КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить контакт между мужем и дочерью подростком?

18 апр. 2025
Зарина
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и наладить отношения между мужем и дочерью. Дочке 15 лет, подросток от первого брака. С родным отцом редко общается. Есть муж, 8 лет в браке. Последнее время никак не могут найти общий язык. Муж очень часто задевает её: «ни к чему не приучена», «гпту тебе светит», охренела совсем»… Ребенок дважды не возвращался домой, ночевала у подружки. Мне муж говорит, чтобы после провинности не разговаривала с ней и не сюсюкалась. Но я так не могу. Дочь говорит выбирать нужно одного. Тяжело находиться в таком постоянно напряженном состоянии между двумя любимыми людьми. Как наладить контакт?

18 апр. 2025

Зарина, здравствуйте, меня зовут Светлана, я готова вам помочь.

Для начала нашей с вами консультационной работы, ознакомьтесь пожалуйста с условиями и если вы согласны, после подтверждения вашего согласия, мы можем с вами начать.

18 апр. 2025
Зарина

Светлана, я согласна.

18 апр. 2025

Зарина, исходя из вашего описания комментариев мужа в отношении вашей дочери, можно предположить, что у вашего мужа имеются опасения за то, что происходит с ребенком. Так ли это?

Как вы думаете обоснованы ли эти опасения?

18 апр. 2025
Зарина

Да, он переживает за её будущее. Кем вырастит, как самостоятельно потом будет жить. Говорит, что кроме гулянок, телефона ничего не нужно.

18 апр. 2025

Для подросткового возраста такие желания естественны, важно в такой нежный период сохранить доверие между значимыми взрослыми и ребенком. К критике подростки относятся очень остро и могут закрыться либо в себе либо связаться с девиантной компанией.

Имеется ли у вашего мужа опыт общения с подростками?

Имеются у вас общие семейный увлечения, хобби, традиции?

Есть ли у вас возможность с мужем обсудить его и ваш опыт подросткового возраста?

Попробуйте вспомнить подростковый возраст родного отца дочери, если вам что-то известно...

Какие мечты были, что есть схожего сейчас в ситуации у дочери?

Как вы ей можете помощь в каких либо начинаниях...

Рассказывайте истории свои истории, какие действия вы бы не сделали или может по-другому что-то могли сделать, а что оставили бы как есть и вас устраивает - искренность формирует доверие.

24 апр. 2025

Зарина, согласно условиям, наша с вами консультация завершилась.

Желаю вам всего доброго и надеюсь, что вы для себя смогли найти что-то важное из того, что мне удалось подсветить для вас.

Если вдруг понадобится помощь обращайтесь.