КонсультацииОтношения с друзьями

Почему меня тревожит общение друга с моей лучшей подругой?

26 апр. 2025
Дарья
У меня есть очень близкий друг, с ним я знакома 2 года и последний год мы общаемся каждый день, но в какой-то момент он захотел познакомиться с моей лучшей подругой и этого я очень сильно не хотела, но не стала противиться. И сейчас я из-за этого очень сильно страдает, причины по которой это происходит я не могу найти. Вроде всё хорошо, но одна мысль о том, что он сейчас переписывается с ней доводит меня до дорожи. К другу я не испытываю каких-либо романтических чувств, но есть сильная эмоциональная привязка. Вроде он не общается с ней так часто но когда я вижу, их совместный чат меня накрывает тревога. С ним я уже пыталась говорить и неоднократно, но он считает что это глупо и не понимает меня, хоть я не прямую просила не общаться с ней потому, что мне дискомфортно, но он не собирается этого делать. Я сама осознаю, что это крайне глупо, но я не могу разобраться с этим и не знаю откуда идут ноги

26 апр. 2025

Дарья, здравствуйте, я Дмитрий.

Хочу поддержать Вас и сказать, отнюдь не глупо испытывать эмоции - они наш эволюционный механизм приспособления к миру. Они регулярно пытаются нам сигнализировать о чём-либо, например, когда я злюсь, значит, мои границы нарушают... А мои границы состоят в том, что Я - всё, что ко мне относятся: тело, одежда, мысли, чувства, убеждения, мои друзья и близкие.

Возможно, Вы ощущаете угрозу дружбе или страх остаться одной...

Что из этого больше похоже на действительность?

О чем пытается Вам сказать та самая тревога, как считаете?