КонсультацииСемейные отношения

Постоянно не хватает нежности

12 мая 2018
Disaren
Здравствуйте, мне 20, зовут Регина. Мне кажется что в семейных отношениях я не счастлива, пол года назад родился ребенок, мне очень сложно морально за ним ухаживать. Когда хочется отдохнуть от него, бегу сразу к мужу, чтоб он меня обнял, сказал слова поддержки или просто поговорил, мне от этого становится легче и появляется желание чем то заниматься, веселее с ребенком сижу. Но в последнее время мужу это надоело и он говорит что я его достаю, от этогг я постоянно плачу, злюсь, психую и нет никакого желания заниматься ребенком. А так хочется постоянно сиять и чтобы было желание и силы на что либо помимо ребенка (у меня много увлечений) Помогите пожалуйста разобратлся, ищу психолога

12 мая 2018
Регина, здравствуйте!
Достаточно ли муж помогает с малышом? Есть ли кто-то еще - бабушки, няни и т. п.?

Вы объясняете мужу, зачем Вы подходите к нему? Как Вы думаете, нужна ли ему постоянно сияющая (или хотя бы уравновешенная и добрая) жена?
12 мая 2018
Disaren
Светлана Дремова из помощи мужа только если мне по бумажным делам или в больницу нужно срочно сходить, то посидит с ребенком. В течении дня может подойти пару раз посюсюкать и уходит обратно в свою комнату (на дому работает). Няни нет, не доверяет муж чужим людям (столько историй в интернете плачевных с нянями, насмотрелся). Бабушки помогают, раза 2-3 в месяц приходят на час посидеть с ребенком пока мы в магазины по надобности ходим.

Да, мужу я говорила что для меня это как бальзам на душу, его прикосновения, любящий взлад, просто даже рядом побыть и уже легче дышится. Конечно он хочет "нормальную" жену, поэтому в грубой форме сказал мне идти к психологу и решать мои проблемы с моей бездонной любвеобильностью. И мне так плохо после такого отторжения, пыталась и отстранятся, чтобы он сам скучал (действует конечно слабовато, а вот мне оооочень сложно держать расстояние, сразу нервная опять и все такое)
Пришла на форум за помощью и разбираться что со мной не так и как отлипиться от такого метода снимания стресса. По альтернативе пробовала хобби (очень помогает), но ребенок абсолютно не дает ничем заниматься, постоянно отвлекает, не сосредоточиться, не почитать что то интересное, не порисовать, не за компьютером посидеть, ужас просто.
В первое время очень много раздражалась по поводу нехватки времени на себя любимую, все время отдавалось ребенку, сейчас конечно немного легче, но все равно сложно. Не была я готова к этому (не было примеров, не видела даже младенцев раньше и не представляла как это сложно)
12 мая 2018
Но ведь правда очень трудно.
Вам приходится удерживать двойную нагрузку - во-первых, это забота об очень маленьком ребенке. Вы не ожидали, что это будет так морально истощать.
Маме для того, чтобы она была эффективной, нужно и самой полежать на ручках у кого-то и отдать в эти ручки все свое напряжение. Это может быть и в переносном смысле, и прямо вот буквально.

Во-вторых, Вам приходится сдерживать другие свои желания, с ребенком не связанные. Если четко знаете, что хотите (почитать-порисовать), это еще труднее. На сдерживание всегда уходят физические силы.

Так что меня Ваши истерики не удивляют. А метод снимания стресса - вполне адекватен.
Мне кажется, не метод надо корректировать, а источник стресса. Перегрузку то есть.
12 мая 2018
Disaren
Светлана Дремова да я бы и рада быть немного свободнее, но прошу мужа а он говорит что не хочет сидеть с ребенком и вообще не обязан мне помогать, тип я и так в декрете сижу ничего не делаю, а он деньги зарабатывает (
Я не знаю что делать, как самой с этим справитсья, все так давит (
12 мая 2018
Есть ли у мужа мотивы включаться и помогать?
Есть ли у него опыт обращения с маленькими детьми?
Как Вы думаете, каковы действительные причины его отказов?
16 мая 2018
Disaren
Светлана Дремова извините, не поняла первого вопроса
Опыта обращения с маленькими детьми у нас обоих совсем не было... Мне он говорил что не хочет сидеть с ребенком, потому что не знает что с ним делать, когда он начинает плакать, говорит все перепробует (вода, подгузники и тд.), а он не успокаивается. Еще слышала от него такие слова, что ему просто не нравится, просто настроение себе портить не хочет сидя с ним. Даже когда ребенок веселый и все хорошо или даже уснул и мне нужно выйти по делам на пол часа (почта, документы), когда я прошу с ним посидеть, то соглашается с таким видом, будто на каторгу его отправляю...

Пару дней назад вообще сказал что несчастлив ((я уже думаю о том что разлюбили меня из за моей сверхълюбвиобильности ((достала его совсем наверное... Но вот не могу никак... Три дня держусь еле как не подхожу к нему, мне очень сложно морально от него отдалятся, плачу постоянно (он не слышит), мне так тяжело!! А он и рад, что к нему не пристают и ничего не просят ((вот что с этим делать? Я разрываюсь на части..
16 мая 2018
Мне он говорил что не хочет сидеть с ребенком, потому что не знает что с ним делать, когда он начинает плакать, говорит все перепробует (вода, подгузники и тд.), а он не успокаивается.

Да, и это может быть весьма неприятно.
Еще слышала от него такие слова, что ему просто не нравится, просто настроение себе портить не хочет сидя с ним.

Настроение мужа вряд ли портится от того, что Вы подарили ему ребенка, или ребенок ему не нравится. А вот чувствовать себя некомпетентными люди не любят. У многих от этого страдает чувство собственного достоинства, а это довольно болезненное переживание.
Чтобы с ним не сталкиваться, человек старается избежать сами ситуации, которые вызвали такие переживания.

Так что я бы выделила две причины:
1) он действительно не умеет
2) ему неприятно это признавать перед собой и перед Вами

Вопрос, про который Вы уточняете, связан со следующим. Он работает, запершись. А Вы ухаживаете за ребенком. Что его может побудить к тому, чтобы он стал ухаживать за ребенком?
Существуют мотивы избегания ("я это сделаю, а не то будет хуже") и мотивы получения ("если я это сделаю, то у меня прибавится.."). Вот и прикиньте, что, по-Вашему, могло бы замотивировать мужа.
Пару дней назад вообще сказал что несчастлив

Почему Вы и Ваша любвеобильность стали причиной его несчастий, поясните пожалуйста?
16 мая 2018
Disaren
Светлана Дремова да, вы правы, а я и не знала что это может касаться вопросов его достоинства, он очень чувствительный к этим пунктам.

И ведь правда, были случаи с мотивами получния. Например, когда ужин готовлю, но в последний момент ребенок начинает капризничать и готовка растягивается еще на час, тогда я мужа прошу с ним посидеть, чтоб я быстрее приготовила и ничего, сидит же с ним даже без намека на каторжную работу... Осталость тогда разобраться как придумать такие ситуации.

Насчет последнего, мне кажется он устает от меня, ведь ему так часто не нужны проявления любви, а я постоянно подхожу, может отвлекаю...
Говорит еще чтоб я прекращала жаловаться на все, ну, когда разговриваем могу сказать что я устала, что я не успеваю своими увелечниями позаниматься, что хочется мне ласки побольше. А как тогда молчать? Я пробую, вот пару дней при нем только по делу говорим, но зачем мне в семейной жизни себя как то ограничивать, очень раздражет и в итоге опять все выливается в мою нервозность и опять мужу все не нравится, может этот цикл если прервать все будет хорошо... Я пытаюсь, но лучше от этого семейная жизнь не становится

Попробую тогда пока искать способы привлечения мужа в дела с ребенком, посмотрю какие изменения будут

И не жаловаться... Ох не нравится мне эти его запреты конечно... Но может так оно и лучше будет
16 мая 2018
Например, когда ужин готовлю, но в последний момент ребенок начинает капризничать и готовка растягивается еще на час, тогда я мужа прошу с ним посидеть, чтоб я быстрее приготовила и ничего, сидит же с ним даже без намека на каторжную работу...

Класс. Можно еще в конце добавить "дорогой, расскажи мне, что ты такого волшебного сделал, что он у тебя так хорошо сидел?":)

Говорит еще чтоб я прекращала жаловаться на все, ну, когда разговриваем могу сказать что я устала, что я не успеваю своими увелечниями позаниматься, что хочется мне ласки побольше. А как тогда молчать?

А что именно в этот момент Вы хотите от него? На какую реакцию и слова расчитываете?
16 мая 2018
Disaren
Светлана Дремова может хочется услышать немного слов поддержки или просто "какая ты молодец, с ребенком сидишь", "я тебя так люблю, ты у меня самая самая"
Хмм, а вдруг мои эти разговоры как будто клешнями из него вытягиваю все это. Да и не говорит он мне такого... Раз в пол года может и услышу
16 мая 2018
Вам сами слова важнее услышать, или чтобы он проникся и поддержал?
16 мая 2018
Disaren
Светлана Дремова да как то и то желательно хоть иногда. В последнее время даже говорить со мной не хочет, перебивает постоянно, спрашиваю у него спецально что ли так делает, отнекивается
Выход вижу только в прерывании общения, но уехать не могу никуда, а в одной квартире сложно очень, так к нему тянет, а меня не принимают, очень обидно

Светлана Дремова, мне кажется я от него слишком сильно эмоцианально завишу... Вы сможете помочь мне выбраться из этого на личной консультации? Я устала все это терпеть, устала ходить за ним и просить помощи и внимания.. Я в отчаяние...
16 мая 2018
Хорошо! В личных сообщениях тогда детали обсудим?