КонсультацииОтношения в парах

Муж переписывается с другими девушками. Как изменить своё отношение к этому?

12 мая 2018
ИннаЕ
Добрый день. Моя проблема в следующем.
Мы с мужем в браке с 2006 года. Двое детей: 4 года и 9 месяцев. Помощников у нас нет. С детьми сами занимаемся, к дочке два раза в неделю приходит няня. Няню мы пригласили два года назад, когда впервые встал вопрос о проблемах в наших взаимоотношениях. Ситуация достаточно стандартная. Я стала уделять меньше внимания мужу, он стал переписываться в соцсетях с другими девушками. Хотя, я уверена, что он это и раньше делал, еще до детей и всего. С интимной жизнью у нас очень плохо.

Несколько раз мы это обсуждали и он всегда очень раздражен из-за этого. Говорит, что в этом нет ничего такого, в этой переписке. Обычный флирт. Они шлют ему интимные фото и в туалете закрывается и переписывается там. Я не вижу, но знаю это на сто процентов.
Мне очень хочется наладить интимную жизнь, но меня мучают мысли о том, кого он представляет на моем месте, может совсем других. И это отбивает у меня всякое желание. Я понимаю, что я сама виновата во многом, тк как и многие стала обычной домохозяйкой и у меня нет ни сил ни времени ни на что. Мне нужен совет, как поступать, как избавиться от этой навязчивой идеи, что он в любую удобную минуту уединяется со своими виртуальными девушками, как изменить себя и его отношение к этой онлайн связи.

В общем, ответы вроде бы на поверхности, но нужен профессиональный взгляд. В нашей ситуации можно копать и копать. Проблем много у каждого из нас, и у мужа и у меня, и многие из детства. Большое спасибо.

12 мая 2018
ИннаЕ, Инна, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
12 мая 2018
ИннаЕ
Большое спасибо!
12 мая 2018
ИннаЕ, добрый день. Скажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь? Кто обеспечивает семью? И почему вы уверены, что вы виноваты во многом и вам надо менять отношение?
13 мая 2018
ИннаЕ
Добрый день, Елена. Большое спасибо, что ответили. Мне и мужу по 36 лет. В данный момент я в декрете. До декрета работала с 2005 г в университете преподавателем английского языка на факультете иностранных языков, также занималась репетиторством. Защитила диссертацию. Муж с 2005 г имеет свой бизнес. Семью обеспечивает он. Конечно, я завишу от него материально.

Почему я так думаю... Ну в любой проблеме виноваты оба, как правило. А тут, даже не знаю. Я знаю, что проблема есть и надо ее решать. И я бы хотела провести курс психологической помощи и себе и ему, тк у него предостаточно комплексов и проблем, несмотря на то, что внешне это может быть и незаметно. Многие из этих проблем связаны с его матерью и ее отношением к своим детям в детстве и на протяжении всей жизни.

Наша история с ним началась очень давно. В 1999 году мы познакомились. Встречались долго, потом поженились. Вместе проходили свое становление, как личности. Долго не могла забеременеть, из-за этого началось небольшое отдаление и опустошение. Дочка родилась только в 2013 году. Может мы слишком рано начали совместную жизнь, не нагулялись, так сказать. Не знаю. В 2015 я узнала впервые о его переписках, подобрала пароль к его телефону. Он всегда его блокировал. У меня уже давно были подозрения на этот счет. И они подтвердились. Был разговор. Он говорил, что в тот период, когда не получалось зачать начал это общение. Причем переписывался с целой кучей девушек, но, как он утверждает, у него реальных связей не было. Я, в этом немного сомневаюсь, но готова простить и простила. Потом, когда я забеременела, опять же по его словам, он все прекратил.

А чуть позже снова начал, так как я стала меньше уделять ему внимания. Ему хотелось видеть меня красивой и сексуальной, а вместо этого он видел домохозяйку. Объективно, мы с мужем оба довольно привлекательные, есть немного лишнего веса, ну может 4-5 кг после родов сразу не ушли. То есть я не уродина и не слишком полная и тд. После моего открытия, он пообещал, что больше не будет, удалился из контакта. Какое-то время Так и было. Мы взяли няню, стали выходить куда-то вместе. Но потом это началось опять. Он объясняет это тем, что он так развлекается и самоутверждается как мужчина. И что в этом нет ничего серьезного. Говорит, что не может жить в атмосфере недоверия и это его гнетет. А я не могу ему больше доверять на 100%, хотя и хотела бы.

Я его люблю, думаю, что и он меня. Он очень любит детей, помогает с ними и по дому, когда у него есть время. То есть как человек, он очень хороший. С интимной близостью у нас не очень. Часто не получается, тк то дети не спят, то нет времени, то сил. Но мы оба понимаем, что надо находить такую возможность, тк без этого не может быть нормальных здоровых отношений. Вот такой сумбур. Я была бы вам благодарна за наводящие вопросы, так как сразу не соображу, что еще написать.

Елена Надеева, я там выше написала первую часть без обращения, поэтому вы не увидели ее, скорее всего.
С матерью там вот какие проблемы. Она вышла замуж в 19 лет, родила его в 20. С мужем отношения не складывались. Через год второго она родила. С мужем ругались, потом разошлись. Детей она избивала часто без причины, на нервах была, как она сейчас это объясняет. А он ей этого до сих пор простить не может. И говорит, что любви в их семье не было. Что он ее любви не чувствовал никогда. Потом она вышла замуж еще раз, родила дочку и создала себе новую семью, в которой этим детям от первого брака места не было. И он это также до сих пор не может ей простить. Он почти всегда жил у бабушки, сам себя обеспечивает практически с 10 класса.
13 мая 2018
ИннаЕ, я прочитала оба ваших сообщения. Знаете, ваши слова звучат так, как будто вы ищете оправдание для своего мужа. Это когда человек хочет сказать фразу, но первую часть пропускает, потом добавляет «... Но...» и дальше говорит оправдания для другого. Что вы на самом деле чувствуете к мужу в этой ситуации? Что хотели бы сказать прежде всего?
13 мая 2018
ИннаЕ
Меня это жутко бесит о обижает, я не могу с этим смириться и хочу, чтобы он это прекратил раз и навсегда, нашел себе интересное хобби, читал, занимался спортом, вместо того, чтобы заниматься этим. И я не считаю это нормальным. Он спросил у меня, неужели я ни с кем не переписываюсь. Нет, я этим не занимаюсь и не хочу. Я ему об этом сказала и что на мой взгляд, это ненормально. Он промолчал.

Елена Надеева, я вот прямо только сейчас поняла, что у меня за проблема. Проблема моя в том, что я не могу откровенно говорить о своих самых сокровенных переживаниях и желаниях. Очень сложно мне на это пойти. Вот иногда хочу заговорить о чем-то, похожу, подумаю, и смолчу в итоге.