КонсультацииОтношения родителей и детей

Почему я чувствую раздражение к своему ребёнку?

15 мая 2024
Дарья
Моему сыну 8 лет. Мне приятно с ним проводить время, когда мы оба в хорошем настроении, он ведет себя спокойно, тихо занят своим каким-то делом. Но когда мне приходится, например, проводить с ним все выходные, куда-то его отводить, развлекать или просто наблюдать, как он сходит с ума, балуется, носится по квартире, шумит, мне становится невыносимо находиться с ним рядом. Другая проблема - заставить его что-то сделать. Когда я начинаю ему напоминать про уроки. Например, или про то, что пора куда-то идти (секция), он сразу начинает все медленно делать, отвлекается, тормозит, я начинаю раздражаться, говорю громче и настойчивее, он начинает мне отвечать грубо, я в ответ. В итоге у нас ругань, взаимные упреки, обиды и испорченное настроение. В эти моменты я просто ненавижу его, чувствую себя плохой матерью за свои эмоции. Вообще я стала замечать, что я редко его обнимаю и целую (мне это очень сложно дается). Мы ругаемся с ним каждый день, потому что я устаю его вечно уговаривать, либо успокаивать, меня раздражает, когда он громко что-то говорит, бегает и не дает мне просто отдохнуть. Еще меня раздражают его просьбы, которые он может сделать легко сам (налить себе воды, взять ложку, завязать шнурки и т.д.), бесит помогать ему с уроками (из-за этого тоже частые скандалы). В общем, отношения у нас не назовешь хорошими и спокойными. Он даже в таких ссорах говорит о том, что хочется от меня уехать, а я злая и плохая мама. Но видимо это действительно так. Я бы очень хотела измениться самой и не испытывать к нему одно раздражение и злость, но пока эти эмоции никуда не уходят (

15 мая 2024

Дарья, добрый день!

Готова помочь Вам, хорошо вас понимаю. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.