КонсультацииОтношения родителей и детей

Не чувствую любви к своему ребёнку, не испытываю радости от материнства. Как быть?

23 мар. 2023
Юлия
Не чувствую любви к своему ребёнку (полтора года), даже какой-то связи, привязанности, в основном - раздражение. Совершенно не испытываю «счастья материнства», прям отторжение к любым занятиям с ребёнком. В целом ощущение, что жизнь проходит мимо или что я живу не свою жизнь. С появлением ребёнка дом из места, где хорошо, комфортно, можно отдохнуть и восстановиться, превратился в «поле боя». Не могу здесь находиться. Раздражают разбросанные игрушки (и не только), аляповатые ковры для ползания и тд, шум, вопли. Антидепрессанты принимать не смогла из-за побочек. Как смириться с этой жизнью, если 90% из того, что в ней сейчас, мне не нравится?

23 мар. 2023

Здравствуйте Юлия. Ознакомьтесь с условиями консультации и можем начать.

23 мар. 2023
Юлия

С условиями ознакомилась, всё понятно

23 мар. 2023

Юлия, Вам назначили антидепрессанты, что сказал врач, установленный диагноз есть?

23 мар. 2023
Юлия

Да, врач, золофт по определённой схеме (сначала низкая дозировка, потом повышать. Плюс тералиджен. Даже на 12,5 мг я перестала спать (на фоне тералиджена! ), были сильные приступы головокружения, тошноты, нарушение слуха, потеря ориентации в пространстве и тд. Неделю промучилась - отменили. Повышенная чувствительность к сертралину, как мне сказали. А потом начались проблемы по гинекологии (сильный сбой цикла, результат - полипы, удаляла). Гинеколог сказала, что из-за золофта, мол, любые антидепрессанты вызывают сбой цикла.

Диагноз - депрессия и ещё что-то, не помню (полгода назад дело было). После этого к тому врачу больше не обращалась. Отмена препаратов происходила по телефону клиники, личный номер они не давали.

23 мар. 2023

Поняла Вас.

Юлия, расскажите, такое ощущение и раздражение началось после рождения ребенка?

23 мар. 2023
Юлия

Наверное, ещё когда была беременной. Лишилась работы и всех карьерных перспектив, запретили спорт, активный отдых и туризм - тоже мимо. Минус соответствующее общение, то есть полная изоляция. Сразу. Ненавидела свой живот. И чувствовала себя инкубатором. Тяжёлая беременность, чувствовала себя постоянно плохо, волосы выпадали пачками (в пером триместре), приходила к врачам, жаловалась на это всё, а там - не волнуйтесь, с ребеночком все хорошо. А я как бы не про ребёночка спрашивала, плохо МНЕ!

После родов постоянно болею (стабильно раз в 2 месяца что-то вылезает). Явная психосоматика (не знаю, научно это или нет, но верю:))) Естественно, переношу всё это на ребенка. Первые полгода вообще еле заставляла себя ее в руки брать (были преждевременные роды, она ещё 2 недели в больнице пробыла, меня выписали, а когда забрала - не понимала в принципе, что это, почему я должна с этим сидеть дома и не могу нормально жить).

23 мар. 2023

Юлия, я задам несколько вопросов

  1. Сколько Вам полных лет?
  2. Запланированная беременность?
  3. Были ли во время беременности и послеродовом периоде стрессовые события?
  4. Кто в окружении помогает с воспитанием ребенка (родители, супруг, няня)?
  5. Здоровый ли Ваш малыш (нет каких либо диагнозов)?
23 мар. 2023
Юлия

35 лет

В целом не то, чтобы прям запланированная. Скорее - оба были не против. Ну и я устала последние лет 10 со всех сторон слушать «а когда же дети, надо рожать, для здоровья, дети это классно, сейчас не родишь - потом пожалеешь».

Сама беременность - стресс) Ну и полное выпадение из жизни, постоянные запреты - основной стресс.

Няня пару раз в неделю. Муж работает. Иногда может чуть раньше прийти. В выходные убегаем из дома по очереди. Родители - нет. Мне мало времени. И дико раздражает, что я, взрослый человек, должна с кем-то согласовывать даже поход в магазин или прогулку с собакой, чтобы с ребёнком кто-то был.

Диагнозов нет

23 мар. 2023

В какие моменты Вы чувствуете себя хорошо, что приносит радость?

23 мар. 2023
Юлия

Сейчас? Затрудняюсь ответить. Всё, что связано с домом и ребёнком, делаю машинально и воспринимаю как повинность. Дома не могу ничем для души заниматься потому что просто некомфортно здесь находиться. Спорт не приносит такого удовлетворения, как раньше, потому что результатов нет! Даже близко не могу добеременную форму вернуть! (это не про внешность - тут всё ок, я про физику).

24 мар. 2023

Я поняла Вас. Юлия, скажите Вы сдавали анализы на гормоны (пролактин, щитовидная железа). Ваш доктор направлял Вас?

24 мар. 2023
Юлия

Да, обследуюсь регулярно. Щитовидка ок, биохимия тоже. И даже витамин D около 60. Пролактин не сдавала. Я подозреваю проблемы с окситоцином

24 мар. 2023
Юлия

А, ещё такой момент. Вместе с антидепрессантами выписали пачку витаминов, среди которых b-комплекс. Там ещё магний был, гамма-Амино-масляная кислота и ещё что-то. Началась жуткая аллергия (хотя solgar пила). Аллерголог отменила всё, говорит, скорее всего, B дали такую реакцию. Лечилась от аллергии недели 3 потом… и в себя от этих препаратов ещё пару недель приходила - в очередной раз из спорта выпала на месяц (((

24 мар. 2023
Сейчас? Затрудняюсь ответить. Всё, что связано с домом и ребёнком, делаю машинально и воспринимаю как повинность. Дома не могу ничем для души заниматься потому что просто некомфортно здесь находиться. Спорт не приносит такого удовлетворения, как раньше, потому что результатов нет! Даже близко не могу добеременную форму вернуть! (это не про внешность - тут всё ок, я про физику).

Хорошо, а что радовало до появления ребенка? От чего Вы чувствовали радость, положительные эмоции, что приносило удовлетворение?

24 мар. 2023
Юлия

Работа, когда видишь результат своих трудов, и не только в материальном выражении. Спорт - там тоже всё понятно, результат легко оценить. Путешествия. Не люблю пляжный отдых, мне нужны новые эмоции и впечатления. И природа, горы, походы. С ребёнком все это невозможно 🤷‍♀️ И результат своей деятельности не видишь: помыла, убралась и тд - а через 5 мин всё как было. Еду приготовила - всё съели, опять надо готовить.

Работать мне сейчас тупо невыгодно - бОльшую часть зп буду отдавать на няню.

24 мар. 2023

Юлия, я поняла что Вас угнетает Ваше положение. Ваши ожидания немного не оправдались, беременность оказалась с ограничениями активности, роды преждевременные, а ребенок еще мал и нуждается в Вашем внимании и заботе.

Скорее всего Ваша депрессия и началась тогда, когда начались первые трудности во время беременности.

Чтобы Вы смогли увидеть решение Вашей проблемы, нужно снизить уровень стресса. Есть йога к примеру, либо дыхательные техники, которые можно выполнять пока ребенок спит. Найти другого терапевта, которому сможете доверять и попробовать подобрать препарат на более комфортный.

Путешествия. Не люблю пляжный отдых, мне нужны новые эмоции и впечатления. И природа, горы, походы. С ребёнком все это невозможно 🤷‍♀️

На самом деле люди путешествуют с детьми и это вполне реально. Практически все отели располагают детскими кроватками в номерах и столиками для кормления.

24 мар. 2023
Работа, когда видишь результат своих трудов, и не только в материальном выражении.

Может есть возможность взять какую либо подработку на дом, что то вроде удаленной работы, либо начать чему то обучаться. Сейчас очень много различных обучающих площадок на любой вкус. Так Вы сможете разнообразить Ваш день, почувствовать результат от сделанного (домашнее задание, новый этап обучения).

24 мар. 2023
Юлия

У Вас дети есть? Как Вы себе представляете обучение чему-то новому, когда полуторагодовалый ребёнок постоянно висит на штанине и орет? Я в туалет, пардон, с открытой дверью хожу! А за 2 часа ее дневного сна нужно убрать, приготовить и тд. Подработка есть, но это смешно, по сравнению с тем, чем я занималась. И ее я еле успеваю делать!

А так - да, парочка купленных он-лайн курсов висит. Уже полгода, даже не начатых

24 мар. 2023
Юлия

Йога? Для снятия стресса? Когда у меня по соотношению кортизола и дгэа в слюне стадия истощения? Смешно. Путешествия с ребёнком? В горы? С палаткой? Многочасовые перелёты? Смешно. Отдых с ребёнком? Эти слова в принципе рядом стоять не могут! Не разбираетесь Вы в вопросе, при всем уважении, как говорится.

Отзыв о консультации

Специалист не разбирается в вопросе. Задаёт общие вопросы и дает стандартные рекомендации, которые можно прочитать в любом женском журнале. Советы нежизнеспособны. Чувствуется, что ни профессионального, ни жизненного опыта за плечами нет.

Юлия