КонсультацииОтношения в парах

Бросил мужчина. Есть ли шанс, что он вернется?

05 мая 2018
Danira
Здравствуйте! Меня зовут Анна, 20 лет
Встречалась с молодым человеком 4 года, 2 из них жили вместе. Всегда говорил, что любит, прощал многое, как и я ему. Бросил меня три дня назад, сказав, что нет больше чувств, отношения изжили себя и для нас будет так лучше. Ещё сказал, что ему надоело, что я постоянно выношу ему мозги.

Перед этим не общались пару дней, была на него обижена, из за похода в клуб, не писала и не звонила. После расставания долго плакала и просила его одуматься и дать мне шанс, на что получила категоричный отказ. Сейчас говорит, что не может даже видеть меня, потому что ему тяжело. Так как встречались долго.

Уверена, что чувства у него ещё есть. Есть ли шанс, что он вернется?

05 мая 2018
Danira, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Про шансы можно только предполагать, наверняка Вам никто не скажет. Что Вы хотите получить в результате консультации?
05 мая 2018
Danira
Хочется пережить этот момент менее болезненно. И вернуть его в отношения, потому что я все ещё его люблю.
07 мая 2018
Здравствуйте, Анна!
Расстаться после 4 лет отношений - это, правда, очень тяжело. Поддержка в этот момент правда важна.
Хочется пережить этот момент менее болезненно. И вернуть его в отношения, потому что я все ещё его люблю.

Если он твёрдо решил, что не готов больше продолжать отношения, то вернуть его не получится. Если же это его решение было вызнано больше локальными эмоциями, и он в нём не до конца уверен, то вероятность продолжения отношений есть. Если же всё-таки он готов рассматривать продолжение отношений, то важно проработать все вот эти недопонимания и недовольства, которые накапливаются и на какой-то ситуации начинают прорывать. Это и поможет получить дополнительную мотивацию (т. к. вкладывать в отношения, в которых плохо, желания будет немного), и поможет не дойти до той же точки через некоторое время.

По поводу менее болезненно пережить.
Во-первых, важно взять себе поддержку:
- в виде общения с людьми, которые могут поддержать;
- в виде каких-то занятий, времяпровождений, которые приносят Вам радость и интересны для Вас, так сказать, поднабраться ресурсом;
- в виде индивидуальных консультаций (очных или скайповых) психолога/психотерапевта, чтоб помог прожить эмоции, которые есть, и осмыслить опыт, который Вы получили в ситуации и в отношениях в целом.

Во-вторых, как я уже упоминала, - прожить и осмыслить произошедшее. Потому как у расставания есть свои стадии:
1) отрицание (не верится, что это произошло, хочется, чтоб это было неправдой)
2) злость (очень много злости на партнёра)
3) переговоры (когда хочется вернуть отношения, пробуя, например, манипулировать)
4) депрессия (когда подавленное настроение, хочется от всех отгородиться, ощущается крах, трудно доверять после произошедшего)
5) адаптация (когда происходит приспособление к новым условиям жизни, находятся новые способы быть счастливой без этих отношений).
И поэтому, чем больше получится идти дальше, не застревая на стадиях, находить новые способы быть счастливой и извлекать плюсы из того что было (понять, где был Ваш вклад в произошедшее, как можно не повторить это в следующих отношениях; оставить себе то хорошее, что Вы получили от этих отношений), тем менее болезненно пройдёт этот процесс. Можете это делать сами, можете взять себе в помощь специалиста, который будет держать фокус на этих моментах и поддерживать Вас.

Становится ли яснее? Важно ли ещё что-то?