КонсультацииСемейные отношения

Ненавижу мужа и его ребёнка от прошлого брака. Что делать?

30 июл. 2024
Анна
Ситуация на пике. Иногда кажется, что схожу с ума. Ранее не предполагала, что может подобное у меня произойти, и старалась морально себя настроить на лучшее, но теперь мысли только о плохом. Хочу уйти от мужа, ненавижу его и его дочь от прошлого брака. Хочется пожелать всего наихудшего и просто не могу справиться с эмоциями. Вышла замуж за мужчину, у которого есть ребёнок от прошлого брака. У меня так же двое моих. Первоначально договорились, что вся забота о моих на мне, о его- это его. Не было договорённости, что она будет на постоянной основе гостить у нас. Построили дом в браке, где было по комнатам даже определено, сколько человек живут. Если бы мне сказали сразу, что забота о его ребёнке ляжет на меня, я бы прошла мимо и не связывалась. Ведь он не может жопы моим детям, не кормит, не лечит и т.д. Свою же доченьку повесил на меня. По мимо того, что она пакостит постоянно конкретно мне, жутко баловная, так еще и я должна всю свою заботу и любовь подарить ей, оказывается. Муж довел меня до состояния жуткой ненависти к этому ребёнку, я не могу и не хочу с ней общаться. Не буду описывать все нюансы, но с определённым периодом, я стала ненавидеть все путешествия, праздники только от того что в этом присутствовала его дочка. Ребёнок не купается, не причесывается, не чистит зубы. Она гиперактивная, тишина отсутствует с её пришествием от слова совсем. Постоянные визги, хождения в грязной обуви по дому, спать ложится в нашу с мужем постель в том в чем гуляла весь день, играла с животными, и т.д. Может зайти в магазин и смачно пернуть в толпе, свалив на другого. Ест руками с общей тарелки, не умеет нормально пить и кушать. Везде мусор, разлитый лимонад на ламинате и т.д. Сказать ничего нельзя, папа тут же агрессирует и считает поведение ребёнка нормой, ведь он её не так часто видит чтобы ругать. Это с его слов. На данный момент я в положении уже на пятом месяце, сейчас хочу развестись, иначе жить так невозможно. Скажу так, он как муж идеальный. Устраивает абсолютно во всем. Но как появляется его дочь, мы сразу ссоримся каждую секунду. Вплоть до развода. Она когда приходит, ходит за ним по пятам, не даёт нам находиться рядом и одной минуты, лезет между нами, спит с ним. Вплоть до того, что он в туалете, а она стоит под дверью и ждет. В её присутствии я не могу его о чем-то попросить, он злится и т.д. Я очень просила общаться с ней на нейтральной территории, пока я в положении и на первоначальной стадии после рождения ребёнка. Беременность сложная в силу возраста, и мне приходится спать на диване, не могу не на работу полноценно собраться из-за того что спит в нашей комнате и т.д. И на данном этапе, я ощущаю как он специально все делает, чтобы уничтожить меня. Стоит мне воспрянуть, он говорит, мол, сейчас тебе будет не до смеха, я беру свою дочур к нам. Мне 35, ему 37, его дочке 9.

30 июл. 2024

Здравствуйте, Анна! Вы пишете, что "если бы мне сказали сразу, что забота о его ребёнке ляжет на меня, я бы прошла мимо и не связывалась" и что муж специально манипулирует дочерью, чтобы "наказать" Вас, если Вы не починяетесь его воле. Что удерживает Вас в отношениях, если отношения с мужем враждебные и он действует специально, чтобы навредить Вам? Дочь мужа никуда не исчезнет из Вашей жизни, пока муж живет с Вами, потому что так решил муж и ему нет дела до Вашего мнения и до Вашего самочувствия, как Вы пишете. Как думаете, можно назвать мужа "идеальным" (как Вы пишете), если он идти навстречу Вам даже не собирается и специально "уничтожает" Вас? Если Ваша задача - сохранить Ваше здоровье во время беременности и здоровье будущего ребенка, а совместная жизнь с мужем вредит этому, то для чего продолжать эти отношения, в которых муж издевается над беременной женой и использует для этого собственного ребенка "сейчас тебе будет не до смеха, я беру свою дочь к нам"?

30 июл. 2024
Анна

Да, он идеальный муж, поможет всегда, заботится, добрый. Но когда появляется его ребёнок, он меняется. Я замыкаюсь в себе и отстраняюсь на время, когда она с нами. А с нами она очень часто. По мимо тех выходных, на которые он её забирает, еще и мамашка постоянно просит взять то на неделю, то на три дня. Уж очень она любит путешествовать со своим нынешним мужем без детей. Когда я замыкаюсь, он начинает давить на меня, мол, ты не любишь моего ребёнка и т.д. Хотя, он к моим, тоже никакого отношения не имеет, и даже более, я этого не просила. Максимально освобождаю его от их присутствия, когда меня нет дома. Бабушка живёт рядом и они в мои 4ре рабочих дня у неё, забираю как еду домой. В последний наш скандал был пик тупости с его стороны. Когда я попросила общаться с ней на нейтральной территории, он мне выдал, что будет забирать её с ночёвкой как обычно, а я со своими и общим должна буду на этот период освободить дом. Да, возможно это сказано на эмоциях, но отпечаток оставлен. Я крайне злопамятный человек, и по накопительной после подобных действий я начинаю с большей степенью ненавидеть его прошлую жизнь и все что с ней связано. Мне стыдно за ненависть к ребёнку, но я не могу справиться с эмоциями. Я очень люблю порядок в доме и при необходимости всегда ругаю своих детей, они не посмеют пакостить, зная какие могут быть последствия. Его же дочь имеет полную вседозволенность. И сколько бы мы не ругались, он постоянно мне твердит, что он все равно будет приводить ее столько, сколько хочет. Я возможно не права, но не могу принять этого. Постоянно слезы, нервы, депрессия. Развестись не надо много времени, но хотелось бы сохранить семью. И нервы, свои и будущего малыша. Так же как и реакции моих детей и его дочери на беременность. Мои радуются, гладят живот и ждут. А она кричала в истерике:"Я не хочу чтобы он рождался! " Как донести ему, что не надо разрушать семью которую создал, ради той, которая уже сломана. К слову, развелись не из-за меня. Она ушла к другому, я не могу быть источником ненависти его ребёнку. Я просто хочу понять как правильно с ним договариваться? Чтобы он понял и пошёл на уступки?

30 июл. 2024

Анна, важно осознать, что ребенок мужа появляется на сам по себе, а только потому, что так ХОЧЕТ муж. Муж прекрасно понимает, что Вас не устраивает ни сам этот ребенок, ни его присутствие в Вашем доме. Вы сама об этом пишете, что муж специально приводит ребенка и манипулирует ребенком, чтобы досадить Вам. Это муж приводит ребенка в дом и оставляет там жить, а не ребенок сам приходит, когда захочет. Это муж разрешает ребенку делать все то, что Вас так раздражает, включая то, что он берет свою дочь с собой в постель, где спите Вы. Если бы у мужа не было намерения спать в одной постели с дочерью, то он бы нашел способ уложить 9-летнюю девочку в другом месте, а не в супружеской постели. То есть муж понимает, что Вы страдаете, и делает это осознанно. Он нарушил предыдущие договоренности (которые Вы с ним обсуждали, когда распределяли комнаты и жильцов в них) и не собирается договариваться с Вами, а просто диктует Вам свою волю. Если бы муж беспокоился о Вас и Вашем самочувствии, был бы заботливым и хотел бы строить семью с Вами, то он бы не стал подвергать испытаниям ни Вас, ни будущего своего ребенка, ни его дочь от предыдущего брака, сталкивая вас с дочерью на одной территории, создавая и всячески подогревая конфликт между вами с девочкой, позволяя ей делать то. , что Вас выводит из себя. Он не слушает Ваши просьбы, проявляет агрессию по отношению к Вам. И своего ребенка при этом тоже не жалеет, используя, как способ досадить Вам. Девочка тяготится Вашим обществом также сильно, как и Вы её - эта ситуация неприятна вам обеим, вы обе страдаете. Но мужчине нет дела до Ваших чувств и чувств дочери - он хочет чувствовать себя хозяином " будет так, как я хочу". Он осознанно угрожает Вам и манипулирует ребенком "сейчас тебе будет не до смеха, в приведу дочь", ставит ультиматумы, чтобы Вы из дома уходили, если Вам не нравится, что его дочь там.

Поэтому задумайтесь о том, верно ли Вы понимаете намерения мужа - хочет ли он на самом деле строить семью с Вами? Именно муж находится с Вами в конфронтации, а его дочь лишь его инструмент в этой борьбе с Вами.

Договариваться можно только с тем, кто хочет договариваться. Но, как Вы сама пишете, муж даже не собирается Вас слушать и обсуждать эту тему, категорично и агрессивно пресекает все Ваши попытки обсудить с ним ситуацию - не собирается даже компромисс искать, а уж тем более идти Вам на уступки. В этой ситуации Вы не можете в одиночку что-либо изменить - для переговоров нужно две стороны, одного лишь Вашего желания тут не достаточно. Поэтому в данном случае Вам имеет смысл позаботится о себе и своем будущем ребенке, вместо того, чтобы вступать в борьбу с мужем, чтобы избавиться от его ребенка в доме.