КонсультацииМежличностные отношения

Проблемы с социализацией. Как научиться общаться с людьми?

14 июл. 2020
Николай
Мне 27 лет и мои отношений с людьми очень ограничены. У меня практически нет друзей, есть пара-тройка хороших знакомых (может их и можно считать друзьями, я не вижу, где пролегает грань между хорошими знакомыми и друзьями) с которыми я в основном общаюсь во время совместной игры в компьютерные игры. Девушки никогда не было, на работе, как и в институте на технической специальности их немного, в школе общались только как одноклассинки. С коллегами общаюсь в основном по рабочим вопросам. С матерью, несмотря на совместное с ней проживание общаюсь мало. Иногда наступают моменты моменты одиночества, в которые с кем-то хочеться пообщаться, но среди с теми, кто есть в контактах, нет настолько доверительных отношения, чтобы написать просто так (по крайней мере я предпочитаю обращаться с каким-то конкретным вопросом). В такие моменты я понимаю, что для того чтобы с кем-то общаться нужно заводить новые знакомства, но для меня это проблематично по нескольким причинам:- мое хобби связано с проектированием на компьютере, а это работа для одного человека, а не групповая деятельность (если это не профессиональный проект), соответственно большую часть времени я провожу дома за компьютером за просмотром видео (в том числе обучающих), играми или непосредственно за проектированием;- я понимаю, что надо выходить на улицу и проводить там больше времени, даже планирую сходить в парк, прогуляться, но постоянно откладываю это, потому что постоянно нахожу оправдание, что сегодня слишком холодно, завтра слишком жарко, а послезавтра надо наконец заняться хобби;- когда все таки выбираюсь в город, то это или поездка на велосипеде или прогулка быстрым шагом до парка, посидеть там полчаса-час и также быстрым шагом обратно;- в магазинах я прихожу в основном за уже выбранными товарами, так что даже с консультантами не общаюсь;-знакомиться на улице с людьми -- считаю вторжением в личное пространство и не хочу их отвлекать, так же как не хочу чтобы меня отвлекали, когда я чем-то занят;- да и не знаю о чем говорить, в разговорах ниочем никогда не был силен и считал это потерей времени, как разнообразные сплетни и слухи, а из-за узкой специализации своих интересов думаю, что это интересно далеко не всем, а интересных историй у меня нет. Возможно, основной проблемой явлеятся то что мне безразличны остальные люди, кроме самых ближайших родственников и друзей-знакомых (а остальным людям так же безразличен я, по моему убеждению). Мне не раз говорили, что я циничен (в частности при случаях когда падает самолет и все печаляться, мне это безразлично, потому что я этих людей никогда не знал, их и так не существовало в моем мире, и получается ничего не изменилось. Плюс когда я сообщаю что самолет падает раз год во всем мире и умирает 200 человек - всем грустно, а то что на дорогах только в России умирает примерно столько же людей каждую неделю, и никого это не задевает - мне говорят, что мой подход слишком циничный и прагматичный). В общении я также предпочитаю точно следовать словам, а не домыслам и часто цитирую человеку его же слова, чтобы показать что он такого не говорил, а только что-то там додумал, что уже его проблемы, потому что если он хочет донести какую-то мысль, то ее надо выражать словами, а не намеками. Такой подход нравиться далеко не всем. Такие восприятия общества и людей, возможно, отчасти возникли от прочтения не очень полезных около-псилогческих книг в старших классах-институте, которые сформировали очень притупленные чувства к окружающему миру. Как с таким отношением к людям все-таки начать с ними общаться не только по рабочим впоросам или области их знаний (как починить то или сделать это), но и чтобы завести какие то новые знакомства, возможно и какие-то романтические отношения?

14 июл. 2020

Николай, здравствуйте!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации.

14 июл. 2020
Возможно, основной проблемой явлеятся то что мне безразличны остальные люди,

Николай, так для чего Вам нужны новые знакомства? Что вместе с этим могло бы измениться для Вас?