КонсультацииЗависимые отношения

Как окончательно разорвать отношения с мужчиной шизоидного типа личности?

13 апр. 2025
Анна
Встречалась с мужчиной с шизоидным расстройством личности 2 года, естественно итогом стало расставание. Такие люди к сожалению не могут закрыть потребности других людей. Но я его любила и не могу до сих пор избавиться от этих чувств. Человек умный, образованный, начал опять мне писать, пишет каждый день, пока я не соглашусь встретиться. Молча пьем кофе. Потом он пропадает на месяц и всё повторяется. А мне после этих встречь плохо морально, я нервничаю, не могу спать ночью, потому что хочу заботы и внимания, а он мне это дать не может. Получается я его потребности закрываю, а он мои нет. Много с ним разговаривала, но для него это очень тяжело. Обещает больше не писать, не беспокоить, но каждый раз всё повторяется. Что мне делать, мне плохо от такого отношения, хотя понимаю, что это всё, что он может мне дать

13 апр. 2025

Здравствуйте, Анна!

13 апр. 2025
Анна

Добрый день! Очень хочется спокойно жить, как этого добиться?

13 апр. 2025
Анна

Мне и с мужчиной этим плохо и без него. Мне уже кажется, что я тоже странная

13 апр. 2025
Обещает больше не писать, не беспокоить, но каждый раз всё повторяется.

Если понимаем, что после общения плохо - только объяснять ему ещё раз, что вам больно и блокировать везде. Сначала будет, может, ещё хуже, но пройдет время и вы сможете выстраивать отношения с другими людьми.

13 апр. 2025
А мне после этих встречь плохо морально, я нервничаю, не могу спать ночью, потому что хочу заботы и внимания, а он мне это дать не может.

Это говорит о вашей любовной зависимости.

Другие люди не меняются. Если понимаем, что человек не подходит, тогда нужен тот человек, который сможет давать заботу и внимание.

13 апр. 2025
Анна

Спасибо вам! В общем я все это понимаю, как бы реализовать теперь)

13 апр. 2025

Это другой вопрос)

Наверное, с психологической поддержкой на первые два - три месяца, а дальше по самочувствию.

13 апр. 2025

Давайте начнем со следующего:

1. Находим в интернете все, что найдем на тему любовной зависимости. Читаем. Думаю, это будет первым шажочком вперед.

2. Можем попробовать сообщить нашему товарищу, что будем блокировать его на все дни, напрмер, кроме воскресений. Так не придется резать по живому, у вас ещё будет как бы возможность сделать шаг назад. Но в то же время наблюдаем, как себя чувствуем, когда общаемся и когда точно знаем, что он не напишет. В идеале прийти к тому, что в какой-то момент не захочется его разблокировать и в воскресенье. День недели для разблокировки выбираем сами.

3. Фиксируем мысли на тему "почему я хочу быть с ним". В течение недели. Можем через неделю поработать с мыслями.

Например. У него очень высокий интеллект и с ним интересно. Но в то же время понимаем, что высокий интеллект и умение выстраивать личные, семейные отношения - это две большие разницы. Если у вас приоритет умные разговоры - общаемся дальше. Если семья - не тратим время. Т. Е. Разделяем то, что пока в едином клубке.

13 апр. 2025
Анна

Именно так, у него высокий интеллект и смежные виды деятельности, много общих тем. Но у человека большие проблемы с коммуникацией. Семью я не хочу, я хочу нормальных отношений, где будет уделяться внимание, взаимность. Получается я его потребности закрываю полностью, а он мои не то что не хочет, он не может

13 апр. 2025

Да, получается, что не может.

А потребности есть.

Значит, он только друг. Но если любите, то дружить не получится.

И, если нужны нормальные отношения, забота, внимание, то не с ним.

13 апр. 2025
Анна

Спасибо!

13 апр. 2025

Мы не можем любить человека за половину его качеств. Например, я люблю. Потому что умный, красивый, с высоким интеллектом.

Мы учимся человека воспринимать со всеми плюсами и минусами. Умный, интересный, безразличный, невнимательный, не заботливый, не последовательный и пр.

Весь набор качеств не устраивает и целиком принять не можем, значит, не наш человек.

13 апр. 2025
Анна

Я достаточно хорошо поняла этот тип личности, женщина без патологий с таким жить не сможет. Либо будет ломать себя, что скорее всего приведет к психосоматике. Выход один-бежать)

13 апр. 2025

Вы - молодец! ) И все правильно понимаете. )

Чуть выше я написала с чего мы можем начать.

Если есть вопросы - спрашивайте.

13 апр. 2025
Анна

Спасибо вам большое! Я все поняла. Изучаю зависимые отношения-это как раз мой случай. Теперь вырисовывается полная картина. Справлюсь! Знания-сила!

13 апр. 2025

Пожалуйста)

Если будете готовы продолжить работу пишите в ЛС или по контактам, которые указаны на моей странице.

Вы обязательно справитесь!

13 апр. 2025
Анна

Спасибо!!!