КонсультацииСемейные отношения

Дети мужа от прошлого брака стали плохо ко мне относиться. Что делать?

19 июн. 2023
Мария Чернецова
Мне 23, моему уже мужу 42. Я уже 1 год в браке, до этого жили 2 года (вместе уже 3 года). У мужа есть двое детей: девочка 10 лет и мальчик 6 лет от предыдущего брака, все было отлично дети с самого начала ко мне начали тянуться очень, каждые выходные они с нами на ночевки, поездки, путешествия всегда с нами вместе, для девочки я была кумиром даже делилась секретами. 24/7 на связи, постоянно хотели чтоб я ходила с ними, выставляла со мной в соц сети фото, говорила даже что хотела бы себе такую маму как я. Но в один момент все поменялось Бывшая жена была в шоке что дети очень ко мне тянутся и начала всячески меня оскорблять, говорит гадости и спустя какое то время начались конфликты, дочтка начала говорить отцу что я к ней плохо отношусь, что давай без твоей жена, она меня не любит не хочет видится, что якобы я ее обзываю (такого конечно нет) и вообще она не хочет со мной находиться, что якобы он меня любит больше чем их, начала даже обзывать мамеными словами. И говорит выбирай либо я либо твоя новая жена, постоянно говорит что он их не любит что выбрал меня, а я его скоро брошу Муж разговаривает с детьми по телефону, говорит что нельзя говорить не правду, спрашивает за что они так ко мне стали относится, ничего внятного не получает в ответИ вот дети не видятся уже 1 мес, говорят сто не хотят меня видеть и будут видеться только когда меня не будет. Что делать у нас из-за этого начались конфликты. Я говорю сто нельзя идти на поводу к детей, всегда все было для них а тут капризыМне кажется его бывшая пытается нас развести через детей, детей как подменили стали грубить и отцу. Муж переживает.

19 июн. 2023

Здравствуйте, Мария! Вы пишете, что с мужем уже 3 года вместе и 1 год женаты. И всё это время бывшей жене не было дела до того, что дети к Вам тянутся - она отпускала их к Вам с ночевкой, в путешествие и тд, никак не препятствуя общению детей с Вами, хотя знала, что дети рады бывать с Вами и тянутся к Вам. С чего вдруг бывшей жене было менять свое отношение к Вам после стольких лет? Ведь, если бы она хотела, чтобы Вы исчезли из жизни её детей и муж бросил Вас, то она стала бы действовать значительно раньше, пока дело не дошло до свадьбы. Зачем ей было ждать несколько лет, пока он женится на Вас, чтобы начать мучить собственных детей, ломая их отношения с отцом и с его новой избранницей, которую дети давно считали своей подругой?

Как давно у Вас начались проблемы с детьми? Какие события этому предшествовали и могли повлиять на отношение детей к Вам? Какие причины могли вдруг настроить бывшую жену против Вас или против её бывшего мужа, чтобы она начала мстить Вам, оговаривать Вас, запрещать детям бывать у отца? Расскажите об этом подробнее.

19 июн. 2023
Мария Чернецова

Именно все началось с момента нашей свадьбу, свадьбы не было расписались и все и мы не стали говорить детям чтоб не травмировать, спустя 4 месяца после этого бывшая жена это узнала рассказала детям, они именно расстроились что их не позвали но мы доказали сто свадьбы не было и она скоро будет и попразлнуем и детей как подменили

19 июн. 2023
Мария Чернецова

И да она на протяжении всех лет постоянно пыталась как то оскорблять, но так же бывший муж начал платить меньше алиментов как по закону а не как наньще были огромные суммы, так же она начала говорить это детям

Но все что надо он покупает

20 июн. 2023

Мария, получается, что для того, чтобы дети и бывшая жена обозлились на Вас с мужем, именно Вы с мужем сами сделали всё необходимое:

  • Несмотря на то, что дети с Вами дружили и доверяли Вам (даже свои секреты рассказывали), Вы их доверие обманули - тайком от них поженились, показали им, что за их спиной отец и Вы можете принимать какие-то важные решения, скрывать от них важные события и тд. То есть доверие детей к отцу и Вам разрушила вовсе не бывшая жена, а Ваш с мужем обман. Дети были травмированы именно фактом самого этого обмана, а не регистрацией брака (ведь то, что Вы с их отцом стали парой и любите друг друга, для них уже давно не было секретом и они не возражали против этого). Поставьте себя на место детей - например, человек, которого Вы считали своим другом, с которым делились своими секретами, вдруг тайком проникает в Вашу семью (женится и становится членом вашей семьи), при этом сознательно делает это в тайне от Вас. Как Вы думаете, какие чувства Вы бы испытали и какие мысли пришли бы Вам в голову, с какой целью друг повел себя так, как будто Вы никто для него (проигнорировал Вас) или как будто Вы ему враг, от которого нужно таиться, которого нужно обманывать?
  • Отец сократил выплату алиментов на детей и естественно, что матери этих детей и самим детям такой поступок их отца кажется явной демонстрацией того, что отец больше не собирается заботиться о них также трепетно, как и раньше - он будет тратить больше на себя и свою новую жену, а не на детей. Важно понимать, что алименты платятся не бывшей жене, а именно детям - урезая деньги на детей, сложно расчитывать, что дети и их мать будут по прежнему хорошо к Вам относиться (раз эти деньги теперь тратятся на Вас) и считать, что это справедливо по отношению к ним.

Мария, причиной охлаждения детей к отцу и Вам является вовсе не влияние бывшей жены (Вы сама пишете, что она и раньше к Вам плохо относилась, но Ваши отношения с детьми это никак не затрагивало - дети с Вами дружили и доверяли Вам). Причиной недоверия и враждебности детей к Вам стали Ваши с мужем поступки (тайком от детей поженились и урезали деньги на заботу о детях). Дети видят, что дружба с Вами обернулась плохими переменами для них и Вы поступаете с ними не как друг - они больше не доверяют ни Вам, ни отцу, который подвел их. Дети убедились, что говорите вы с мужем одно, а тайком от них можете делать что-то, что ущемляет их интересы и их матери, которая заботится о детях (создает домашний уют, кормит, лечит, учит и тд). Чтобы восстановить доверие детей потребуется значительное время и поступки (реальные дела, а не слова, которым больше нельзя доверять), которые покажут, что для отца дети на первом месте по значимости, несмотря на то, что он не живет с детьми. Учитывая, что дети живут с матерью и занимается детьми именно мама, а не отец (который даже алименты на детей сократил, посчитав это ненужными расходами), дети будут смотреть на поступки отца глазами их матери. И, если их отец не наладит свои отношения с матерью детей и не найдет способ помириться с ней, то и с детьми наладить отношения ему будет крайне сложно после того, как он разрушил их доверие своими недружественными поступками.