КонсультацииАпатия. Депрессия

Муж не поддерживает, я могу стать инвалидом. Жить просто не хочется

23 мар. 2025
Анна
Вышла замуж 4 года назад. Родила первого ребенка и спустя пол года мне поставили диагноз Рассеянный склероз. Успела и в коляске посидеть, потом взяла себя в руки, занималась и встала на ноги. Жила обычной жизнью, родила вторую дочку, но муж совсем перестал помогать. Пьет пиво каждый день, говорит, просто любит его вкус. Мы часто ругаемся. Гонит меня на работу, часто подстегивает, мол, ты рассказываешь как партшкол «пахала», а сейчас почему не можешь? Ходишь ведь! А я просто тяну за собой ноги. 5 минут для меня пройти вне дома-уже достижение. Попробовала себя в сфере Бровиста. Клиентов совсем нет. У меня жуткая депрессия и каждый день следы, что я просто никчемная. Сама себя поднять не могу, а как же мои девочки? Поддержки от мужа нет. И вот сейчас пишу и плачу. А что будет потом? А если опять сяду в коляску? Это случится рано или поздно. Давно появились мысли о суициде. От них страшно и за детей тоже страшно. Как же я их оставлю… я не знаю, что делать.

24 мар. 2025

Анна, здравствуйте, я очень сочувствую Вам что Вы оказались в таких обстоятельствах.

Чем я могла бы Вам помочь? Как Вас можно было бы поддержать? Что бы Вам хотелось от консультации?

Ознакомьтесь с условиями консультации ниже.

26 мар. 2025
Анна

Здравствуйте. Я совсем не знаю, чего бы я хотела от консультации. Я уже запуталась во всем. Просто слезы и мысли, а что я могу дать детям, болея так, и что вообще ждёт меня дальше

26 мар. 2025
Анна

Срываюсь на детях по любым мелочам

27 мар. 2025

Анна, я читаю Вашу историю и восхищаюсь Вашей силой воли. Вы нашли в себе решимость, справились с заболеванием, воспитываете двоих детей. Видимо от Вас веет такой энергетикой, что даже муж почему-то считает Вас способной и его тоже содержать. Это уже на самом деле мощная история преодоления, которая многих способна вдохновить.

Но Вы при этом почему-то считаете себя "никчёмной" и обесцениваете собственные достижения.

27 мар. 2025
А что я могу дать детям, болея так

Что бы Вам хотелось дать детям? Можете сформулировать в нескольких пунктах?

27 мар. 2025
Анна

До декрета я была сильной, уверенной, самооценка всегда на высоте. Сейчас я вообще себя перестала воспринимать.

Что то дать детям. Ну как минимум адекватное воспитание, образование. Я элементарно в садик не имею возможности отвести, из за здоровья. Что с работой будет тоже не знаю. Поэтому выбрала то, где можно регулировать график под себя и свое самочувствие

27 мар. 2025

Дети видят как их мама ради них старается как может, несмотря на её обстоятельства. Это ведь и есть самое сильное послание - идти вперёд, несмотря на трудности. Дети учатся не словами, они видят как кто себя ведёт и от этого получают свой опыт.

Ваша ситуация объективно тяжёлая. Вы в ней не виноваты. Точно также как не виноваты потерпевшие в природных явлениях. Такое иногда случается.

Что касается адекватного воспитания и образования, то оно вообще не от садиков и школ зависит. Сколько детей в самых лучших школах вообще не хотят учиться и тратят свою жизнь на развлечения и сколько выпускников простых сельских школ смогли многого добиться. Дело в способности ребёнка воспринимать информацию, в желании и готовности учиться. А это база строится на отношениях с родителями, на ощущении безопасности, принятия, поддержки и любви в семье.

У Вас есть много требований от себя, которые основаны на убеждениях в голове о том, как должно быть и как нужно поступать. Но реальность гораздо проще. Детям просто нужна счастливая мама и папа, который хотя-бы иногда с ними что-то делает. Этого достаточно для здорового развития.

Вы уже очень много делаете для детей. Из Ваших сообщений видно как сильно Вы о них переживаете и любите их.