КонсультацииСемейные отношения

Муж постоянно обижается

21 дек. 2017
July...
Добрый день!
Меня зовут Анна, мне 36 лет, мужу 25.
1 год в браке, до этого 2 года был удаленный роман со свиданиями в среднем раз в 2 месяца.
Еще когда мы встречались он постоянно обижался на случайные слова или жесты, которые трактовал как неуважение к его чувствам или оскорбление. Например отвернулась в момент поцелуя, или назвала хитрюлей и тому подобные мелочи. Обиды разыгрывались в трагическом ключе, причем если приступ не удается купировать быстро "собачка" стремительно растет, и из простой обиды через несколько часов/день становится трагедией не совместимой с совместной жизнью, и периодически заканчивалась разрывом отношений. Потом мирились, обсудив реальный масштаб бедствия и его сопоставимость с последствиями. Мне казалось, что со временем такие эпизоды стали происходить реже, и время осознания истиной причины сократилось. Но каждый следующий раз я оказываюсь застигнута врасплох и не знаю как реагировать. При этом я не ругаюсь, не говорю унижающих и оскорбляющих вещей. Просто говорю выражаю свое мнение, причем наученная горьким опытом старательно выбираю выражения, а зачастую и вовсе почитаю за лучшее промолчать. Но это не помогает, все равно порой я что-то такое "ляпну", отчего у него сносит крышу.
Я уже не могу со слезами вымаливать прощение за свою бестактность и бесчувственность, потому-что реально не понимаю как можно устраивать бурю в стакане воды и хочу иметь возможность выражать свое мнение и отношение к происходящему и личное пространство без страха за последствия и чувства вины. Последний раз это случилось в понедельник вечером я пыталась поговорить, выяснить что не так, извиниться, но он не вступал в разговор, сказал что не верит в искренность моих извинений и с тех пор 3 дня со мной не разговаривает. И я не знаю в каком ключе заводить разговор, потому-что очевидно, что все предыдущие разговоры и объяснения не привели к пониманию проблемы.

21 дек. 2017
July..., добрый день. Получается Вы всегда вымаливаете у него прощение? Сам он никогда не проявляет инициативы наладить отношения?
Рекомендую Вам статью Разбираемся с обидами, а психолог ответит в теме через некоторое время.
21 дек. 2017
July...
Добрый день!
Нет, бывает что и сам проявляет, но как правило начинает с попытки меня вразумить. Когда удается диалог вроде разбираемся что к чему, что я не хотела его обидеть, не имела в виду ничего оскорбительного, что он перереагировал. И как он может быть со мной если не верит в мое доброе к себе отношение. Но в следующий раз все повторяется по тому же сценарию.
Наши отношения очень важны для него, и вне этих эпизодов он очень внимателен и заботлив.
21 дек. 2017
July..., Здравствуйте. Я готова с вами поговорить. Как я могу к вам обращаться?
21 дек. 2017
July...
Наталья, здравствуйте!
Меня зовут Анна.
21 дек. 2017
Евгения Баженова, У меня тоже сложилось впечатление из прочитанного, что в данной паре только жена несет ответственность за отношения. А муж все время пытается подвергнуть сомнению крепость и стабильность отношений.
Есть ощущение, что муж тут претендует на роль карательного органа или эксперта. А жена все время вынуждена оправдываться и доказывать свою любовь.
Так бывает по разным причинам. Самая безобидная - это когда муж не очень уверен в себе, и ему очень часто требуется поддержка со стороны жены.
Если это ваш случай, то можно его поддерживать "профилактически", как подростка, который только вступает во взрослую жизнь. Со временем жизненный опыт нарастет и укрепит его самооценку, а, следовательно, есть шанс, что уйдут в прошлое и ваши сценарные конфликты.
21 дек. 2017
July...
Наталья, спасибо!

Да, я понимаю что скорее всего это вызвано его страхами и ощущением уязвимости. Я стараюсь его поддерживать, говорить как он ценен для меня, надеюсь что он повзрослеет и станет более самодостаточным. Но я очень устаю от постоянной внутренней цензуры, от подавления своих чувств и слов, от страха что в любой момент, который я не могу предсказать и предотвратить, случиться очередной эпизод, который в лучшем случае будет стоить мне нескольких дней нервотрепки, а в худшем приведет к разрыву отношений.
Как лучше действовать в момент конфликта, как объяснить что с ним происходит и помочь преодолеть эту обидчивость?
21 дек. 2017
Анна, я писала больше о профилактике конфликтов. Скорее всего у вашего мужа копится внутренняя тревога и неуверенность. А потом достаточно небольшого толчка, и он срывается в конфликт.
Если семейный конфликт все время идет по одному и тому же сценарию,(а у вас, похоже, что именно так), то вы оба туда втягиваетесь слишком быстро, чтобы остановиться или развернуть развитие конфликта в другую стороны. И получается как в анекдоте: "Что тут думать - трясти надо"... Вот вам и кажется, что вам надо как-то особым образом успокоить вашему мужа именно в самом конфликте, и все будет хорошо.
Но скорее всего его стабильность или нестабильность формируется за несколько дней или часов до начала вашего конфликта. А вы, к сожалению, этого не видите или не чувствуете.
Поэтому, возможно, где-то его стоит более тщательно подхвалить, где-то дать "ответственное" задание, с которым ему легко справиться, чтобы был гарантированный повод похвалить или сказать "спасибо".
Однако, это тоже не является гарантией его стабильности.
Самооценка и уверенность в себе в одночасье не возникают. Поэтому хорошим результатом можно считать и увеличение периода бесконфликтного существования.
21 дек. 2017
July...
Наталья, спасибо!
Если переживем это эпизод, буду усиливать профилактику.
21 дек. 2017
Последний раз это случилось в понедельник вечером я пыталась поговорить, выяснить что не так, извиниться, но он не вступал в разговор, сказал что не верит в искренность моих извинений и с тех пор 3 дня со мной не разговаривает. И я не знаю в каком ключе заводить разговор, потому-что очевидно, что все предыдущие разговоры и объяснения не привели к пониманию проблемы.

Анна, может быть попробовать просто подождать. Возможно, вы оба устали "трясти это дерево". Наверное, нужна какая-то перезагрузка.
Семейные психологи очень хорошо в подобных ситуациях помогают паре сделать такую перезагрузку. И если вы оба готовы к такой помощи, то это тоже вариант...
21 дек. 2017
July...
Я думала об этом. Но для эффективной помощи он должен сам добровольно на нее согласится. Если я его насильно притащу пользы же не будет.
21 дек. 2017
July..., если вы предложите вашему мужу пожаловаться специалисту на вас и ваше "неправильное" поведение, то шансы отправиться к психологу, как к переговорщику, увеличиваются в разы.
Мужчины очень бояться оценочных суждений, а если самооценка еще и нестабильна, то пойти к переговорщику для такого мужчины равносильно харакири.
Но переговорщик, действительно, помог бы вам увидеть ваш сценарий конфликтов, и был бы для вас хорошим связующим звеном в вашем молчаливом противостоянии.

Отзыв о консультации

Наталья подтвердила мои опасения, что дело в самооценке мужа, которую необходимо поднимать. Но запрос был, как продуктивно разрешить текущий конфликт. Наверное, в рамках форума без вникания в детали и личности ответить на этот вопрос сложно.

July...