КонсультацииСемейные отношения

Как смириться с тем, что у мужа были до меня отношения?

05 июл. 2024
Екатерина
Сначала небольшая характеристика обо мне: собственница, ревнивая, человек с большим чувством ответственности. Врачебно подтверждено повышенное чувство тревожности. Хотела бы получить хоть какой-то совет, мизерный тоже сойдёт. Я с мужем знакома с 2022 года. Узаконили отношения недавно. Меня не беспокоило то, что до меня у него кто-то был. Но в какой-то момент меня это стало сильно беспокоить. Этот момент то, что я к нему переехала в небольшой городок, в котором все о друг друге знают. Устроилась на работу к нему и пошло поехало... Поначалу тихо, я пыталась в себе найти здравый смысл, но после это как снежный ком. Мне больно и неприятно думать об этом, мысли сами лезут в голову. Даже если просто могу что-то смотреть и где-то будет упоминание о городе, имени человека, с которым он был, меня воротит и становится ещё больней. Пить, кур! Ть, уже дошло до еды, нормально ничего делать не могу, когда с! Гареты это моё единственное спасение от тревоги, т.к. понимаю, что такую же фирму, марку использовали когда-то с моим мужем вместе (вместе пили, кушали и т.д.). Погулять нормально не могу, т.к. во всех местах он с ними гулял. В голове только развод и найти человека, у которого никого не было, я для него буду единственной и дорогой. Появились постоянные ссоры с мужем, бесконечные слёзы, недопонимание, обиды... Обиды на его семью, т.к. с каждым партнёром он знакомил со семьёй. Я этого не понимаю вообще. Я чувствую себя ненужной и лишней. Я перестала в принципе воспринимать себя как желанную. Я вижу, что нет со мной контакта, в то время, по рассказам, как у него он был с другими его отношениями, он поддерживал и старался помочь им психологически. Такое чувство, что я ему не нужна, чисто как расходный материал на неопределённое время. Ко мне вообще какое-то другое отношение, если ему что-то кто-то дарил, он это носил, использовал и т.д. Когда я ему что-то делаю, он ни разу не воспользуется. Даже если можно что-то поменять, переделать, итога 0. Вот к примеру, подарила ему книгу по его любимой теме, всё говорил, что прочтёт, ни разу не открыл. В кредит взяла компьютер, который ему понравился, да и в принципе нам нужен был - разбил при очередной ссоре. Всё это вкупе дало по психике. Говорит, что любит, но не знает как мне помочь. От него нет поддержки вообще. Меня сильно злит, ранит и беспокоит, что у него несколько половых партнёров было, до него у меня был один человек. В наших с ним разговорах даёт понять, что это моя проблема и мне с ней нужно самой справиться. Недавно произошла очередная ситуация, которую я не могу принять. Лично я, и как говорит мне муж, настроены на одного человека. Ну посмотрим мы в сторону, кто-то будет идти из противоположного пола - не проблема. Проблема в том, как человек реагирует. Вот и обратил он внимание на нескольких красавиц, которые шли по пути к нам. В платьях, открытый вид, выглядели очень симпатично. Не хочу, чтобы на меня упали сейчас разные феминистические выводы, но девушки были слегка в теле. А его бывшие, по его рассказам, были такими же. Вот и обратил на них внимание. Постоянно обращает, когда похожие личности могут проходить мимо. Да, я после того, как по психике ударило, начала у него спрашивать всё про бывших, не хотя, но рассказывал мне, что я хотела знать. Сейчас я просто не хочу существовать в принципе... Раньше я очень сильно хотела, чтобы меня мой муж обнял, сказал какие-то фразы успокаивающие. Сейчас в глубине души я этого и хочу, но этого нет. Хочу решить проблему, но не знаю как? С мужем старалась разговаривать, правда, но ничего хорошего не выходит. Он не слышит меня, говорит, что я его пытаюсь вечно выставить плохим человеком. На мои вопросы не даёт никакого ответа. Я совершенно без сил нахожусь. Есть, чем заняться, но и этого делать не хочу, потеряла смысл во всех вещах, что делала раньше. Учусь, от силы заставляю себя хоть чем-то заняться. Друзья есть, но не в этом городе. Онлайн. Общаюсь, но я понимаю, у них у самих дела есть, моё нытьё им не нужно сейчас. Вижу, что какой-то тяжёлый период пошёл разом, не обобщаю, смотрю по знакомым. Как мне разобраться, пережить это? Начиталась советов, но я до конца хочу бороться, но есть ли с чем?

05 июл. 2024

Здравствуйте, Екатерина! Вижу, как Вам тяжело в Ваших отношениях с мужем. Муж всячески даёт Вам понять, что он может от Вас уйти. Либо же это так кажется из того, что Вы описываете. Для начала давайте определим то чувство, которое Вы испытываете. Это чувство называется ревностью. Оно не просто возникает из ниоткуда, может быть связано с темой общей неуверенности в себе, а также в том, что кто-то со стороны становится способом оживить отношения, который в итоге их и разрушает. Давайте подумаем, что произойдёт, если муж Вам изменит. Это будет больно, но это будет факт измены. Сейчас же ревность создаёт пропасть между Вами и Вашим мужем. Думаю, что Вашему мужу может быть трудно в подобной ситуации, так как за всеми этими бывшими любовницами Вы можете терять из виду его самого. То есть он может потерять Ваше внимание и тогда уж точно может подумать об отношениях на стороне. И тогда Вы сможете сказать ему, ну вот видишь, я же говорила! Парадокс может быть в том, что ревность - это своего рода фантазм, то есть то, чего бы человек хотел подсознательно. Чем сильнее ревность, тем сложнее сохранять здравый рассудок, хочется скорее найти подтверждение своим догадках, даже подтолкнув своего партнёра на эту самую измену. Стоит задуматься над тем, что стоит за этой ревностью. Может ли это быть и зависть? Это ведь одно из тех чувств, которое является составной частью ревности. Мы можем завидовать тем, кто лучше нас и в нашем представлении может стать лучшей парой для нашей второй половины. В этом и состоит смысл ревности. Это что-то, чему мы завидуем и хотим это уничтожить, обесценить или устранить со своего пути. Такое чувство, что это чувство у Вас не возникло само собой, что кто-то что-то Вам сказал и теперь эта мысль стала даже сильнее Вашей любви к мужу. Мне показалось, что этого слова в Вашем запросе не наблюдалось. Давайте подумаем, что могло бы быть тем триггером, который запускает эти мысли? Напишите, пожалуйста, как звучит эта мысль у Вас в голове в момент обострения ревности?

05 июл. 2024
Екатерина

Я изо всех сил стараюсь уделять внимание мужу, поддержать его, помогать, взяла какие-то обязанности на себя, но когда мне самой нужно прийти в себя, я даю внимание мизерно, т.к. сил не хватает ни на что, но всё, что лежит в основе - выполняю. В моментах вспышки моего состояния по поводу его бывших партнёров, я стараюсь избегать с ним любого рода общения, раньше с ним общались в тяжёлые для меня моменты, но когда я увидела, что в мою сторону нет поддержки, стала просто избегать, чтобы не было ещё больней. Но ситуация не лучше. Я действительно допускаю мысль о том, что он может уйти к кому-то, и возникают смешанные чувства. Я его люблю и не хочу потерять, но мне так всё надоело вести одной все проблемы... Но это появилось, когда вспышки стали возникать бесконтрольно и вместо поддержи увидела с его стороны отстранённость. У нас была договорённость, решать вопросы вместе, с этого всё и начиналось, но в итоге ни к чему хорошему не приводит. Может быть зависть и присутствует, т.к. не понимаю его отношений ко мне и предполагаю, что с другими у него были прекрасные отношения, чем со мной. А это всё , как для меня, подтверждается из рассказов мужа, что он помогал морально и психологически своим прошлым партнёром, чего я не вижу у нас. На самом деле завидую, что у него есть опыт, но ведь сейчас у него есть я, если он так считает, я не знаю. И тоже были идеи своего рода по поводу опыта, но он или не прислушивается, или говорит о том, что я сама ведь добровольно соглашалась на это и не понимает, почему что-то меня не устраивает. К примеру, я считаю, что знакомство с родителями должно происходить, когда молодой человек делает мне предложение или что-то такое, т.е. показывает, что твои отношения важны. Но в моём случае, к его маме мы пошли в первый день, как только мы в первый раз встретились. Я говорила свои мысли по поводу этого, но он настоял пойти к ней. Для его моральных принципов было важно пойти, в то время как я подавила свои моральные принципы, думала, что я одна такая и со мной он так впервые. Я не использовала слово "ревность" в моём обращении, т.к. не была уверена, что это верно и это то слово, описывающее всё происходящее. Самым первым триггером, которое стало стержнем всего этого - работа, на которую я пошла. Т. К. Городок маленький, все друг друга знают, все знали и про бывших моего мужа. Его мама рассказала каждое знакомство одной из подруг, которая в свою очередь в первый же рабочий день рассказала мне. Я как воды набралась, ничего в ответ не сказала, что было зря. После меня начали обсуждать как ту, которая приехала ради квартиры мужа, которая мне ни в коем разе не сдалась. Я уверена в своих силах и знаю, что могу себе тоже позволить, не сразу, но купить квартиру. Ещё повлияла фраза этой же подруги - все девушки похожи на друг друга. Она меня просто уб! Ла. Я не могу допустить, что я похожа на его бывших, что мы одинаковые как на физическом уровне, так и морально. Это добивает в двойне, если мы похожи, значит муж не ушёл из прошлых отношений? Меня это всё сильно задело и обесценило. И пошло поехало. Если начался круг этих событий, я хотела у мужа узнать всё и вся, думая, что мне станет легче. Но по итогу вообще нет. Когда появляется обострение, оно зависит от того, о чём идёт разговор, что я увижу, точней, что напомнит и т.д. К примеру, наткнусь на статью какую-то с городом, в котором живёт его бывшая и сразу "О, знакомый город, я знаю, кто там живёт". С именами куда сложней, к определённым именам у меня самопроизвольно появилась отвращение. Услышу, тут же хочу съязвить, но для меня это как ответная реакция психики. Т. Е. Или так, или слёзы. Но всё равно это всё кончается слезами. Если я увижу какую-то вещь, которая нравится мне и вспоминаю, что у нас с кем-то вкусы могут совпадать, сразу же появляется вышенаписанное или отвращение. Теперь в своих чувствах я тону.

05 июл. 2024

Так, давайте по порядку. Всё началось с того, что кто-то что-то Вам сказал, Вы приняли это за чистую монету и будто бы убрали своего мужа, будто какая-то женщина из Вашего коллектива знает его лучше него самого. Я уже упоминалось ревность, ревность издревле является страхом многих людей. Очень много суеверий порождение как раз этим страхом. Люди носили обереги или странные вещи не для того, чтобы их защищала магическая сила. Они просто отвлекают внимание, чтобы не казаться слишком счастливыми. По аналогии, наши бабушки и дедушки, мамы и папы говорили нам, чтобы мы не высовывались, потому что чужое счастье злит окружающих, если у них такого счастья нет. Есть и те, кто относится к окружающим нормально, но их мало, тем более в рабочем коллективе, тем более в маленьком городе, у людей возникает страх, что кто-то займёт их место, будет пользоваться расположением и получать те блага, которые могли получать они. Словом, эти слова Вашей коллеги похожи на проявление злобы, которой славится зависть. Завистник заставляет другого усомниться в своём счастье, поселяет в его душе зерна сомнений, которые сжигают не только самого человека, но и его отношения, изнутри. Я вижу, что Вам тяжело, что Вас могут окружать "доброжелатели", которые лезут к Вам с советами и историями. Следует подумать о том, чтобы пресекать такие разговоры. Если же Вы сами их стимулируете, то поймие, что то, что говорят окружающие - это бабка надвое сказала, это просто чьё-то мнение, чья-то злоба и чья-то обида. Мало людей, которые искренне желают друг другу добра, больше сплетников и сплетниц, чем реально понимающих людей, так что следует оспаривать такие советы со стороны, пытаться увидеть мотив человека, который Вам такое рассказывает. А какие отношения были у Ваших родителей? Может это Ваше чувство быть вызвано неудачным опытом отношений родителей?

05 июл. 2024
Екатерина

Она знакома с семьёй достаточно давно, чем я. Она выразила свои мысли мне. Я разговоры первой не начинаю никогда, если это связано с работой. Поработала и пошла домой, т.к. в принципе мне не чего рассказывать и я замкнутый человек, в коллективе мне нужно долго пробыть, освоиться, чтобы как-то начать взаимодействовать с другими. Если что-то происходит, я терплю, но до определённого момента. Потом взрываюсь. Я не наивная, знаю, что люди разные бывают, да и не первая моя работа эта. Я очень ранимая, не ожидала в принципе всё это услышать, да и не ожидала такой ситуации. Это такое впервые произошло. Добрые вещи, но не в мою сторону, а в сторону мужа, она говорила. Я слушаю мнения в свою сторону, но не придаю значение сильно, но тут меня взяло знатно. Понимаю, что в маленьком городе, да и если это единственная работа, на которой хоть что-то можно получить, существует распределение. Если ты молодой и одинокий, то сразу будут искать с кем связать, а искать среди маленького города, в котором живёте. Как раньше в истории было, по выгоде кому-как. Понимаю, что я не вписалась там, но смирилась, но уже сомневаюсь, что мужу нужна. Я делилась всем этим, делилась мыслями, давай поменяем нашу жизнь, давай построим планы. Ничего нет, как и планов. Т. Е. Живём как живём. Опять забегаю, с другими он планы строил. Хотели съехаться с прошлыми партнёрами, не вышло. Но со мной ничего не строит. Хотела уехать к маме не на долго, чтобы у неё прийти в себя, успокоиться, но вечно я не смогу так бегать. Плюс, я говорила мысли мужу, что я хочу подумать о разводе, т.к. поддержки нет и нет ко мне тепла. Ситуация не меняется. На что он сказал, если есть в голове такие мысли, значит нужно разводиться. Но права голоса оставил мне. Если уеду к маме, то только с разводом. Мои родители счастливы друг с другом. По рассказам, были у них люди, но вот нашли друг друга. Правда, в моём детстве папы практически не было, уезжал на заработки далеко и не было годами практически

05 июл. 2024

Правильно ли я понимаю, что с мужем вы сейчас находитесь в состоянии конфликта? Что и у Вас есть отношения на стороне, куда вы хотели уехать, и у мужа? А вы слышали когда-нибудь о ненасильственном общении Маршалла Розенберга? Суть его в том, что сначала вы сообщаете своему супругу Вашу эмоцию, затем то его поведение, которое её вызвало и, наконец, просьбу о том, чтобы он поступал иначе. Например, муж пришёл домой пьяный, Вы подходите к нему и говорите, что вы испытываете злость, когда он приходит домой пьяный, так как это нарушает Вашу потребность во взаимопонимания, затем просите его вести себя иначе, так дн делать. И также можно общаться со всеми, это очень эффективный способ избежать конфликта.

https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/336126/