КонсультацииОтношения родителей и детей

Почему я не чувствую тёплых эмоций к старшему ребёнку (6 лет)? Всё, что он делает, меня раздражает

02 мар. 2019
Анонимка2019
Меня завут Кристина. Мне 28 полных лет. Живу с партнёром, имеем двоих детей. Старшему 6 лет, младшему полтара года. К младшему сильные тёплые чувства, злится на него вообще не могу. Может безпределить, меня это умеляет. А вот со старшим... Нету эмоцый таких, я его люблю, понемаю что он ребёнок, знаю что он умный, но всё что он не делает, меня раздражает, когда он что-то спрашивает, просит, нету желания с ним занематся, проводить время. Когда он хочет чтоб обняля, я это делаю потому что понемаю что должна, но желания не имею. За достижения нету бурных эмоций, просто кину вялое "молодец" . Я чувствую большую вину перед ним. В глубене души я им восхищаюсь, но эмоций показать не могу. Я понемаю что это причина его плохого поведения, не усидчевости, привлекает внимания. Я понемаю что он чувствует мой холод, и видет мою любовь к младшему. При этом он очень любит брата и никогда не обижает. Что мне делать? Как себя побароть? Если это депрессия, почему не сказывается на младшем?

02 мар. 2019
Кристина, здравствуйте,
Я вижу что Вы переживаете из-за разных чувств к Вашим детям. Но ведь и дети Ваши разные, они по-разному себя ведут и выражают. А Вы как будто ожидаете от себя одинаковых чувств к разным детям.
02 мар. 2019
Анонимка2019
Так и есть. Мне кажется что обоих любить надо одинаково, и уделять одинаковое внимания. А получается что старшего обделяю.
02 мар. 2019
Я написала здесь на сайте статью: "Как мне полюбить своего ребёнка?" она близка к Вашему запросу. Возможно она Вам поможет по-другому увидеть Вашу ситуацию.

Мне кажется что обоих любить надо одинаково, и уделять одинаковое внимания

Вот здесь стоит различить любовь как чувство и любовь как действие.

Любовь как действие - это то, что Вы как раз и проявляете к Вашему ребёнку - Ваша забота о нём, воспитание, игры с ним, проведённое вместе время и т. Д
Любовь как чувство - зависит от многих внутренних факторов:
- травматические ситуации, связанные с беременностью и родами
- личность ребёнка, его особенности характера, которые сложно принять
- физические данные (запах, цвет волос, глаз, черты, которые могут раздражать)
- ребёнок напоминает своего отца и проблемные ситуации
Ну и многое другое.
Это не всегда то, что можно контролировать, это прежде всего реакция. Можно снизить её интенсивность, можно перенаправить свои чувства. Но есть и то, что остаётся только принять и признать.

И это не значит что Вы не любите своего ребёнка. Просто любовь бывает разной, она по-разному переживается и ощущается. Кто-то может быть нам ближе, кто-то дальше. И это нормально.
02 мар. 2019
Анонимка2019
Кажется вы раскрыли причину. Первое, когда родился старший, через три месяца мы расстались с партнёром, я двигалась и не опускалась руки, только из за ребёнка. Потом с партнёром сошлись опять, но через два года опять расстались. Было много проблем, с которыми не могла справится и на помощь пришло партнёр, почему мы опять вместе и родился второй ребёнок. Второй копия меня, а вот старший копия отца. С партнёром мы до сих пор имеем натянутые отношения, и видимо эту агрессию я перекладываю на ребёнка. Так же, младший мне напоминает меня. Детство у меня было не самое лудшее, мама ушла от отца, забрала старшую сестру, а меня оставила не зная убёт меня или нет (у него было психическое растройство и после 7 лет моих мучений его принудили к лечению) видимо я защищаю младшего и люблю его как меня не любили, а к старшим подсознательная обида. Только вот ребёнок то не виноват
02 мар. 2019
Мне жаль что так случилось в Вашей жизни... Тогда действительно сложно Вам наверное сложно испытывать любовь к ребёнку. Ведь она перекрывается чувствами к его отцу и напоминает о том, что было в ваших отношениях с ним...

С этим конечно нужно работать - разбирать те чувства, которые Вы переносите на ребёнка, с кем они на самом деле связаны и кому направлены. Потом учиться перенаправлять эти чувства на тех людей, которым они на самом деле предназначены. Но это потребует немного больше времени чем обычная консультация на форуме.
02 мар. 2019
Анонимка2019
Спасибо вам огромное. Мне было важно понять, что проблема не в том что ребёнка не люблю, а проблема зарыта глубоко внутри во мне в моей жизней. Теперь будет стимул разбератся в себе, чтоб внуки в будущем не были обделённы. Конечно, если не справлюсь своими силами, надо будет обращатся за помощью. Так я привыкла со всем справляться сама, но ради будущего детей надо сдаваться и обращатся за помощью. Спасибо вам огромное
02 мар. 2019
Хорошо, мы можем продолжить общение, если у Вас ещё остались какие-то вопросы, либо мы можем завершить консультацию (кнопка внизу).