КонсультацииСемейные отношения

Как найти общий язык с пасынком?

13 мар. 2023
Антон
Мне нужен совет, как нашей семье найти общий язык с моим пасынком. Мы с женой познакомились, когда ему было 7 лет. Сейчас ему уже 18 лет, поступил в институт. За все время совместного проживания пальцем его не трогал, не взирая на проступки. Проживает с нашей семьёй в двухкомнатной квартире, в одной комнате с ним живёт наша дочь 8 лет. Старшенький (буду так его называть) уже со школьных лет увлёкся компьютерными стрелялками, при этом наплевав на правила в семье (после 22:00 никаких игр со звуком). Не применяя к нему мер физического воздействия, пришлось его ограничивать (отключать сначала wifi, затем электричество), после чего он ушел в глухую "молчанку" и из нее не выходит уже полгода, не разговаривает ни со мной, ни с матерью. Перестал помогать по дому (хотя и до этого не особо помогал). Соответственно, финансовая поддержка со стороны взрослых прекратилась, особенно после того, как жёстко огрызнулся на мать, которая обняла его во время его игры. Огрызнулся так, что она упала. В общем, эгоист во втором поколении. Прошу подсказать, как действовать в такой ситуации.

13 мар. 2023
Антон

Распределяли дела по дому между членами семьи. Потом ушел в молчанку, из домашних дел только мыл посуду по графику, сейчас и этого не делает.

13 мар. 2023
Антон

Молчанка мешает тем, что мы живём под одной крышей и есть обязанности по дому. А он просто забил на все. Удобная позиция.

13 мар. 2023
Антон

Сестра иногда жаловалась, что ей не заснуть от света монитора или бряканья клавиш или разговоров. Когда заснёт, спит крепко. Квартира двухкомнатная, как могли разделили пространство

13 мар. 2023

Спасибо за ответы. В 18 лет сложнее что-то менять. Тем более он уже взрослый человек. Как вариант, обсудить с ним на равных, без нажима. Пусть он предложит решение, каким он его видит. Четко оговорить условия. Сделать все это с уважением к юноше. Послушать его. Может даже обратиться в форме просьбы. Здесь Вы знаете своего сына лучше психолога. Уверена, Вы можете подобрать верную форму.

Я могу ошибаться, но я почувствовала в ваших ответах отсутствие к нему любви и уважения. Надеюсь, что это не так.

Можете Вы или мать рассказать ему о тех чувствах, которые рождаются в Вас от его поведения. Рассказать о том, чего Вы хотите от него и почему.

Уважение, искреннее участие, а потом, когда он смягчится, выйти на разговор, о котором я написала ваше. Так он точно начнет разговаривать. Если он нарушит условия, о которых Вы вместе договоритесь! , тогда Вы просто реализуете "наказание". Он взрослый человек, хоть и находится в самом начале взрослости. Уже поздновато, но можете его научить, как надо, в том числе своим примером, своим отношением к нему.

Вы либо договариваетесь, либо он в праве распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению, а Вы вправе не потакать ему в нарушении семейных правил.

Если есть вопросы, с удовольствием на них отвечу. Более предметно лучше бы поработать индивидуально в формате онлайн.

16 мар. 2023

Антон, от вас нет ответа в течение 3 дней. Тема ещё актуальна или я её закрываю?

16 мар. 2023
Антон

Можно закрывать, спасибо Вам большое!