КонсультацииМежличностные отношения
Как не привязываться к мужчинам, а просто общаться с ними?
Здравствуйте, Александра.
Я общаюсь с человеком по телефону, знакома я с ним с лета, вот эту неделю начала общаться более тесно, узнавать его подробнее и т. д., я понимаю, что начинаю к нему привязываться, я не хочу, так как знаю, что это общение разовое,
Вы общаетесь только по телефону и реальных встреч не планируете? Что означает разовое общение?
Не планируем. Реальная встреча невозможна. Разовое общение значит, что спустя время оно пройдёт. Так было всегда
Не планируем. Реальная встреча невозможна
Не хочу, чтобы в мою голову лезли навязчивые мысли перед сном, не хочу представлять, как мы вместе...
Если нет планов встречаться, то само это общение не имеет смысла. Женские гормоны действительно устроены так, что мы можем быстро привязываться к тому, с кем образуется эмоциональная связь. Начинается выстраивание планов, но в фантазии. Это потеря времени, если мы сами понимаем, что это к реальным отношениям не ведёт. Так зачем занимать это место в близком круге общения, ведь количество этих мест ограничено и в сутках всего 24 часа. Кроме того, нам нужно не только общаться, но и жить - делать бытовые дела, учиться, работать, общаться с другими людьми. Когда мы взрослые, мужчины не дружат с женщинами, женщина становится объектом сексуального влечения мужчины и если он начинает с ней активно общаться это означает, что она ему очень нравится и он хотел бы большего, чем просто разговоры. Поэтому общение и эмоциональную связь на расстоянии, которая никуда не ведёт, лучше минимизировать и переключить внимание на реальных мужчин, которые находятся рядом и хотят ухаживать за Вами.
Нужно поразмышлять, почему вообще начинаете общение на расстоянии и выбираете недоступный объект. У любого нашего выбора есть вторичная выгода, осознанно или нет - мы делаем то, что делаем не просто так. Чаще всего так проявляется проблема недолюбленности и недостатка родительского внимания, когда родители были слишком заняты или недоступны, находились на расстоянии (например, развод)
Нужно подумать, что мы получаем от этого общения - возможно приятное чувство эйфории от влюбленности, плюс чувство безопасности - так как это не влечёт за собой реального построения отношений, то и не нужно думать как себя вести, как выстраивать отношения, нет сексуальной близости и негативных последствий от нее и так далее. Если найдём ответ на вопрос, что это даёт - станет понятно, почему так сконцентрировали все внимание на этом человеке. Чтобы не привязываться нужно чтобы он был не один, чтобы за Вами ухаживали ещё несколько парней, тогда и такой привязанности к нему, как к единственному не будет.
Нет, тут сам человек говорил, что я как бы просто друг из интернета и ничего большего. Да и плюс ему в реальной жизни другая совсем нравится, но у неё есть молодой человек, поэтому тут без шансов. Конечно, если бы он захотел, то мы бы увиделись. Не так далеко и живем, всего 5 часов езды на машине
Александра, для чего мужчине общение с девушкой, если переводить отношения в реальные он не планирует - мы не знаем, можно лишь предполагать. Возможно, нужна эмоциональная поддержка - девушки охотно дают эту поддержку, вовлекаются в общение и начинают общаться с парнем как с подружкой. А так как девушки склонны быстро привязываться, то начинают парня хвалить, поддерживать, предлагать помощь. Возможно так он повышает свою самооценку. Или общаясь с разными девушками ищет подходящую для отношений - ведь девушка, которая ему нравится занята другим и он хоть и влюблен, но свободен. И отношения могут быть разными, чаще всего парни хотят просто секс и желательно без обязательств. Мы не знаем зачем это ему, но нам это и не важно. Важно что он не хочет переводить виртуальное общение в реальные встречи - это и есть ответ, так зачем же Вам тратить свое время на интернет-друга, который с Вами ничего более серьезного чем разговоры не планирует. Быть его жилеткой, лекарством от скуки? У Вас должны быть и другие ухажеры. Нужно быть открытой для реального общения - если нет сексуальной связи, могут ухаживать все, кто захотят, чем их больше тем лучше. Вы не будете скучать и привязываться к тому, кто не хочет отношений с Вами, будете получать опыт общения с мужчинами, приятно проводить время на свиданиях. Это просто общение чтобы узнать друг друга лучше и при этом хорошая перспектива со временем действительно найти того, кто Вам подходит и построить крепкие счастливые отношения.
Единственное моё желание — это общаться с людьми и не привязываться к ним. Общение заканчивать с ним не хочу, но и привязываться тоже не хочется, так как знаю, что может уйти и потом будет больно.
Александра, Вы хотите пойти против природы и оставить общение на детском уровне, общаться как приятели, но мы взрослые и просто общаться с мужчиной, если он уже нравится и не привязываться к нему не получится. Мы отказаться от сексуальности не можем, это путает все карты. Уже в 12-13 лет мальчик носит портфель девочки и провожает её домой не просто так, по-дружески, а потому что она ему очень нравится и сексуально привлекает.
Общайтесь, если хотите, но ответственность за последствия лежит на Вас - да, он может уйти, найти другую девушку или просто прекратить общение и будет больно. Единственное, что можно сделать, это создать соперничество, когда ухаживают много парней и тогда мы получаем много мужского внимания и не зацикливаемся на одном. Повторюсь, если он один, Вы будете думать о нем, как о единственном. Возрастной этап, на котором Вы находитесь - это время построения отношений, поиска сексуального партнёра и спутника жизни, поэтому и крутится в голове этот бесконечный романтический сериал с участием парня, с которым Вы общаетесь. Поскольку он встречу не планирует, то это бесперспективное общение, которое вероятнее всего принесёт боль, так как тот, кто Вам нравится Вас не выбирает. Это выход в невротический конфликт.
Поэтому разумно такое общение прекратить или хотя бы минимизировать, так как оно несёт снижение самооценки и страдание, но это Ваш выбор. Лучше выбирать здоровые отношения и общаться только с теми, кто любит нас. Если мы выбираем тех, кому все равно и они просто заполняют нами время или пустоту, мы попадаем в зависимые отношения.
Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹