КонсультацииСемейные отношения

У мужа объявилась взрослая дочь. Как мне смириться с этим?

26 дек. 2025
Наталья
Мне 43 года, я замужем и у нас один общий ребёнок 9 лет и мой ребёнок от первого брака 23 года. Недавно моему мужу позвонила девушка (21 год) и представилась его дочерью. Оказалась, что действительно у него были короткие отношения в результате которых появилась она. Муж встретился со своей дочерью, на первой же встрече она назвала его папа, теперь она хочет познакомить его со своим молодым человеком. Она ему пишет сообщения, собрались пойти в церковь. Я не понимаю как не видеть друг друга 21 год и с первой встречи прямо какая-то любовь отца и дочери. Муж летает в каких то облаках, говорил, что он счастлив. Что испытываю я, даже не могу описать. У нахожусь в очень сильной стрессе, у меня постоянное чувство тревоги, у меня присутствует чувство ревности. Я предложила мужу, что раз мы семья, то и с твоей дочерью мы должны встречаться вдвоём, что на знакомство с ее парнем я тоже должна пойти. Но он категорически против. У меня складывается такое чувство, что он начинает вести двойную жизнь. Подскажите, что делать, как я себя должна вести. Я чувствую, что нахожусь на грани, мне это все неприятно, я не готова на его двойную жизнь.

26 дек. 2025

Здравствуйте! Ситуация действительно нестандартная. К таким событиям сложно быть готовой. Ваши чувства очень понятны. Вы поступили очень смело, когда предложили мужу ходить на встречи с дочерью вместе. При этом Ваша тревога естественна. Когда ломается опора, которую вы строили совместно с мужем, ощущение тревоги - первое, что возникает в ответ на неожиданную ситуацию.

Что поддерживает тревогу?

Например, вы написали, что:

Я чувствую, что нахожусь на грани, мне это все неприятно, я не готова на его двойную жизнь

В этих словах чувствуются Ваши ценности, которые проигнорировали. А ценности - это опора нашей личности.

Подскажите, что делать, как я себя должна вести.

А как Вы ХОТИТЕ себя вести?

Сейчас слово "должна" показывает как будто зависимую позицию, как будто не вы руководите своей жизнью, а обстоятельства. Но Вы все еще у руля своей жизни. И эта ситуация одна из тысячи, с которыми вы УЖЕ справлялись. Тревога часто ослабляет чувство контроля и заставляет включать древнюю программу "бей, беги или замри", которая лишает возможности опираться на холодный ум и анализировать.

Поэтому проведите честный разговор по душам с мужем. Тогда чувство тревоги ослабится и появится возможность выйти из негативных эмоций. Вспомните о том, что у вас тоже право влиять на свои отношения, право сказать свое слово и провести ДИАЛОГ с близким человеком.

По кнопке ниже можете прочитать условия консультации. Если со всем согласны, можем продолжить диалог.

Условия консультации
1) Бесплатная консультация проводится мной на благотворительной основе. Ее задача - поддержка и первая помощь. 2) Бесплатная консультация проводится не более, чем в течение 3 дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается. Бесплатная консультация имеет текстовый формат (ведется в формате переписки) и будет доступна другим пользователям. Буду признательна, если оставите отзыв о консультации. 3) Если после текстовой консультации Вы захотите пойти в терапию, то доступны форматы полноценных консультаций на платной основе: - личная переписка 2500 за один день работы - сессии онлайн на любой удобной платформе - 4000 рублей. Если принимаете условия консультации, то можем начать консультацию.
26 дек. 2025
Наталья

Я не знаю, что поддерживает тревогу. Может то, что я не верю ей, может то, что в наших отношениях никогда не было поддержки и взаимопонимания, то что он собирается бежать к этой девочке при первой же смс, он не думает, что чувствую я, он считает, что ему тоже тяжело, а я должна все понять и принять. Но я не могу.

А как мне себя вести я не знаю. Я должна принять и простить, полюбить ее? Общаться либо не общаться? Развестись с мужем или что, я не знаю... Разговор не помогает, он не слышит меня, мои чувства. У него то радость и я не понимаю.

26 дек. 2025

Вы пишете, что он не думает, что чувствуете Вы, а ДОЛЖНЫ понять и принять. А вы хотите этого? Или хотите чего-то другого? Если другого, то чего? Попробуйте помечтать в эту сторону. Если бы Вы могли сделать в этой ситуации ВООБЩЕ ВСЕ, что бы Вы сделали?

Несколько раз Вы пишете про принятие, но оно как будто в негативном ключе. Как будто вы мечетесь между двух огней: с одной стороны ДОЛЖНЫ принять (откуда такое правило взялось, подумайте), с другой не хотите этого, тогда чего хотите на самом деле? Попробуйте быть честной с собой и заявить о своем желании себе, легализуйте его (пусть оно со стороны будет казаться неправильным, злым, странным, но оно ВАШЕ и оно обусловлено ВАШИМИ ценными чувствами).

Далее пишете про мужа, что он не слышит Вас. А всегда было так? Или в какие-то моменты слышит? Чем тем ситуации отличаются от этой? (Не торопитесь, дайте себе время подумать).