КонсультацииОтношения родителей и детей

Как вразумить подростка в 16 лет?

16 апр. 2025
Зоя
Сыну 16 лет. Поступил в техникум в Краснодар, сами проживали в Крыму. Пришлось мне (маме) поехать жить с ним в большой город. Папа остался работать в Крыму. Сын учиться не хочет, порывается уйти в самостоятельную жизнь не имея финансовой опоры. Разговоры помогают на 1-1,5 мес. Плохо идет на контакт, чаще молчит. Я сама эмоциональная, переполняют чувства, срываюсь и начинаю кричать в разговоре с ним, от всей этой ситуации. Старшая дочь (сейчас 21 год) так же бросила 2 института. Не смогли убедить продолжить учиться. "Сбежала" замуж, не самая лучшая партия.

19 апр. 2025

Здравствуйте!

Я внимательно прочитал ваше обращение и хочу выразить свое глубокое сочувствие к вашей ситуации. Мне важно поддержать вас и помочь найти решения для ваших вопросов.

Пожалуйста, ознакомьтесь с Условиями Бесплатной Консультации.

Если они вам подходят, буду рад пригласить вас на бесплатную первичную консультацию в WhatsApp или Telegram. Мой номер телефона указан в анкете. Или переходите в Ватсап / Телеграм, которые находятся по ссылке моего сайта-визитки (в анкете).

19 апр. 2025
Зоя

Да. Буду рада помощи от Вас

20 апр. 2025

Замечательно! 😇

Зоя, что бы вы хотели получить в результате нашей беседы? Какую проблему вы хотели бы решить в первую очередь?

Представьте, что мы успешно поработали. Что изменится в вашей жизни и в отношениях с сыном?

Какие у вас ожидания от меня как от психолога?

Как вы видите свою роль в решении этой ситуации? Что вы готовы изменить в своем поведении?

20 апр. 2025
Зоя

Добрый день.

Как найти мотивацию для сына продолжить учиться?

Спокойствие, что ребенок получит образование, вместе с этим и шанс на возможность обеспечить себя в дальнейшем без помощи родителей.

Найти решение сложившейся ситуации и ее благополучное разрешение.

Не понимаю последнего вопроса. Я ездила в техникум, общалась с преподавателями, выяснила "плачевность" ситуации, попросила их о помощи, совета, провела разговор с сыном. Но с его стороны нет действия (либо не такое как я хочу). Изменить мое поведение? Какое отношение оно имеет к его нежеланию учиться?

20 апр. 2025

Зоя, я вам вопрос буду задавать блоками, чтобы нам соответственно продвигаться вперед.

1. Как вы думаете, почему сын не хочет учиться? Что его больше всего не устраивает в техникуме?

2. Какие увлечения есть у сына? Что ему интересно?

3. Как он видит свою самостоятельную жизнь? Чем планирует заниматься, чтобы зарабатывать?

4. Что, по вашему мнению, для него сейчас самое важное в жизни?

5. Как вы думаете, что он чувствует, когда вы кричите?

6. Что он говорит о будущем? На какие темы с вами разговаривает?

20 апр. 2025
Зоя
  1. В школе тоже не хотел учиться. Говорит, что ему сложно отвечать перед аудиторией (смеются)
  2. Игры в компьютер. Считает, что с помощью игр может заработать большие деньги (киберспорт)
  3. Хочет уехать из дома родителей, снимать жилье с кем-нибудь, работать курьером.
  4. Объясняем, что работа курьером не навсегда, она временна, а профессия в техникуме постоянна, может дать карьерный и финансовый рост
  5. Замыкается, молчит, слова в ответ не услышишь, при том, что оговаривается
  6. Отец просил рассказать план его жизни на 5 лет, 10 лет, 15 лет. Вроде все "как положено", но действия обратные.

В последний раз я ему на "пальцах" рассказала бюджет его жизни, сколько ему надо работать на аренду квартиры, на питание и пр и на поход в кино или кафе уже средств не остается, вроде заставило это задуматься, но время покажет, насколько он это прочувствовал

21 апр. 2025

Зоя, спасибо за подробные ответы. Ситуация становится яснее.

Я проанализирую для вас полученную информацию и сделаю «выжимку», а вы меня пожалуйста поправьте, если что-то не то в фактах и моих умозаключения. Итак, что я выделил из вашей ситуации с сыном:

-Нежелание учиться проявлялось еще в школе. Это не связано конкретно с техникумом.

-Наличие страха публичных выступлений - важная деталь. Возможно, есть социальная тревожность.

-Увлечение играми и вера в киберспорт. Это сильная мотивация, и ее можно использовать.

-Желание самостоятельности. Это нормально для 16 лет, но отсутствует понимание финансовой ответственности.

-Отсутствие коммуникации. Сын часто молчит, замыкается. Это может быть как способом избегания конфликтов, так и признаком более глубоких проблем.

-Безуспешные попытки мотивации. Логические аргументы и объяснения ("на пальцах" бюджет) не работают долгосрочно.

-Семейный паттерн. Повторение ситуации со старшей дочерью может говорить о некотором паттерне в семье, когда дети не хотят продолжать образование, а родители не могут их убедить.

-Ваша эмоциональная реакция (крик) усугубляет ситуацию.

Зоя, учитывая полученную информацию, нам нужно сместить фокус с "уговаривания учиться" на другие аспекты. Напишу по пунктам на чем необходимо сфокусироваться:

1. Понять мотивацию сына. Нам необходимо понять: что на самом деле им движет? Что для него важно?

2. Разобраться со страхами и тревогами. Здесь важно понять: почему ему сложно отвечать перед аудиторией? Что он чувствует?

3. Обязательно поработать с коммуникацией. Нужно решить: как выстраивать диалог, чтобы он был более открытым?

4. Использовать увлечения сына. Разобраться: можно ли направить его интерес к играм в более конструктивное русло?

5. Снизить эмоциональное напряжение. Нам нужно понять: как вам справляться со своими эмоциями, чтобы разговор с сыном был более продуктивным?

Зоя, я вам задам следующий блок вопросов для понимания мотивации и ценностей сына:

1. Зоя, вы написали, что сын считает, что с помощью игр может заработать большие деньги. Как вы думаете, что именно его привлекает в киберспорте? Что для него там самое важное?

2. Что, как вам кажется, он больше всего ценит в самостоятельной жизни? Свободу, независимость, возможность принимать собственные решения?

3. Если бы у него была возможность заниматься тем, что он действительно любит, что это было бы?

4. Как вы думаете, чего сын больше всего боится в жизни?

22 апр. 2025
Зоя

Доброе утро. Немного поговорила с ним, вот его ответы:

  1. Популярность
  2. Быть одному. Когда начали более подробно выяснять, то оказалось, что он хочет жить один, чтобы заниматься тем, что ему нравится: стримить. Но, при этом, как я поняла, ему нужно созваниваться иногда с родными. (У нас был опыт- мы уезжали на неделю, он сам жил, мы звонили ему по видеосвязи каждый вечер). Принимать собственные решения, я думаю, для него важно. Он с детства ведет себя очень самостоятельно (очень упрямый характер)
  3. Хочет заниматься стримами, чтобы за два года стать популярным. Его ответ: ночью стримить, днем учиться, вечером работать. На мой вопрос: когда спать? Ответил - стримить не каждую ночь, а 2-3 раза в неделю
  4. Его ответ: остаться одному, без поддержки семьи. Тоже был практический опыт: ушел из дома на 2 дня, без денег, без еды (ему на тот момент 14 лет было), у друзей где-то ночевал, в заброшенном доме каком-то (осень была). В 16 лет тоже ушел из дома, неделю жил у друга, обокрали его, отняли телефона, карту, остался без денег. Узнала обо всем этом через старшую его сестру. Я ждала от него действия, в итоге сама приехала и уговорила его вернуться домой и продолжить учиться.
23 апр. 2025

Зоя, спасибо вам за такие подробные и детальные ответы, потому что это помогает понимать ситуацию глубже, а от этого мне становится понятно как вам помогать дальше. На основе полученных ответов от вашего сына можно выделить несколько ключевых моментов, которые помогут глубже понять его внутренний мир и мотивацию. Итак, я сделаю выжимку умозаключений, а вы меня поправляйте:

1. Сын демонстрирует сильное желание жить отдельно и принимать собственные решения. Это может быть связано с его упрямым характером, который проявляется с детства. Он хочет иметь контроль над своей жизнью, что является нормальным для подросткового возраста, но также может указывать на недостаток навыков в управлении своими ресурсами и ответственностью.

2. Далее, у сына сильно выраженный интерес к стримингу и киберспорту. Стриминг для него — это не просто увлечение, а потенциальный путь к популярности и финансовой независимости. Его уверенность в том, что он может добиться успеха в этой сфере, говорит о высоком уровне мотивации, но также может свидетельствовать о нереалистичных ожиданиях относительно легкости достижения успеха.

3. Также необходимо обратить внимание на его желание быть одному и проводить время без поддержки семьи, а это может указывать на его внутренние конфликты и потребность в независимости. Однако предыдущие попытки жить самостоятельно (например, уход из дома) показывают, что он еще не готов к полной ответственности за свои действия.

4. Я предполагаю, что ваш сын испытывает страхи, связанные с необходимостью принимать решения и возможными последствиями своих действий. Это может быть связано с его неуверенностью в социальных ситуациях, особенно если учесть его желание избегать общения с аудиторией.

5. Ответы сына показывают, что ему сложно открыто делиться своими переживаниями. Это может быть следствием как личных страхов, так и семейной динамики, которая не всегда поддерживает открытое обсуждение чувств.

С учетом вышеизложенного, нам с вами важно подойти к следующему этапу нашего исследования с обязательным пониманием того, что ваш сын находится на этапе поиска своего места в мире. Его стремление к самостоятельности должно сочетаться с обучением ответственности и навыкам управления своими эмоциями и ресурсами.

23 апр. 2025

Теперь мы можем перейти к вопросам для более глубокого понимания мотивации и ценностей вашего сына:

1. Зоя, я вас попрошу, более подробнее узнать о том, что именно вашего сына привлекает в стримах. Узнайте, какие ценности он связывает с киберспортом и стримингом. Вот вопросы также от меня: Как ты представляешь свой идеальный стрим? Что для тебя значит быть популярным в этом деле?

2. Далее, обсудите с сыном, чего он больше всего боится в жизни? Дополнительно вопрос от меня: Что для тебя самое страшное в том, чтобы стать стримером? Как ты справляешься с неудачами или критикой?

3. Также важно помочь сыну понять финансовую сторону самостоятельной жизни. Вопрос для сына: Как ты планируешь зарабатывать на жизнь, если решишь заниматься стримами? Как он себе это представляет в деталях? Пусть он вам максимально опишет. Разберите этот вопрос через дискуссию и рассуждение.

4. Обсудите возможности совмещения увлечений с образовательными целями. Есть ли курсы или тренинги по стримингу или киберспорту, которые могли бы помочь тебе развиваться в этой области?

3. Зоя, теперь по поводу вас лично. Хочу обсудить с вами, как вы можете создать более открытое пространство для общения с сыном? Как вы можете показать ему, что вы всегда готовы его выслушать без осуждения?

Зоя, выше перечисленные вопросы помогут создать более открытую атмосферу для обсуждения важных тем и позволят вам лучше понять внутренние переживания сына.

23 апр. 2025

Зоя, я вам предлагаю следующую стратегию дальнейших действий:

1. Соберите больше информации о увлечениях вашего сына. Возможно, есть сообщества или группы по интересам, где он мог бы найти поддержку.

2. Стимулируйте совместные действия. Предложите ему вместе исследовать возможности по обучению или работе в сфере киберспорта.

3. Постепенно вводите темы ответственности. Помогите ему осознать важность планирования своего времени и ресурсов.

Вам важно сохранять открытость и поддержку в общении с сыном. Постарайтесь создать атмосферу доверия и понимания, чтобы он чувствовал себя комфортно делиться своими мыслями и переживаниями.

25 апр. 2025
Зоя
  1. "что именно вашего сына привлекает в стримах" - возможность большого заработка, известность, но при этом не быть узнаваемым, т.к. лицо не видно.
  2. "Что для тебя самое страшное в том, чтобы стать стримером? "- страшного не выявили. Как справляется с неудачами- тоже не смогла обсудить. В игре часто срывается и ломает мебель. "Как ты справляешься с неудачами или критикой? " - не раскрыли этот вопрос
  3. "Как ты планируешь зарабатывать на жизнь, если решишь заниматься стримами? " - утром учиться, днем работать курьером, по ночам стримить. На мой вопрос :"когда спать? "- стримить раз 2-3 в неделю
  4. "Есть ли курсы или тренинги по стримингу или киберспорту, которые могли бы помочь тебе развиваться в этой области? " - есть, но они стоят денег. "А как быть? " - Считает, что он многое знает, т.к. смотрит других блогеров в этой области. Не отрицает возможность покупки подписчиков. Я говорю: получается, что ты работаешь на этот стрим, а деньги где? Ответ: не сразу. Я: сколько времени будешь ждать? Ответ: может 2 года, может 10 лет, может и никогда. Окончательного ответа не получила.
  5. Сейчас чаще происходят откровенные разговоры с ним, благодаря вопросам от вас. Я считаю, что он более открыт со мной, чем старшая дочь. (Меня ранит эта ситуация, не знаю где я совершила ошибку в общении с ней). "Как вы можете показать ему, что вы всегда готовы его выслушать без осуждения? " Стремлюсь к этому, не уверена, что получается без осуждения. Что значит осуждение? Мне надо дать свою оценку разговора, и это уже может восприниматься осуждением. Я не могу слушать и не могу высказывать свое мнение ;)
29 апр. 2025

Зоя, здравствуйте!

Большое спасибо за вашу честность и за то, что делитесь со мной такими важными деталями разговоров с сыном. Я вижу, что вам удается выстраивать более открытый диалог, и это замечательно.

Я внимательно изучил ваши последние ответы, и вот что мне кажется важным отметить:

1. Желание заработать и стать известным, оставаясь при этом анонимным, говорит о внутреннем конфликте. С одной стороны, ему хочется признания, с другой - он боится публичности.

2. То, что ему сложно говорить о неудачах и о том, как он с ними справляется, может быть связано с высокой чувствительностью к критике и боязнью провала. Его агрессия в играх - косвенное тому подтверждение.

3. Его план "учиться, работать курьером и стримить" вызывает вопросы. Как он сам говорит, стримить он планирует 2-3 раза в неделю, и не знает, когда начнет зарабатывать. Это говорит о том, что у него нет четкого представления о том, как достичь успеха в этой сфере. Мы с вами это понимаем.

4. Он готов учиться только бесплатно и считает, что ему достаточно знаний, полученных от других блогеров. При этом он не исключает возможности "накрутки" подписчиков, что говорит о нечестном подходе к делу.

Зоя, учитывая все это изложенное, я предлагаю вам следующее:

-Примите тот факт, что у сына есть страх неудачи. Не давите на него, не требуйте от него немедленного ответа. Просто дайте ему понять, что вы рядом и готовы поддержать его, что бы ни случилось. Это очень важно со стороны родителей.

-Помогите ему более реалистично оценить свои шансы на успех в стриминге. Предложите ему изучить истории успешных стримеров, узнать, сколько времени и сил они вложили в свое дело. Спросите его, готов ли он к таким усилиям.

-Обсудите с ним этические вопросы, связанные с "накруткой" подписчиков. Объясните ему, что это нечестный путь к успеху, и что это может подорвать его репутацию.

-Предложите ему поискать бесплатные ресурсы для обучения стримингу. В интернете есть много полезной информации, главное - уметь ее найти.

-И, самое главное, напомните ему о необходимости образования. Объясните ему, что учеба в техникуме - это не препятствие для его мечты, а возможность получить полезные знания и навыки, которые пригодятся ему в будущем, даже если он станет успешным стримером.

Зоя, я понимаю, что вам может быть сложно донести все это до сына. Помните, что главное - это ваша любовь и поддержка. Старайтесь говорить с ним спокойно и уважительно, не давите на него и не осуждайте его.

Вы спрашиваете, что значит осуждение? Осуждение - это когда вы критикуете человека, не пытаясь понять его точку зрения. Когда вы высказываете свое мнение, не учитывая его чувства и переживания.

Вместо того чтобы говорить: "Ты поступаешь неправильно", попробуйте сказать: "Я понимаю, что ты хочешь добиться успеха, но мне кажется, что есть более честные и эффективные способы".

29 апр. 2025
Зоя

Благодарю вас. На данном жизненном отрезке есть изменения в общении. Посмотрим развития событий дальше. Спасибо за помощь.

30 апр. 2025

Зоя, эта демо-консультация подходит к концу. Я надеюсь, что она была полезной для вас. Если у вас возникнут вопросы, то вы можете обратиться ко мне за полноценной консультацией. Также хочу добавить, что консультации в текстовом формате набирают популярность, поэтому в моих тарифах есть такая услуга. И обязательно подписывайтесь на мои уникальные материалы в любых соцсетях - я зарегистрирован как «Виталий Фрейдович» (в анкете есть мой мини-сайт со всеми кнопками соцсетей и мессенджеров). Буду вам очень благодарен за ваш отзыв, если вам не сложно. Ниже под текстом прошу вас нажать кнопку "Завершить консультацию" и при желании написать пару слов о консультации🙏😇

Отзыв о консультации

Спасибо за подобную возможность решить семейные вопросы и за доступность. Благодарю моего специалиста за грамотность и доброжелательность. Были у меня опасения, смогу ли найти того, кто сможет помочь, но сразу почувствовала расположение к этому специалисту. Виталию Радченко желаю успехов и любви к его профессии и дальнейшего стремления в помощи людям! Потому как без любви и искреннего желания в этой жизни ничего не делается. Я еще раз благодарю Виталия за помощь!

Зоя