КонсультацииОтношения в парах

Парень переписывается с другими девушками. Как сохранить данные отношения?

11 мар. 2019
Анааа
Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 19 лет. С парнем встречаемся 4 года.

Подскажите, пожалуйста, как сохранить эти отношения. Парень периодически заводит диалоги с другими девушками в соцсетях. От меня это тщательно скрывает, но в итоге я все узнаю. Ладно бы, если были бы просто дружеские беседы, но там он упоминает, что как таковой девушки у него нет. Было много разговоров на счет этих переписок. Каждый раз говорит, как любит, что не хочет расставаться, но в итоге, через какое то время продолжает это делать. Сразу скажу, что в остальном отношения просто идеальные, и я хотела бы их сохранить.

Недавно опять это случилось, но я не стала сразу все выговаривать, потому что знаю, что ничем хорошим это не закончится. Так вот, подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Как поступить правильно? Как до него достучаться, что или ты прекращаешь или мы расстаемся, но при этом сохранить отношения?

11 мар. 2019
Анааа, добрый вечер. Как вы узнали про эти переписки и как давно? Что парень вам ответил на ваши расспросы про его сообщения другим девушкам? С какой целью он с ними переписывается?
11 мар. 2019
Анааа
Случаи такие бывают примерно раз в пол года. В последний раз узнала посмотрев в его телефоне. Понимаю, что личное пространство, и так не стоит делать, но не могу себя остановить, т. к. не хочу ходить обманутой дурочкой, которая ничего не знает.
Парень каждый раз отвечает, что не стоит волноваться, и это не серьёзно, что переписывается от скуки, порой даже отрицает саму переписку, хотя я ее своими глазами видела, и никак его не переубедишь. Адекватную цель таких переписок я от него так и не услышала.
Подскажите, пожалуйста, что целесообразней сейчас сделать? Если предъявить ему про недавний диалог, всё будет, как и в предыдущих допросах/объяснениях/отрицаниях.
11 мар. 2019
Анааа, я задам еще несколько вопросов, если вы не против.
Выходит, вы понимаете, что вторгаетесь в личное пространство человека, но все равно открываете страницы переписок. Вы написали — «не хочу быть дурой». Для кого вы таковой будете? Для себя?
Что содержат эти переписки? Просто пустая болтовня? Или есть конкретные приглашения на встречи от парня? Сколько всего эпизодов было с переписками?
Что вы чувствовали, когда читали эти переписки?
Как бы вы охарактеризовали свои отношения с парнем? Он вас по жизни устраивает — поступки, мысли, совместное времяпровождение? Вам с ним комфортно рядом?
11 мар. 2019
Анааа
Даже не моу точно сказать для кого, просто не хочется быть в неведенье.
Точно не смогу пересказать переписку, в основном болтовня, но запомнила несколько его сообщений: "девушку не могу найти, никому не нравлюсь", "может сразу к массажу перейдем, без цветов и конфет". Это явное "склеивание" девушки, но благо она нормальная оказалась, и как я поняла из дальнейших сообщений, до встречи не дошло. Это все так глупо звучит, многие девушки после таких ситуаций безоговорочно расстаются, но я не могу. Еще раз повторюсь, что в остальном все идеально.
Когда читала чувствовала, что это опять повторяется, и что мне надо успокоиться, чтобы не сорваться как в прошлые разы, потому что я уже устала закатывать истерики на этот счет.
Просто не знаю что сейчас делать, писать ему по этому поводу или ждать чего-то, не знаю.
По жизни полностью устраивает, в разных ситуациях мысли схожи. Времяпровождение всегда хорошее, понимаем друг друга, рядом комфортно.
Да и он при встречах всячески проявляет больше внимание. И из за этого не могу понять, какие у него так сказать "планы" на совместное будущее. С одной стороны все эти переписки, с другой хорошее времяпровождение, забота и т. п.
11 мар. 2019
Анааа, «не могу понять планы». Вот тут додумывать не надо - такие вещи обсуждаются. Иначе можно себе придумать то, чего нет.
Выходит, что у вас фактически идеальный партнёр, за исключением этих переписок.
Вас беспокоит именно общение с другими девушками или именно перспектива измены и сообщения по типу «массажа»?
11 мар. 2019
Анааа
Думаю, больше перспектива измены. У него есть друзья девушки, и я не против их.
11 мар. 2019
Анааа, вы в первом сообщении допустили возможность расставания, с сохранением отношений. Вы имеете ввиду дружеские отношения?
11 мар. 2019
Анааа
Нет, я имела ввиду, что не хочу расставаться. Но хочу как-то решить эту проблему с переписками
11 мар. 2019
Анааа, вот смотрите, что на данный момент имеем. Парень - практически идеальный партнёр. Я поняла из текста, что полностью вас устраивает. Но переписки доставляют дискомфорт и весьма значительный, так как вы живете в напряжении ожидании «не стать дурой». Отношения - это всегда труд двоих людей. Идеальных отношений не бывает, но в относительно здоровых отношениях вам не должно быть дискомфортно. Вы с этим согласны?
Одно дело просто общение с девушками, другое - флирт и рассказы о том, что он одинок. Для того чтобы в паре было понимание, необходимо обсуждать все волнующие вас вопросы, которые касаются ваших отношений. Но не в форме скандала и истерики, претензий и упреков (у мужчины сразу «ворота» восприятия закрываются и включается защита, а не желание понять), а в формате выражения ваших эмоций. В формате я-сообщений. Как это: я-сообщение «я переживаю о наших отношениях». «Мне неприятно было узнать о таких переписках», «мне больно было читать», «мне обидно было узнать». И постараться спокойно обсудить ситуацию. Чего не хватает человеку, что он ищет флирт на стороне? Чем вы руководствовались, когда смотрели его телефон? Если все было идеально? Значит что-то не так в отношениях и разбираться надо совместно?
11 мар. 2019
Анааа
Большое спасибо за советы. Попробую поговорить в формате я-сообщений.
Руководствовалась тем, что такое уже было, и у меня постоянные переживания на счет этой темы.
11 мар. 2019
Анааа, доверие в паре очень важно. Не бойтесь обсуждать. И учитесь это делать.
Рекомендую вам прочитать про Близкие отношения
Если у вас вопросов ко мне больше нет, вы можете закрыть консультацию.

Отзыв о консультации

Благодарю Евгению за помощь в решении моей проблемы. Я получила полезные советы и посмотрела на проблему с другой стороны. На сообщения отвечает очень быстро, расставляет все "по полочкам".

Анааа