КонсультацииСемейные отношения

Как решиться на развод, если я не люблю мужа?

04 февр. 2025
Мария
Мне 35 лет, мужу 37. Начну с того, что отношения и семья у нас получились "случайно". Я имею высшее образование, успешную карьеру, а супруг работает автомаляром, не имеет хорошего образования. Знакомство завязалось на сервисе, где он чинил мой авто, потом от скуки встретилась с ним, не рассматривая всерьез как партнера, секс - беременность. Мои "постановки" о полной семье, его о счастливой, решили попробовать (до этого в начале отношений несколько раз его бросала, потому что скучно, потому что разные), решили попробовать создать семью. Родился сын, я ушла с высокооплачиваемой работы, он старался, пока я была в декрете 1,5 года, жили не Бог весть как, но нормально. В 1,5 года сына, я вернулась на работу, в прошлой профессии заработок сильно упал в связи с изменениями в законодательстве, решили не тянуть, завели второго ребенка, в декрете переучилась, получила второе финансовое образование. В 1,5 года второго ребенка (дочери) вышла в "новую профессию", встала на ноги, вернулась к очень хорошим заработкам, у мужа наоборот - то работа не та, то денег не хватает. В браке почти 9 лет, семья в итоге вся на мне. Я вожу ежегодно по морям и заграницам всех, я занимаюсь ремонтом квартиры (как и покупкой), я покупаю два семейных автомобиля. Появилось ощущение, что муж начал расслабляться. Все вопросы в семье решаю я, потому что у меня достаточно компетенций, опыта, мозгов, средств. Изначально, принимая решение о браке с этим человеком, я знала, с кем его буду строить - знала, что необразованный и мы разных социальных статусов, но думала "помогу", предлагала получить образование (любое, если не рассматривать Гарвард :), спрашивала, где он хочет реализоваться... Понимания нет, хочет красивой жизни, а как строить ее - видимо, ждем пока я построю. В целом, как отец - хороший, дети его любят, последние два года брака на этом и держусь, но понимаю, что с каждым годом пропасть между нами увеличивается. Когда поняла, что он не стремится никуда не по причине нехватки "компетенций, образования", а по причине "не хочу", что-то надломилось, потому как я всегда иду вперед, когда я решала вопросы, когда нас обманули в сервисе и мы потеряли деньги, а он вместо защиты, оправдывался перед чужими людьми за мою жесткость - пошла еще трещина. И еще много-много таких случаев, где я не чувствовала защиты, поддержки, стремления. Два года вела беседы, что так наш брак дойдет до развода (не воспринимал всерьез, привык, что я эмоциональная, но отходчивая, мол, очередной бзик). Как итог - я встретила другого мужчину (ровню), который во всем выступал антагонистом мужа - умный, деятельный, внимательный, эрудированный. Изменила. Не люблю ложь, потому решила мужу все сказать и объявить о разводе (при том, я сама не уверена, готова ли к новым отношениям, тут вопрос к старым). Муж поистерил: угрозы, отчаяние, злость, простил, остался. После этого последние остатки уважения у меня к нему исчезли. Теперь пошли качели: в одно время мне невмоготу, я не могу его видеть, слышать, выносить, на любую очередную оплошность даю острую реакцию, говорю нужно расходится, он снова делает жалостливое лицо, играет на детях и сердце мое не выдерживает и я сдаюсь, продолжаем жить вместе. Не могу решиться окончательно разорвать с ним, любви не было и нет, мы просто следовали установке "полная и счастливая семья", он говорит, что любит, но мне кажется, что либо не знает что это, либо врет мне и самому себе, ему просто комфортно и удобно жить, когда все за тебя решают... Мне нужна помощь в принятии решения. Сейчас детям 8 (сыну) и 5 (дочери), с виду мы прекрасная семья, а по факту я понимаю, что не смогу прожить с этим человеком всю жизнь, а он не хочет развиваться, аргументируя, что это я куда-то постоянно несусь, а ему "и так всегда хорошо", но я не могу по-другому.

04 февр. 2025

Мария, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.

Отзыв о консультации

К сожалению, специалист не увидела ключевой проблемы, а предложила поработать над "умением строить отношения", когда после 9 лет усердной стройки в браке (только с моей стороны) мне нужна была помощь в выходе из этих отношений без чувства вины. Запрос был другим, никак далее терпеть все это и поддаваться на манипуляции и продолжать разрешать пользоваться своими ресурсами, а как выйти, не чувствуя себя виноватой. Не сошлись психотипами, специалисту показалось, что я слишком эмоциональная и нужно с этим работать, а я человек-фонтан))) если меня заткнуть, то фонтан просто иссякнет и высушится (учитывая, что эмоциональный фон в основном положительный и стараюсь смотреть на жизнь через юмор). Предположила, что я притягиваю и буду притягивать только инфантильных мужчин, если с этим не работать, тоже не соглашусь, я притягиваю многих мужчин и абсолютно разных, но выбор сделала не из лучших). Думаю, я просто слишком сложный клиент:) и мои внутренние проблемы сознания для Юлии. Желаю дальнейших успехов!

Мария