, никчемной, злой, а она ни с кем не может разговаривать, ни со мной ни с сыном, ни с людьми, она со всеми ругается. Но я не знаю как исправить эту ситуацию, она со всеми в контрах, ругается с управляющими, с продавцами в магазине, у нее к сожалению нет друзей, мне с ней очень тяжело, но она моя дочь, я ее очень люблю и желаю ей только добра, и с мужчинами у нее не получается, потому что она считает что она во всем права, и все должны ей подчиняться и делать по ее.

В свое время я уехала от нее, думая о там, чем дальше, тем роднее, но она приехала ко мне, приобрела жилье рядом со мной и сейчас очень жалеет об этом, она мне это пишет, потому что я не могу с ней разговаривать, меня душат слезы, у меня есть еще сын, он живет в другом городе с семьей, я их растила одна и было время, когда и сын не общался со мной 3 года, у нас у всех много амбиций и у каждого своя правда, я не исключаю, что дело может быть во мне, почему мои дети так ко мне относятся, хотя я очень стараюсь, потому что мне больше не для кого жить. Что сделать, как мне себя вести. Помогите пожалуйста.

07 февр. 2019
Наталья Васильевна, здравствуйте.
Трудная у Вас ситуация, но не отчаивайтесь - всё можно изменить.
Чем Вам помочь?
07 февр. 2019
Наталья Васильевна
Здравствуйте, Рина! Я не могу так жить, я не знаю что мне сделать чтобы исправить ситуацию. Я все время плачу и прошу у Бога прощения. Я знаю что это не нормально и не должно так быть. У моей дочери, как и у меня жизнь личная не складывается, потому, что она и с мужчинами разговаривает и ведет себя так же. Но мне не хочется чтобы она повторила мою судьбу. А самое главное, что это все видит мой внук, хоть он еще маленький, но он уже понимает, что мама ругает бабушку и дает по попе.
07 февр. 2019
Она не замужем?
07 февр. 2019
Наталья Васильевна
Она развелась с мужем 4 года назад
07 февр. 2019
дочь пишет мне, что нам не надо общаться, у нее обида на меня

Можно сказать ей: "Я понимаю - тебе так будет спокойнее. Я могу пока общаться только с внуком." Она согласится? Это действительно может её успокоить и потом она вернётся.
07 февр. 2019
Наталья Васильевна
Мне надо с кем нибудь поделиться последним нашим конфликтом и дать прочитать нашу последнюю переписку, если можно я вам расскажу и может Вы мне дадите совет. Заранее спасибо.
07 февр. 2019
Наталья Васильевна
Мы поехали втроем в парк, погулять с ребенком, там карусели и естественно ребенок захотел покататься. Дочь была не против, мы за этим и пришли, ребенка надо было посадить на паровозик, но он не хотел садиться туда, где его хотела посадить мама, его надо было поднять, но у нее болела спина, она ему это объяснила, он подошел ко мне и меня попросил посадить его, я подошла помочь, она с психом, не давая мне его поднять, потому, что у меня тоже не все ладно со здоровьем, пихнула его, потому что по другому сказать нельзя и пошла разменять деньги. Ребенок покатался не плача и не расстраиваясь. Когда она вернулась на ее лице все было видно, что мы ее ослушались и не сделали как она сказала. Она начала спрашивать у меня почему опять я сделала не по ее, я попыталась ей объяснить, что ребенок бы плакал и зачем тогда мы сюда пришли, но она меня не слышит, у нее своя правда и она говорит, что я ее не слышу. На этом наша прогулка закончилась и с плачем мы уехали домой. ОНА на меня обиделась. Три дня не звонила и не при ходила, я по вацапу общалась с внуком. Прошло 3 дня и я забрала внука в гости, дочь была не против. Потом она узнала, что у меня с утра было высокое давление, но я приняла таблетки и все было нормально.

Немного позже приходит мне сообщение в вацап: напишу дословно: зачем ты забрала Гришу если у тебя такое давление, еще и за рулем. Вообщем, к трем вези его домой и не вздумай с ним колесить. Никаких шоколадок и стевии (он у нас аллергик). Мам я не шучу с тобой, если опять меня не услышишь, разговор будет коротким. Почему то она думает, что я враг.
07 февр. 2019
Похоже, она очень хочет быть уверенной, что её слышат. Возможно, у неё были конфликты с мужчинами и подругами на эту тему. Вам лучше поддержать её и сказать ей, что теперь Вы готовы слушать внимательно её, но добавить, что она тогда должна Вам всё объяснять подробно, чтобы было понятно.
07 февр. 2019
Наталья Васильевна
Может мне не надо было ей отвечать, но что сделано, то сделано и я ей написала: Когда ты командовать перестанешь, я уже давно поняла, что у вас только три человека умных и я к сожалению в это число не вхожу.
07 февр. 2019
Можно было сказать так: "В семье трудно без главного. Кто-то должен быть им. Почему бы тебе не стать пока что главной? Ты взрослая и на тебе больше ответственности сейчас."
Наталья Васильевна, пусть командует, но ясно и по доброму, без давления и лишних эмоций. Вам это будет очень удобно. У меня тоже внучки, я знаю.
Дети решают всё, а мы просто общаемся с внуками - это интересно, прямо как возврат в детство, когда есть родители.

у вас только три человека умных

А кто у неё считается умным?
07 февр. 2019
Наталья Васильевна
Она мне отвечает: Когда ты поймешь, что я не командую, а прошу, а тебе все команды мерещутся, ты меня не слышишь ни с первого раза ни с десятого. Я еще рот только открою, а ты уже плевать хотела на все, что я скажу. Ты все делаешь так, как сама считаешь нужным. КОГДА МОЕ ТЕРПЕНИЕ ЛОПНЕТ, НЕ УДИВЛЯЙСЯ.

Она, ее тетя, моя родная сестра и Гриша.

В этом конкретном случае, тогда я должна была сделать по ее, посадить ребенка туда, куда он не хочет и он бы плакал все катание. Вы считаете, что я так должна была сделать.

Если переписать всю нашу переписку, это долго, у меня конечно есть время, но думаю, что вам это не интересно, простите меня, короче она опять меня обвинила и сказала, что зови если надо, помогу, но не более, никакого общения. Она совсем одна и кроме меня здесь у нее нет никого, ее тетя живет в другом городе. Вы знаете, вы правы, у нее и подруг не, она быстро знакомится с людьми, но если что то эти люди ей сказали не то или то, что она не хотела слушать, она быстро вносит их в черный список и не общается с ними.
07 февр. 2019
Если переписать всю нашу переписку, это долго, у меня конечно есть время, но думаю, что вам это не интересно, простите меня, короче она опять меня обвинила

Вы прямо сегодня с ней переписываетесь?

Наталья Васильевна, я ответила на Ваши вопросы. Если Вам понадобится моя помощь, Вы можете найти меня на сайте.
Успеха в диалоге с дочерью!:)
Тему завершаю.