КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить отношения с матерью? Постоянно ссоримся

04 февр. 2025
Гоша
Ещё с детства, у меня были сильно натянутые отношения с матерью, она особо не участвовала в моем воспитание (воспитывала бабушка), от чего я вырос инфантильным. С матерью у нас постоянные слоны. Она может сорваться на истерику из-за любого повода (срывается не толком на меня, мне 24, но так же на бабушку), как то наладить с ней отношения не выходит, т. К она попусту говорит "да-да" и все повторяется заново. Я слишком устал от этого, но не могу никуда оттуда уйти, т. К патологически боюсь одиночества. Одна такая мысль заставляет меня нервничать, от чего приходиться мириться со всем этим балаганом.

04 февр. 2025

Вы можете чётко обозначить недопустимые формы поведения, к которым относятся крик. Важно осознать, что просьба прекратить подобное поведение может быть проигнорировано.

В ситуациях, когда применение других методов защиты личных границ не представляется возможным, допустимо временное удаление из конфликтной обстановки.

Следовательно, целесообразно заранее спланировать свои действия. Например, можно заявить: «Если ты не прекратишь, я перестану отвечать на твои слова или покину помещение».

Чем я могла бы Вам помочь? Что бы Вам хотелось от консультации?

Здравствуйте, Гоша! Ознакомьтесь с условиями консультации, если все устраивает, продолжим.

04 февр. 2025
Гоша

Я хотел бы раз и навсегда решить недопонимание с ней. К сожалению заявлять ей и как то ставить перед фактом, только сильнее злит ее, или что то иное: когда делаешь не то, что она хочет или когда лезет в ту ситуацию, когда ее не просят, даже если несколько раз, в спокойно форме пытаешься донести мысль о том, что я взрослый человек и надо соблюдать границы. Из - за всего это я начинаю иногда срываться на других людей, а в присутствие ее никак не могу сохранять хладнокровие, всегда вот-вот "на грани"

04 февр. 2025

Пожалуйста, расскажите более подробно о Вашей семье.

Возможно ли привести пример ситуации, когда происходит конфликт, сопровождаемый повышением голоса со стороны мамы, и описать Ваши чувства в этот момент?

Обсуждали ли Вы с мамой возможность обращения к психологу?

04 февр. 2025
Гоша

Я бы хотел, чтобы между нами было понимания и поддержка, даже какие не какие дружеские отношения, чтобы я мог понимать, что могу доверять этому человеку и в случае чего мог получить от нее здравую поддержку, так и сам мог дать ее.

В семье нас 4 человека: Я, мать, бабушка и отчим. Отчим тяжело болен (рак желудка) от чего мать очень долгое время за ним ухаживает, от чего между ними тоже иду скандалы. Бабушка в возрасте (81) и ей так же достается за любую мелочь: Что то не так сделает, не то скажит и т. Д достается даже соседям или домашним животным (без рукоприкладства).

В основном конфликты начинает мать, постоянные оскорбления и желание смерти для меня уже привычно. Когда она успокаивает, начинает рыдать и просить прощения, Я не однократно ее прощал и относился к это с пониманием, зная что человек явно не здоров, но все возвращается к тому же самому и повторяется из раза в раз. Я устал этого и больше не могу ее прощать. С каждым днём я словно живу на зло ей, меня давно начали посещать суицидальные мысли, лишь бы все это закончить, т. К Я не имею представления, как со всем этим справляться.

04 февр. 2025

Припоминая детство, как мама к вам относилась?

Cталкивались ли вы в детстве с подобным поведением мамы?

Отчим тяжело болен (рак желудка) от чего мать очень долгое время за ним ухаживает, от чего между ними тоже иду скандалы. Бабушка в возрасте (81) и ей так же достается за любую мелочь: Что то не так сделает, не то скажит и т. Д достается даже соседям или домашним животным

В настоящее время, когда мама выражает свои эмоции посредством крика, уместно задуматься о возможных причинах такого поведения. Возможно, происходят события, которые влияют на ее эмоциональное состояние. Были ли у вас откровенные беседы с мамой, в ходе которых вы могли бы выразить свою обеспокоенность ее постоянной нервозностью и криками?

Важно проявить эмпатию и попытаться понять, что происходит с мамой, а также предпринять шаги для того, чтобы поддержать ее и помочь ей справиться со своими эмоциями.

04 февр. 2025
Гоша

Ещё участие в детстве я помню смутно, в основном она так же ругалась с кем толком можно, доставалось и мне, порой даже физически иногда даже и не за что (в редких случаях)

У нас были откровенные беседы, где я предлагал ей обратиться вместе к врачу и обсудить с ним наши проблемы чтобы привести к компромиссу, чтобы она не изводила себя и нас в том числе. Она вроде понимал меня и что я ей говорю, но к сожалению все сводиться к одному и тому же. Все кормит обещаниями что "вот, пойдем". Я не могу насильно заставил ее идти к врачу но и разговаривать а тем более понимать меня здраво, она не хочет. Она все время говорит: "Мне надо ухаживать за мужем (отчимом) и за бабушкой, а на себя времени нет. " У нее постоянные проблемы со сном, и. К спит она как попало или вообще не спит ночами. Постоянно обвиняет бабушку во всех делах, если я начинаю как то перечить ей или мыслю не так, как она того хочет, как бы невзначай выставляя меня "дураком", что я до такого не додумаюсь и меня такому научила бабушка.

04 февр. 2025
Меня давно начали посещать суицидальные мысли, лишь бы все это закончить, т. К Я не имею представления, как со всем этим справляться.
Я слишком устал от этого, но не могу никуда оттуда уйти, т. К патологически боюсь одиночества.

Рекомендации:

Вы испытываете заботу и беспокойство о здоровье вашей мамы. Обращение за помощью является правильным и мудрым решением в такой ситуации.

Ваша текущая задача – понять и изменить свою реакцию на поведение мамы, у нее сейчас очень сложный период больной муж, ваша мама эмоционально вымотана.

Ключом к изменению ситуации является работа над своими мыслями и оценкой происходящего. Ваше эмоциональное состояние и поведение – это следствие ваших мыслей. Изменив своё восприятие, вы сможете изменить свое поведение, что, в свою очередь, может привести к изменению поведения вашей мамы или дистанцированию от нее.

Для достижения этого необходима помощь квалифицированного специалиста – психолога, пройти глубокую терапию. Где вам помогут отделиться от влияния мамы, попробовать жить самостоятельно, разобраться в ваших чувствах и выработать здоровую стратегию взаимодействия.

Важно отметить, что описанная ситуация требует тщательного анализа и очной консультации. Судя по вашим словам, возможно наличие серьезных психологических проблем, требующих вмешательства специалиста.

Помимо этого, важно позаботиться о своем эмоциональном благополучии. Если у вас возникают мысли о суициде, немедленно обратитесь к психотерапевту. На этом я заканчиваю консультацию, всего вам самого доброго. Так же я вам оставляю, Единый телефон доверия психологической помощи для взрослых и детей: 8 (800) 100-49-94 (круглосуточно).