КонсультацииОтношения родителей и детей

Почему у меня нет материнских чувств к своему ребёнку?

19 апр. 2025
Ирина
2 недели назад родила сына, испытала болезненные схватки на протяжении 12 часов, потом родила, но ничего не почувствовала во время того, как мне положили его на грудь. Был рядом супруг и он намного больше эмоций испытал, чем я. По сей день ничего не испытываю к малышу, хочу просто плакать, когда он начинает кряхтеть, плакать или ему подгузник надо поменять, вобще не высыпаюсь ночью и днем спать не могу. Когда кормлю грудью, то очень больно и начинаю говорить "за что мне такое наказание? ". Вобще я не хотела этого ребёнка, муж очень хотел и поэтому оставили вопреки моим чувствам и желаниям, всю беременность плакала и вот сейчас тоже... Мне всего 20 лет и смотря на своих однокурсников, как они развлекаются, просто живут и наслаждаются жизнью, хотя бы высыпаются и у них нет таких проблем как у меня, я начинаю испытывать тревогу от неправильного выбора жизненного пути+ пришлось перевестись на заочку из-за беременности и при чем на курс младше, то есть по сути из-за этой беременности я потеряла всё, чего я так добивалась.

19 апр. 2025

Здравствуйте, Ирина.

Родила, но ничего не почувствовала во время того, как мне положили его на грудь. Был рядом супруг и он намного больше эмоций испытал, чем я. По сей день ничего не испытываю к малышу, хочу просто плакать,

Сочувствую Вам, но это закономерно и логично, если учесть, что

Вобще я не хотела этого ребёнка,
Всю беременность плакала и вот сейчас тоже...

Инстинкты у нас в норме конечно должны работать, но если Вы вместо радости от появления ребёнка испытываете горестные чувства, то и инстинкт уступил место Вашим реальным ощущениям от этой ситуации, которую Вы воспринимаете как негативную и небезопасную для себя.

В Вашей теме нет вопроса

Не ощущаю материнских чувств к своему ребенку

Какой все же вопрос Вы хотели бы задать психологу?

21 апр. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего вам доброго и берегите себя.