КонсультацииОтношения родителей и детей

Не чувствую радости от отношений. Как перестать зависеть от мамы и вернуть себе свою жизнь?

22 апр. 2020
Лена
Мне 33 года, есть сын 9 лет. В разводе 8 лет. На протяжении этих лет были конечно отношения с мужчинами. Мужчины хотят создать семью, а меня это пугает. Я привыкла жить одна. Но живу ли, не знаю. Я живу под контролем матери. Постоянные созвоны, визиты и полное непринятие молодых людей рядом со мной. Вот и приходится скрывать, прятаться, встречаться тайно. Из-за этого чувствую себя преступницей. Из всех разговоров с ней один вывод. Мужики козлы, а женщины которые с ними встречаются, гулящие. В последнее время избегаю интимных отношений, как чего-то пошлого, грязного. Но это же ненормально, мне 30 лет, а не 60. Личная жизнь должна быть. Помогите, пожалуйста, разобраться. 1) Негативное отношение к сексу откуда могло появиться? 2) Как перестать зависеть от мнения мамы и не принимать близко к сердцу ее слова3) Как вернуть себе свою жизнь? Я вот отчётливо чувствую, что она мне не принадлежит.

22 апр. 2020

Лена, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Ваша семейная жизнь продолжалась очень короткое время и Вы воспитывает одна сына.

Почему расстались и помогает ли бывший муж в воспитании ребенка и ккие с ним отношения?

Дело в том, что Вы уже давно взрослая женщина, нг тем не менее, Ваша мама продолжает управлять Вашей жизнью и семьей. Возможно, она счиатет, что Вы недостаточно взрослая и каждый может Вас обидеть. То есть, она является главой семьи и принимает решение за Вас - как Вам жить дальше и с кем встречаться.

  1. Представление об интимных отношениях закладывается в очень раннем возрасте и, возможно, родители изначально создали ту модель, которая Вас сопровождает в жизни. Сли говорить о механизмах - это недоверие в чквственном плане - как себе, так и партнеру.
  2. Зависимость от мамы - это Ваше желание перепоручить ей ответственность за свою жизнь, занимать позицию второстепенную, недоверие к себе.
  3. Вам нужно пересмотреть очень многие вещи, где-то изменить себя полностью и обязательно стать "взрослым" человеком - который отвечает сам за свою жизнь.
Мужики козлы, а женщины которые с ними встречаются, гулящие.

Опишите, пожалуйста, Вашу семью, какие отношения у Вас с родителями.

В последнее время избегаю интимных отношений, как чего-то пошлого, грязного. Но это же ненормально, мне 30 лет, а не 60. Личная жизнь должна быть.

Здесь очень важно - Ваша эмоциональная жизнь, близкий человек, с которым можно быть "самой собой", находиться во взаимообмене - брать и давать, доверять и уметь выслушать и принять другого человека.

22 апр. 2020
Лена

Спасибо за ответ!

Отношения с родителями хорошие. Но да, я для них маленькая девочка. Но только в плане отношений с мужчинами. Во всем остальном я самостоятельная, которая решает и свои проблемы и родителей. Сама обеспечиваю себя и сына. Бывший муж платит только алименты, но не появляется. Жили очень мало, с его стороны было плохое отношение ко мне.

22 апр. 2020

Вы пишете, что мама так думает:

Я живу под контролем матери. Постоянные созвоны, визиты и полное непринятие молодых людей рядом со мной. Вот и приходится скрывать, прятаться, встречаться тайно. Из-за этого чувствую себя преступницей. Из всех разговоров с ней один вывод. Мужики козлы, а женщины которые с ними встречаются, гулящие.

Какие у нее отношения с Вашим папой и почему она транслирует Вам такое негативное отношение к мужчинам и женщинам?

Но да, я для них маленькая девочка. Но только в плане отношений с мужчинами.

Почему они относятся к Вам как к женщине, которая может совершить ошибку в отношениях с мужчиной, может это связано с прошлым браком?

Жили очень мало, с его стороны было плохое отношение ко мне.

Что Вы имеете ввиду в отношениях с ним и как Вы к нему относились и Ваша мама?

Из-за чего развелись и кто был инициатор?

22 апр. 2020

Есть ли у Вас сейчас близкий друг?

22 апр. 2020
Лена

Отношения с папой нормальные. Но мама любит сама всем рулить. Есть два мнения: ее и неверное. Но часто она говорит, что было бы лучше, если бы развелась.

К мужу относились хорошо. Но он унижал и оскорблял. Я подала на развод.

Мама просто считает, что любой мужчина будет плохо относиться к ребенку.

На сегодняшний день есть парень, встречаемся, но вступать в интимные отношения боюсь

22 апр. 2020

Желательно Вам изменить свое отношение к мужчинам, и постараться жить своей жизнью. У мамы были свои отношения, у Вас свои.

Интимные отношения - это больше эмоции и доверие, а потом уже физическая близость.

Насколько я понимаю, у Вас вопрос прежде всего доверия к другому человеку. И это имеет отношение к Вам и тому, что Вы считаете для себя безопасным и заслуживающим доверие.

Постарайтесь не акцентировать свое отношение на прошлом негативном опыте в семейных отношениях с мужчиной и мужем.

Все равно это будет другой человек и ситуация сейчас другая.

Какие чувства Вы испытываете к настоящему молодому человеку?

22 апр. 2020
Лена

Доверие, симпатия. Мне приятно с ним общаться, приятно чувствовать его заботу.

22 апр. 2020
Лена

Насчёт любви пока не знаю.

22 апр. 2020

Развивайте с ним отношения и живите своими чувствами - это лучшее в том, что можно ожидать от общения с близким человеком.

Не нужно обсуждать все из личной жизни - с мамой.

Вы сами понимаете, какую позицию мама занимает и как Вы реагируете на ее контроль.

Постарайтесь создать свое внутреннее пространство, в котором будет именно Ваше желание, а не других людей.

Тогда будет проще и легче строить свою жизнь.

22 апр. 2020
Лена

Спасибо большое за ваши ответы. Тяжело конечно менять свою жизнь. Раньше этого ведь не было. Я не смотрела на слова мамы, а поступала так, как нужно мне. После развода постепенно бразды правления моей жизнью перешли к маме. Постараюсь вернуть себе.

22 апр. 2020

Берите свою жизнь себе и постарайтесь создать отношения с мамой, где она будет оставаться родным человеком, но не будет Вам навязывать свое мнение и говорить как правильно и нет.

Это Ваша жизнь и делайте ее счастливой!

22 апр. 2020

Гиперопека мамы уже излишняя, и Вы можете справиться со всем.

22 апр. 2020

Возможно, Вы решили закончить консультацию? Если да, то закройте ее и оставьте, пожалуйста, отзыв.

Я желаю Вам создать крепкую и надежную семью!

23 апр. 2020

Лена, Вы будете продолжать консультацию?

23 апр. 2020
Лена

Спасибо вам большое.

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Консультация мне помогла по другому посмотреть на некоторые вещи. Многое стало понятнее. Спасибо, что есть такой сайт, куда можно обратиться со своей проблемой!

Лена