КонсультацииОтношения родителей и детей
Как научиться блокировать тревогу от отношений с матерью? Не могу расслабиться, не чувствую себя в безопасности
Добрый день, прочитайте пожалуйста условия консультации
Здравствуйте, с условиями ознакомлена.
Если вы согласны с условиями, давайте начнем с ответа на следующие вопросы:
Когда ваша проблема появилась?
Проблема с тревогой у меня довольно давно. Но так как я все-таки задаю вопрос о проблеме определенного периода (момент карантина), то проблема появилась 1,5 месяц назад.
Какая по вашему причина вашей проблемы?
Описано в вопросе.
Пробовали ли вы решить проблему? Как? Какой был результат?
Нет такой возможности. Если была бы - попыталась решить проблему расстоянием и сокращением общения.
Чего вы ждете от нашей совместной работы по окончании бесплатной консультации?
Описано в вопросе.
А не сидеть будто в ожидании нападения. Подскажите, как это лучше сделать.
Добрый день! Расскажите об этом побольше, почему вы ждете от вашей матери нападения?
Хочу научиться блокировать тревогу, игнорировать ее источник, начать как-то жить,
Алена, на сколько процентов из100 вы оцениваете вашу тревогу сейчас? Она у вас появляется только при появелнии матери? Как долго она длится? Когда проходит?
Почему вы хотите блокировать тревогу? Игнорировать?
Тревога- важная эмоция, нужная человеку. Может вы хотите снизить ее уровень, а не блокировать?
Расскажите об этом побольше, почему вы ждете от вашей матери нападения?
Конечно, под "нападением" я подразумеваю не физический вред. Моральный. Для меня дом, как и для большинства, ассоциируется с безопасностью, покоем. Но из-за поведения матери (оскорбления, резкая смена любви-ненависти, приступы истерики на ровном месте и т.п.) я чувствую себя дома как на поле боя в ожидании "взрыва".
Тревогу могу оценить примерно на 85-90%, так как других эмоций минимум. Появляется при появлении матери, при ее скандалах с другими членами семьи, при мыслях о ситуациях, в которых она играет значительную роль. Длится большую часть дня, проходит в ночное время, когда я могу спокойно заняться своими делами. Еще тревога проходит в моменты, когда мать в хорошем настроении и адекватно общается с семьей (т.е. возвращается "чувство дома"), но это редко и кратковременно.
Потому что тревога такого уровня мешает мне жить. Как я уже написала, у меня проблемы с весом - мне тяжело нормально питаться, нет аппетита. Мало того, что страдает внешний вид, но и теряется мышечная масса, что создаст мне проблем в поиске работы по специальности. Из тревоги я не могу заниматься своими хобби, так как это требует сосредоточенности. К тому же появляются боли нервного характера, гормональные сбои, физиологических причин к которым нет. По-моему, если тревога настолько меняет человека, от нее необходимо избавляться. А игнорировать я хочу научиться не тревогу, а ее источник - отрицательные эмоции матери.
Что касается блокировать тревогу полностью или снизить, то я хочу полностью блокировать именно ту тревогу, которая рождается от реакции на мать. Дефицит тревоги как глобальной эмоции я вряд ли получу - она все равно будет присутствует в различных сферах моей жизни в нормальных количествах.
Спасибо за точные пояснения, теперь мне стало понятнее.
Для блокирования тревоги предлагаю вам технику, но она применяется кратковременно, например пока вы живёте с мамой, не рекомендую использовать постоянно.
Когда тревога приходит, нужно ее принять, не пытаться от неё избавиться, сказать себе, да я тревожусь, что (допустим, мама сейчас придет). Вы просто далее сидите и наблюдаете за своей тревогой. Расслабляет тело и ведёте себя, будто вы спокойна. Затем снова повторяете предыдущие шаги.
Если эта техника окажется не очень эффективной, вы все равно будете испытывать тревогу более 50%, то можно попробовать технику релаксации.
Но, контролируйте, если напряжение возрастёт от этой техники, то прекращайте.
Пару раз в день, когда появляется тревожность, включайте лёгкую музыку и расслабляйтесь все тело, можете включить любой аутотренинг из интернета.
Но, как правило, техники помогут сейчас, тоже есть при следующей встрече с мамой через год, к примеру, все может вернуться, так как проблема по-видимому лежит глубже в ваших отношениях.
Алена, сегодня последний день консультации, остались ли у вас еще вопросы, если да, то с радостью отвечу, если нет, нажмите пожалуйста "завершить консультацию".