КонсультацииСемейные отношения

Разводиться или нет, если я перестала любить мужа?

27 янв. 2025
Наталья
Мне 37 лет. Я замужем уже 11 лет. До этого встречалась с будущим мужем 5 лет. Нашему сыну 10 лет. Муж неплохо зарабатывает. Я зарабатываю немного, хватает с трудом только на себя. Развиваю свой бизнес. Но это долгий и сложный путь. Хотя мой заработок и идет вверх, но не так быстро, как хотелось бы. С мужем у нас давно проблемы. Он многие годы (после рождения сына) не уделял мне внимания, не интересовался моими проблемами, чувствами и желаниями. С сексом тоже проблемы. Мне надо часто, а мужу редко. Два года назад я влюбилась в другого мужчину. Он старше меня на 23 года, разведён. Прекрасно меня чувствует, понимает, поддерживает морально. Говорит, что любит. Секс мне с ним очень нравится. Проблема в том, что он мало зарабатывает, хватает только на скромные холостяцкие запросы. Жить у него негде, нет условий. Он сам живёт в маленьком домике, без удобств. Он хочет строить со мной бизнес и отношения. Говорит, что вместе у нас всё получится. Я хочу развестись с мужем. Я люблю нового мужчину. Но меня смущает то, что ему 60 лет, у него нет денег и дома. Я хочу верить, что вместе мы сможем развить бизнес, но это неточно. Что мне делать? Какие решения принимать? Как жить дальше?

27 янв. 2025

Наталья здравствуйте! Ознакомьтесь с условиями бесплатной публичной консультации и начнем.

27 янв. 2025

Наталья, хочется вас поддержать в данной ситуации. Вижу что вам сейчас непросто.

Сохранение или разрыв отношений — это очень серьёзный шаг, который должен основываться не только на эмоциях, но и на объективной оценке ситуации. Ваши чувства и переживания мне понятны и они важны, но, прежде чем принимать решение о разводе, рассмотрите следующие моменты:

Как вы сами думаете есть ли шансы на улучшение отношений с вашим мужем? Пробовали ли вы поговорить со своим мужем о том, что вас не устраивает в ваших отношениях? Какая его реакция? Возможно, есть и вещи, которые его беспокоят, и важно понять его точку зрения.

Подумайте о том, действительно ли у вас любовь с другим мужчиной, или это просто эмоциональная привязанность, которая основана на вашей неудовлетворённой потребности поддержки и внимания. Учитывая, что вашему новому мужчине 60 лет, и у него нет ни финансовой стабильности, ни жилья (для комфортного проживания), это может говорить о том, что он не достиг определённых жизненных целей. Иногда мы можем быть захвачены эмоциями и удовольствием от отношений, не замечая, что на практике это не приведёт к стабильному будущему. Задумайтесь о том, насколько важны для вас финансовая безопасность и стабильность в отношениях. Это может оказаться критически важным для долгосрочного счастья.

Разница в возрасте — это не только статистика, но и реальный фактор, который влияет на отношения. Учитывая, что у вас есть потребность часто заниматься сексом, стоит задуматься: где гарантия, что ваш новый избранник в возрасте 60 лет сможет удовлетворять эти потребности в будущем? Физическое состояние и либидо могут сильно варьироваться с возрастом, и это может стать источником разочарований.

Подумайте, если бы у вас не было нового избранника, ушли бы вы от своего мужа?

Если бы не новый роман, могли бы вы вернуться к обсуждению и исправлению отношений с вашим мужем?

27 янв. 2025
Наталья

Спасибо, что откликнулись!

Расскажу подробнее.

До мужа я старалась достучаться много лет. Я часто ему говорила о своих чувствах, планах, проблемах, переживаниях. Но все наши беседы сводились к моему монологу и его однообразному поддакиванию. Было ощущение, что разговариваю со стенкой. Даже с зеркалом эффективнее поговорить, там хотя бы видишь эмоции, пусть даже только свои. Ему не интересно было ничего, что я рассказываю, он никак не вовлекался, не давал никакой обратной связи.

В плане секса - я всегда была инициатором. И даже тут он часто мне отказывал. "Голова болит", "Устал на работе", "Не сегодня" и прочее. Хотя вроде как сам процесс ему нравился. Он хороший любовник, к качеству претензий практически нет. Но тогда непонятно его нежелание заниматься сексом со мной. Как сам он мне недавно признался - он практически каждый день по-быстрому мастурбировал и ложился спать. Это меня добило. Он знал, что секс важная составляющая моей жизни. Получается он умышленно мне в нём отказывал?

О разводе я с ним заговорила уже полгода назад. Он не воспринял это всерьёз.

Месяц назад он узнал, что у меня есть любовник. Вот тогда только я получила хоть какую-то эмоциональную реакцию. Резко стал внимательнее ко мне, хочет сохранить наш брак. А я уже нет. Я ему не верю. Я знала человека уже 16 лет. И то, что он мгновенно мог так преобразиться, это невозможно. Думаю, пройдет месяц-два-десять и всё вернется на круги своя.

По поводу любовника - этот человек стал мне настолько дорог, как никто другой. Ни с кем у меня не было таких теплых, доверительных отношений, как с ним. В его присутствии мне хорошо и спокойно. Страсть туманит разум, не спорю. Я без ума от того, что теперь мне не надо выпрашивать секс. Он меня хочет всегда и показывает свою страсть, желание и любовь всегда. Это чувствуется во взгляде, в прикосновении, в поцелуе. Он говорит мне о своих чувствах. Говорит тёплые слова, комплименты, восхищается мной.

Я нашла в нём родственную душу. Никогда бы не подумала, что такое возможно. Особенно учитывая разницу в возрасте. Но мы с ним говорим на одном языке, он понимает меня без слов и предугадывает мысли и желания.

Скорее всего я бы не ушла от мужа, не появись кто-то другой. Так бы и продолжала страдать от его безразличия. Мы жили, как соседи. Он приходил домой, говорил "Привет", ужинал, смотрел телевизор. Потом говорил: "Ну, я пошел спать", и уходил в свою комнату.

Я плакала очень часто. Особенно после того, как в очередной раз пыталась наладить отношения, да, хотя бы просто поговорить 15 минут, узнать, как у него день прошёл. Уходила в свою комнату, старалась отвлечься другими делами, и в конце концов плакала от обиды.

Как-то раз, года 3 назад, я сказала ему - "Неужели ты не видишь, я - твоя жена - несчастна! " Никакого ответа мне не было и ничего не изменилось.

27 янв. 2025

Наталья, я правильно понимаю, что вы для себя уже приняли решение развестись с мужем?

27 янв. 2025
Наталья

Думаю, что надеяться на что-то и продолжать с мужем отношения нет смысла. Я старалась много лет, но, тогда меня хотя бы мотивировали чувства к нему. А сейчас их нет. Я к нему хорошо отношусь. Если исключить составляющую любви и секса, он неплохой человек. Не пьёт, не курит, деньги в семью приносит. Отличный отец нашему сыну. Но как муж и возлюбленный он мне уже не дорог. Жить как раньше я уже не смогу и не хочу.

Чтобы не мучать друг друга, думаю надо расставаться.

28 янв. 2025

Наталья, в начале консультации вы были неуверенные что делать — оставаться в браке или уходить к другому мужчине. Процесс размышлений и понимания ваших желаний привёл вас к чёткому пониманию: вы хотите развестись с мужем. Это важный шаг, и он требует смелости и решительности.

Вы ясно понимаете, что отношения без любви и физической близости сами по себе теряют смысл. Ваше желание не мучить друг друга, а также ваш осознанный отказ от прежней жизни — это важные факторы.

Подумайте о том, как это решение повлияет на вашего сына. Постарайтесь создать максимально спокойную обстановку для него и сообщить о разводе в подходящее время с учётом его эмоциональных потребностей.

Подумайте, как вы будете сообщать мужу о своём решении. Открытость и честность помогут избежать конфликта и недопонимания. Возможно, вам следует также обсудить вопросы о будущем, такие как финансовые аспекты и опека над сыном.

Хоть новый человек приносит вам счастье и поддержку, надо понимать, что опираясь на мужчину как на центральное звено в вашей жизни, вы можете столкнуться с разочарованиями и трудностями. Уходя от мужа, вы должны искать опору в себе, и не переоценивать возможности своего нового мужчины.

Поговорите с вашим новым мужчиной о вашем совместном будущем. Каковы его планы, желания и возможности? Какой у вас общий взгляд на отношения, и как вы сможете работать над бизнесом и личной жизнью вместе? Убедитесь, что ваши ожидания и реальность совпадают. Обсудите с ним потенциальные сложности, такие как финансовая нестабильность и необходимость совместной жизни. Постарайтесь оценить, насколько сильна ваша эмоциональная привязанность. Чувство родственной души и взаимопонимания может быть основой для отношений, но важно, чтобы это не только ощущалось на уровне эмоций, но имело твёрдую основу. Как вы представляете ваше совместное будущее через несколько лет? Какие компромиссы вы готовы будете сделать? Постарайтесь поразмышлять о том, как вы будете справляться с трудностями, которые могут возникнуть.

Наталья, наша бесплатная консультация подошла к концу. Я хочу пожелать вам всего самого хорошего в этом важном этапе вашей жизни. Вы сделали серьёзный шаг к пониманию своих желаний и потребностей. Если у вас остались вопросы или вы захотите продолжить консультацию, не стесняйтесь писать мне в личные сообщения, также, можете оставить отзыв о нашей консультации. Берегите себя!