КонсультацииСемейные отношения

Как найти общий язык с пасынком?

13 мар. 2023
Антон
Мне нужен совет, как нашей семье найти общий язык с моим пасынком. Мы с женой познакомились, когда ему было 7 лет. Сейчас ему уже 18 лет, поступил в институт. За все время совместного проживания пальцем его не трогал, не взирая на проступки. Проживает с нашей семьёй в двухкомнатной квартире, в одной комнате с ним живёт наша дочь 8 лет. Старшенький (буду так его называть) уже со школьных лет увлёкся компьютерными стрелялками, при этом наплевав на правила в семье (после 22:00 никаких игр со звуком). Не применяя к нему мер физического воздействия, пришлось его ограничивать (отключать сначала wifi, затем электричество), после чего он ушел в глухую "молчанку" и из нее не выходит уже полгода, не разговаривает ни со мной, ни с матерью. Перестал помогать по дому (хотя и до этого не особо помогал). Соответственно, финансовая поддержка со стороны взрослых прекратилась, особенно после того, как жёстко огрызнулся на мать, которая обняла его во время его игры. Огрызнулся так, что она упала. В общем, эгоист во втором поколении. Прошу подсказать, как действовать в такой ситуации.

13 мар. 2023

Антон, готова взять вашу тему.

13 мар. 2023
Антон

Ок

13 мар. 2023

Антон, что Вы видите результатом нашей работы?

13 мар. 2023
Антон

Бесплатную консультацию, как с ним себя вести, чтобы хотя бы говорить начал

13 мар. 2023

На какие средства ваш старший сын живет сейчас?

13 мар. 2023

Какие у вас с ним отношения были все эти 11 лет?

13 мар. 2023
Антон

Начал подрабатывать в доставке, иногда ходит к отцу подрабатывать на сборке мебели. Отношения были нормальными, пока не влез с головой в свои стрелялки. Сидел ночами до 3-4 утра.

13 мар. 2023

Вы ввели жесткие ограничения с отключениями только после 22:00 или на постоянной основе?

13 мар. 2023

На сколько я понимаю, у него с биологическим отцом хорошие отношения?

13 мар. 2023

"В общем, эгоист во втором поколении". Что это значит? Кто является эгоистом в первом поколении?

13 мар. 2023

"Старшенький (буду так его называть) уже со школьных лет увлёкся компьютерными стрелялками". Когда вы вошли в семью, он уже играл? Если нет, в каком возрасте это произошло? К кому Вы обращались по вопросу компьютерной увлеченности? Чем вам конкретно мешает его увлеченность игрой?

13 мар. 2023
Антон

После того, как толкнул мать, месяц сидел без электричества, недавно стали включать с 18 до 22 для учебы. С отцом отношения нормальные, но как я понял, только по работе. Когда единожды ушел из дома вечером, пошел к нему в цех (тот тоже дома не живёт, алименты как на нашего не платил толком, так и в новой семье). Отец ему навставлял словесно и отправил домой на следующий день. Эгоистом в 1 поколении является его отец, судя по рассказам общих знакомых.

13 мар. 2023

И на этот вопрос тоже, пожалуйста, ответьте:) -> "Старшенький (буду так его называть) уже со школьных лет увлёкся компьютерными стрелялками". Когда вы вошли в семью, он уже играл? Если нет, в каком возрасте это произошло? К кому Вы обращались по вопросу компьютерной увлеченности? Чем вам конкретно мешает его увлеченность игрой?

13 мар. 2023
Антон

Нет, не играл. Классе в 8-9, когда собрал себе компьютер. По компьютерной увлечённости никуда не обращались. Мешает тем, что разговаривает вслух с другими игроками, наплевав на замечания и то, что спит его сестра.

13 мар. 2023

Вы с ним обсуждали правила пользования компьютером и меры ответственности за нарушение этого правила? Он с ними соглашался?

13 мар. 2023

Что вы говорили ему, как объясняли необходимость введения этих правил? Здесь мы говорим не только о его сестре, но и почему ему самому полезно их соблюдать?

13 мар. 2023

Как обычно вы сним договариваетесь о чем-либо?

13 мар. 2023

"После чего он ушел в глухую "молчанку" и из нее не выходит уже полгода, не разговаривает ни со мной, ни с матерью". Чем вам мешает такая ситуация?

13 мар. 2023

"Мешает тем, что разговаривает вслух с другими игроками, наплевав на замечания и то, что спит его сестра" Сестра высказывала жалобу, что ей мешает спать шум? Если да, есть ли возможность выделить ей свою личную площадь?

13 мар. 2023
Антон

Нет, не обсуждали. Сначала было поставлено условие, что выключает сам. Какое-то время выполнял, потом стал борзеть, после чего пошли отключения.