КонсультацииСемейные отношения

Моя дочь взрослая?

22 июн. 2018
Anderzon
Добрый день, воспитываю дочь 15 лет. По большей части ребёнок дома с мамой. У ребёнка диабет поэтому с нашей стороны повышенное внимание. Дочь в течении года старалась выйти из под опеки. Перестала питаться приготовленной для неё пищей, ощущение, что специально все делает наперекор. Сейчас ходит в гости к однокласснику для занятий сексом (обнаружили чек на презервативы). Как поступить, чтобы не потерять ребёнка? Родство отрицает, самооценка очень занижена, хотя и отличница...

22 июн. 2018
Anderzon, здравствуйте!
Советую прочитать Родителям подростков: как понять и что делать?
Психолог ответит через некоторое время.
23 июн. 2018
Anderzon, здравствуйте.
Как я могу к вам обращаться?
Эта тема еще актуальна для вас?
24 июн. 2018
Anderzon
Здравствуйте! Да тема очень актуальна!

Ирина Шевцова, Андрей.

Здравствуйте!
Ирина Шевцова, не понимаю
Добрый день, воспитываю дочь 15 лет. По большей части ребёнок дома с мамой. У ребёнка диабет поэтому с нашей стороны повышенное внимание. Дочь в течении года старалась выйти из под опеки. Перестала питаться приготовленной для неё пищей, ощущение, что специально все делает наперекор. Сейчас ходит в гости к однокласснику для занятий сексом (обнаружили чек на презервативы). Как поступить, чтобы не потерять ребёнка? Родство отрицает, самооценка очень занижена, хотя и отличница...
24 июн. 2018
Андрей, для подростка абсолютно нормально в этом возрасте пытаться выйти из-под опеки. Она сейчас проживает процесс сепарации от родителей. Точнее, вы проживаете его все вместе. И здесь очень важно дать дочери определенную степень свободы и общаться с ней не как с ребенком, а как со взрослой дочерью. Тогда у вас есть шансы не потерять ребенка и сохранить с ней отношения.

Что значит "родство отрицает"? Что вы имеете в виду?

Вы пишите:
Сейчас ходит в гости к однокласснику для занятий сексом (обнаружили чек на презервативы).

Вы обсуждали с ней эту тему?
24 июн. 2018
Anderzon
Спасибо за ответ.
Про родство говорит, что муха что родители едино. Я вас не просила меня рожать, чего вы ждёте тогда в ответ.
Про отношения интимные говорили к чему могут привести, но не переходя на ее личность. Дочь заявляет что аборт или экстренное вмешательство все решит... На прямую не говорили, это выдаст нашу осведомленность и она закроется совсем. Именно совета как поступить не хватает. Не порвать тонкую нить ещё существующего контакта. Поймите диабет при высоких показателях очень резко меняет настроение ребёнка +подростковый максимализм. Вообще гремучая смесь. Я сейчас в командировке, жена дома одна. Бросить работу не могу, работа связана с частыми разъездами, но и когда я дома не сильно все меняется. Я становлюсь раздражительным, ни разу пальцем ребёнка не тронул, а месяц назад замахнулся и по моему отрезал себе путь к дочери... Просто взмах, но в ответ такого взгляда раньше не было...
24 июн. 2018
Про родство говорит, что муха что родители едино. Я вас не просила меня рожать, чего вы ждёте тогда в ответ.

В ответ на что она говорит подобные фразы?

Я становлюсь раздражительным, не разу пальцем ребёнка не тронул, а месяц назад замахнулся и по моему отрезал себе путь к дочери... Просто взмах, но в ответ такого взгляда раньше не было...

Ну, для вас это просто взмах, а для молодой девушки это страшно...
Можете рассказать, что произошло? Что вызвало у вас такую сильную реакцию?
24 июн. 2018
Anderzon
Ирина, по первому пункту данный ответ характерен почти для любой просьбы, вроде как освобождена от обьязательств...

По второму пункту... Ослабили контроль за сахаром в крови и вот однажды вечером у дочки было 30! Как она не потеряла сознание не известно... На вопрос дочь, но почему так? Последовал ответ, а вам не насрать? Тут и клинануло от бессилия...
24 июн. 2018
Ирина, по первому пункту данный ответ характерен почти для любой просьбы, вроде как освобождена от обьязательств...

Поняла. А с какими просьбами обращаетесь к ней?

По второму пункту... Ослабили контроль за сахаром в крови и вот однажды вечером у дочки было 30! Как она не потеряла сознание не известно... На вопрос дочь, но почему так? Последовал ответ, а вам не насрать? Тут и клинануло от бессилия...

Ясно... Ну то, что отношения с дочерью испорчены - это факт. Давайте будем пробовать разбираться с этим, чтобы как-то спасать ситуацию.
24 июн. 2018
Anderzon
Контролировать сахар почти основная, не надевать чёрное, грязное, вымыть обувь свою, не идти в заляпанной одежде и тд
Год назад ребёнок как буд то проснулся другим... Она захлопнула буквально перед нашим носом свою книгу жизни... Начало похоже было. Ухаживали за ней два мальчика, она совета спрашивала у нас, все вроде буднично. Но была драка между ребятами и здесь первый раз она была против чтобы мы вмешивались. Не общается с ними более, но кажется, что симпатии по парням не совпали. Один пришёл с друзьями и отдубасил другого. Наша справедливость не совпала с ее пониманием. Дальше не знаю, кто ей ляпнул про вес... Она точеная, занимается танцами и диплом есть и победы. Танцы наша прихоть, вместо физ. Культуры эффективно стабилизирует, понижает сахар. Всегда ходила с неохотой, но когда получила диплом и можно было не ходить, о чудо сама ходит и более не жалуется. С 3 лет умела читать и багаж знаний за плечами не меньше взрослого человека, всегда первая, не любит проигрывать, очень эрудированна. Работой по дому загружена не была, ребёнок и так много сил оставлял.
24 июн. 2018
Контролировать сахар почти основная, не надевать чёрное, грязное, вымыть обувь свою, не идти в заляпанной одежде и тд

Про сахар я поняла. Это для сохранения жизни и здоровья.
А вот про черное совсем не поняла - вообще нельзя черное носить что ли? Почему?
И какая вам разница, какая у нее обувь и заляпана ли одежда?

Год назад ребёнок как буд то проснулся другим...

Андрей, уже не ребенок... Отвыкайте.

Но была драка между ребятами и здесь первый раз она была против чтобы мы вмешивались.

А как вы хотели в это вмешаться? Что планировали сделать?

Наша справедливость не совпала с ее пониманием.

А какая была у вас справедливость и каково было ее понимание?

Работой по дому загружена не была, ребёнок и так много сил оставлял.

В каком смысле не была загружена работой? Свою комнату сама убирала? За вещами своими сама ухаживала?
25 июн. 2018
Anderzon
Здравствуйте!
Одежда была всегда подобрана со вкусом, стиль был. Сейчас балахоны, год только чёрную одежду покупает. Не то, что нельзя, как то мрачно все.
Да, не ребёнок, здесь мы тоже перестраиваемся. Но похоже ещё не совсем.
Мы встали на сторону мальчика который был один, доче тоже пытались донести, что толпой это крайне не справедливо. Ей же похоже более нравился «победитель» . Тему не разбирали, но мнения точно разошлись и как то быстро все забылось. Парни и сейчас рядом, но отношения к ним вроде нейтральные.
Уборка комнаты по желанию или при необходимости, без фанатизма. Свои вещи максимум до машинки доносила, без дальнейшего участия, ну сложить могла после сушки.
Никогда раньше в магазин не любила ходить сама, а теперь с любой копейкой бежит туда. Не бездумно, диет питание себе берет. Да, еду стала либо отдельно в угол холодильника убирать, либо в столе прятать. Вроде как за свои деньги покупает. Выигрывает в разных конкурсах и олимпиадах.

Запись из дневника. Шла по улице и увидела сбитого мертвого щенка, желаю быть на его месте... Что это???

Вчера на дне молодежи пила алкоголь. Утром жена поставила на стол бутылку водки для снятия похмелья. В ответ получила улыбку. Сказала пить буду, это круто и весело..

Гуляет с одноклассниками, все нормальные, но друг перед другом выпендриваются как обезьяны, вообще мозг отключают...
25 июн. 2018
Здравствуйте!

Здравствуйте, Андрей.

Одежда была всегда подобрана со вкусом, стиль был. Сейчас балахоны, год только чёрную одежду покупает. Не то, что нельзя, как то мрачно все.

Это о многом говорит. Наш внешний вид часто передает наше внутреннее состояние. Черные балахоны могут говорить о подавленном состоянии и попытке спрятаться. Только не надо их запрещать. Надо думать, как восстановить ее душевное равновесие, душевный покой. Тогда и балахоны сами собой отпадут.

Запись из дневника. Шла по улице и увидела сбитого мертвого щенка, желаю быть на его месте... Что это???

Суицидальные настроения...

Гуляет с одноклассниками, все нормальные, но друг перед другом выпендриваются как обезьяны, вообще мозг отключают...

Ну, подростковое поведение. Часто встречается.

Андрей, пробовали с дочерью как-то откровенно спокойно поговорить о ее настроении, о ее проблемах? Спрашивали, почему она от вас отдалилась?
25 июн. 2018
Anderzon
Здравствуйте, Ирина!
Иногда ещё удаётся поговорить, но совсем мало, вдруг спохватывается и говорит, что зря рассказала что-то. До 13 говорит, что были идеальными родителями, потом вдруг резко достали ее своим вниманием. Говорит, что с нами не интересно. Правда изредка обращается то по урокам, то так за помощью, но чаще все сама.
Думаю повлиять на неё через друга, объяснив тому, что на сегодняшний день его действия уголовно наказуемы.. Как и пьяные гоп компании. Мол куда вы катитесь, посмотри, может есть и лучший выбор в жизни. Вроде адекватные все, не испугать бы. Придёт другой незнакомец и думай тогда. Попробовать втереться в компанию. Завоевать авторитет друзей позвав их к нам? И дочке скоро 16...
25 июн. 2018
До 13 говорит, что были идеальными родителями, потом вдруг резко достали ее своим вниманием.

Что именно ее достало? Пробовали выяснить?

Думаю повлиять на неё через друга, объяснив тому, что на сегодняшний день его действия уголовно наказуемы..

Какие именно его действия уголовно наказуемы?

Мол куда вы катитесь, посмотри, может есть и лучший выбор в жизни. Вроде адекватные все, не испугать бы.

Не думаю, что чтением морали подросткам вы добьетесь чего-то хорошего. Полагаю, что только вызовите больше раздражения.

Попробовать втереться в компанию. Завоевать авторитет друзей позвав их к нам? И дочке скоро 16...

Вот это я бы попробовала. Только тогда надо забыть про нравоучения и попробовать пообщаться на равных, поддержать компанию.
25 июн. 2018
Anderzon
У нас одна беда, это сахар и его постоянный контроль. Жена даже с работы уволилась и в школу ходила мерила цифры. Ну и в один прекрасный момент нам и сказали, не лезьте, вы уже примелькались везде. Конкретики нет, уже бы исправились.

Наказуемые действия, наверно больше чтобы подростку донести или заставить задуматься, что за месяц натворили. Совращение малолетних... До 16 лет попадает, но и сам зелёный только 16 исполнилось, хулиганка - вчера компанией вечером в окна камни кидали, хорошо обошлось. Но на этом можно базировать доводы, что каждый бездумный шаг в обществе ведёт к последствиям.

Сегодня жена с парнем говорила. Просила присмотреть на выпускном за нашей дочерью или свести возлияния к минимуму. Мол мы не знаем как алкоголь повлияет на уровень сахара и вряд ли кто сможет помочь при потере сознания. Вроде ойкнул в ответ, что он об этом как то не думал и конечно готов помочь. Посмотрим как выйдет.

Я не подразумевал чтение морали, хотел просто скорректировать вектор отношений нашего круга. Парень тоже там, косвенно пересеклись уж.
25 июн. 2018
У нас одна беда, это сахар и его постоянный контроль. Жена даже с работы уволилась и в школу ходила мерила цифры. Ну и в один прекрасный момент нам и сказали, не лезьте, вы уже примелькались везде. Конкретики нет, уже бы исправились.

А сколько дочери было лет, когда жена уволилась, чтобы контролировать сахар?

Наказуемые действия, наверно больше чтобы подростку донести или заставить задуматься, что за месяц натворили. Совращение малолетних... До 16 лет попадает, но и сам зелёный только 16 исполнилось, хулиганка - вчера компанией вечером в окна камни кидали, хорошо обошлось. Но на этом можно базировать доводы, что каждый бездумный шаг в обществе ведёт к последствиям.

Вы знакомы с родителями этого парня? Кому именно они кидали камни в окно? Вам?

Вроде ойкнул в ответ, что он об этом как то не думал и конечно готов помочь. Посмотрим как выйдет.

Надеюсь все обойдется...
25 июн. 2018
Anderzon
Пять лет назад, когда узнали...

Камни в окна классного руководителя, к сожалению она пытается их учить жить...

С мамой парня даже жили в одном дворе, кто они представление имеем, но пересекаться не приходилось.
26 июн. 2018
Пять лет назад, когда узнали...

Поняла. Ну, возможно в тот момент это было оправдано. Но может быть вы в последнее время и правда переборщили с контролем?

Выпускной у дочери уже состоялся или еще впереди?
26 июн. 2018
Anderzon
Добрый вечер!
Выпускной у дочери впереди...
Я в вибере у неё -вынос Мозга.
Жена - бегиии.
Почему не открывает руки? Носит длинные рукава...
Поехали с женой за платьем на выпускной, накупила одежды которая совсем не пригодна к выпускному. Как итог - разругались. Чем недовольна? Все нормально... Не ела целый день. Мы сами из района и до города 2 часа езды. Поэтому и знаем о ребёнке, что посёлок родной.
26 июн. 2018
Добрый вечер!
Выпускной у дочери впереди...
Я в вибере у неё -вынос Мозга.

Андрей, добрый вечер.
Не поняла, у кого именно вынос мозга в вибере? Вы читаете переписку дочери? Или она через вибер жене вашей мозг выносит?

Почему не открывает руки? Носит длинные рукава...

Вы ей задавали этот вопрос?

Поехали с женой за платьем на выпускной, накупила одежды которая совсем не пригодна к выпускному. Как итог - разругались.

Если дочери нравится эта одежда, почему вы считаете ее непригодной?

Чем недовольна? Все нормально...

А вы правда не понимаете, чем она не довольна? Вот у меня даже есть уже предположения...

Не ела целый день.

Ну, последствия стресса...

Отзыв о консультации

Есть недосказанность по теме. Примерное направление наметил, а результат... Буду надеяться на положительный.

Anderzon