КонсультацииСемейные отношения

Жена меня бросает. Что делать дальше?

01 апр. 2025
Сергей
После 17 лет счастливого, как мне казалось брака, меня бросает жена со словами, что никогда меня не любила изначально, просто я ей нравился. И теперь она хочет жить одна, а я в полном разочаровании от жизни и не знаю как дальше жить.

01 апр. 2025

Сергей, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите мне, если Вас все устраивает. Я готова Вас поддержать.

01 апр. 2025
Сергей

Здравствуйте, Ксения. Ознакомился.

01 апр. 2025

Сергей, скажите, пожалуйста, как бы Вы описали ваше состояние, эмоции и чувства на сегодняшний момент - как Вы проживаете сейчас эту ситуацию? Каких эмоций и чувств больше? Может быть это разочарование в себе или в семейной жизни вообще? Полное непонимание, отрицание ситуации или может быть ощущение пустоты или серьёзной потери, по которой хочется горевать? Как это для Вас сейчас?

02 апр. 2025
Сергей

Здравствуйте, Ксения. Разочарования в себе и в семейной жизни нет. Есть душевная рана что ли, больно от того, что меня предал мой самый любимый человек. Да, наверное, это как потеря, по которой хочется горевать. Но и не только, ещё хочется понять, почему. Потому как, не объяснений, не разговоров, ничего не было. Это всё произошло в один момент, просто на ровном месте. И это всего больше гложет.

02 апр. 2025
Сергей

Ещё, есть чувство вины, что допустил такую ситуацию, но оно абстрактное что ли.

02 апр. 2025

Сергей, вы пишите, что это как потеря, по которой хочется горевать - разрешаете ли вы себе горевать, и как Вы этого делаете? Пытались ли Вы с ней поговорить, или ваша жена отказывается разговаривать?

Вы отмечаете, что как-будто не знаете как дальше жить, но в чем это выражается? Если ли что-то в Вашей жизни сейчас, что представляет большую ценность, к чему Вы стремитесь, безотносительно семейных отношений?

Действительно, очень трудно обходиться с чем-то, что накрывает нас в жизни внезапно, когда мы это совсем не ждали, и боль от этого очень резкая и пронзительная. Конечно, во-первых, хочется получить объяснений, и хорошо основательных поступку Вашей супруги, но что если заполучив объяснения, либо окажется, что у супруги кто-то появился, или же она просто пришла к кому-то личному заключению, что отношения, которые у нее есть сейчас, ее не устраивают, и она категорически не хочет ничего пытаться исправлять - почувствуете ли Вы облегчение, если объяснения будут примерно такого толка?

Вы называете свое чувство вины абстрактным, но мне кажется, оно в большей степени даже просто ложное. Вы присваиваете себе результаты событий, в возникновении и течении которых, Вы участие не принимали.

Можно попытаться поговорить с женой, что-бы что-то прояснить для себя или возможно чтобы взять еще какую-то паузу в отношениях на подумать, если жена на это согласится. А можно действительно пройти эту потерю и подумать над тем, как строить свою жизнь дальше - чего и как Вы хотите, планы, мечты, идеи, может быть открыть себя для каких-то новых знакомств и встреч.

02 апр. 2025
Сергей

Ксения, в первое время я очень сильно переживал по этому поводу, не хотелось ничего, я пытался понять, почему это произошло, что не так со мной, может быть. В то же время, я ненавидел жену, что она так поступила. Это как-то всё волнообразно. Задавал этот вопрос супруге на начальном этапе ссоры, она говорила, что всё хорошо, что я хочу жить одна, мне так комфортно. А сейчас она просто вообще не хочет не разговаривать, не начинать какое-то общение. Мы живём сейчас отдельно друг от друга, я оставил ей жильё и ушёл, потому как она сказала что не хочет со мной дальше строить жизнь. Но мне непонятна причина её действий, а она её не называет, лишь приходиться делать свои догадки.

02 апр. 2025
Сергей

Стало бы мне легче после выяснения причины? Возможно да, я наверное бы задался какой-то цели. Сейчас я в ступоре и не знаю что делать.

03 апр. 2025

Сергей, а что мешает Вам задаться какой-то целью сейчас, даже не выясняя до конца, что же спровоцировало такое решение Вашей супруги? В ступоре от того, что не знаете, как вывести супругу на диалог и попытаться узнать мотивы ее решения лучше или ступор связан с тем, что Вы не знаете как Вам жить дальше без Вашей супруги?

03 апр. 2025
Сергей

Чтобы что то изменить, нужно понять и отпустить. Мы всё таки прожили 17 лет. Ступор да, и от этого поступка супруги, не ожидал от неё просто такого, опять же, зная столь долгое время. И из этого выливается вот это вот всё, что я пока не могу что-то осмыслить и предпринять.

03 апр. 2025
Сергей

Весь жизненный опыт, который мы прошли вместе, он был только положительный. Много трудностей мы преодолевали вдвоём, поддерживая друг друга. У нас замечательный ребёнок, которому супруга ничего не объяснила, а просто сказала, что папа ушёл. И это тоже цепляет, она решила за меня, а я не знаю что ребёнку ответить. И мне казалось, что мы уже неразлучны, но увы, оказалось не так. И мне непонятно совершенно, почему это произошло так резко без объяснения на то причины.

03 апр. 2025

Сергей, действительно сложно действовать, когда есть ощущение ступора. Вы пишите, что Вам необходимо понять и отпустить, чтобы что-то изменить и двигаться дальше, но может так случиться, что даже если Ваша супруга еще раз попытается Вам что-то объяснить в своем решении, Вы не не сможете в итоге понять, потому что возможно ее объяснения не покажутся Вам адекватными, а причины вескими. И получится, что Вы окажетесь в невозможности что-то изменить. Так Вы условно отбираете у себя возможный шанс что-то изменить сейчас, а может быть вообще, если с такой установкой и остаться. А что можно? А можно что-то изменить, даже не понимаю, и при этом отпустить ситуацию. Этот путь не кажется проще, но он возможный, так же как и Ваш, но Ваш ведет скорее всего в затяжное хождение по кругу, потому что возможно у Вашей супруги не окажется таких объяснений, которые Вы бы смогли засчитать как обоснованные.

Я предполагаю, что возможно Ваше стремление понять - оно про "я хочу, чтобы супруга как-то доказала мне, что наш союз абсолютно не возможен", потому что Вы то как раз не находите, что что-то было не так в отношениях, и соответсвенно для Вас любые объяснения супруги будут не удовлетворять Вас.

Мне трудно делать предположений по поводу Вашей супруги, но очень часто в отношениях каждый партнер переживает какую-то гамму субъективных эмоций, переживаний, которые он не всегда предъявляет партнеру, и отношения при этом внешне похожи на идеальные, но могут таким не являться.

Здесь важно решить - что Вы готовы сделать сегодня для себя, как себя поддержать в сложившейся ситуации, принимая ее такой, какая она есть. Понимание этой ситуации, к которому нужно стремиться, состоит в следующем - с моими отношениями что-то случилось, но я могу дальше жить, строить планы, реализовывать идеи, заводить знакомства, начинать новое.

03 апр. 2025
Сергей

Ксения, думаю да, наверное всё-таки нужно отвлечься и пожить для себя, тогда может, что-то и решится. Только как на это настроиться, надо время.

04 апр. 2025

В любом случае, взять паузу, пожить для себя - это прекрасная идея! Жизнь постоянно ставит нас в определенные рамки, в которых мы вольны принимать решения, соответствующие нашему Я, нашей сущности. Побудьте немного с самим собой, и возможно, у Вас появятся какие-то новые идеи о том, как Вам эту ситуацию принять, и что значит принять для Вас. Может удастся поговорить еще раз с женой, а может нет, но в любом случае из ступора нужно выходить. Вспомните о том, что Вам когда-то хотелось сделать или попробовать, но не было времени или возможности, что-то, что Вы давно хотели осуществить, и может быть сейчас для этого самое время!

Сергей, я желаю Вам удачи, новых жизненных поворотов и открытий! Пишите, если захотите поработать в рамках полноценной консультации - буду рада помочь Вам в исследовании данного вопроса на более глубинном уровне.