Добрый день!
Меня зовут Анна, мне 36 лет, мужу 25.
1 год в браке, до этого 2 года был удаленный роман со свиданиями в среднем раз в 2 месяца.
Еще когда мы встречались он постоянно обижался на случайные слова или жесты, которые трактовал как неуважение к его чувствам или оскорбление. Например отвернулась в момент поцелуя, или назвала хитрюлей и тому подобные мелочи. Обиды разыгрывались в трагическом ключе, причем если приступ не удается купировать быстро "собачка" стремительно растет, и из простой обиды через несколько часов/день становится трагедией не совместимой с совместной жизнью, и периодически заканчивалась разрывом отношений. Потом мирились, обсудив реальный масштаб бедствия и его сопоставимость с последствиями. Мне казалось, что со временем такие эпизоды стали происходить реже, и время осознания истиной причины сократилось. Но каждый следующий раз я оказываюсь застигнута врасплох и не знаю как реагировать. При этом я не ругаюсь, не говорю унижающих и оскорбляющих вещей. Просто говорю выражаю свое мнение, причем наученная горьким опытом старательно выбираю выражения, а зачастую и вовсе почитаю за лучшее промолчать. Но это не помогает, все равно порой я что-то такое "ляпну", отчего у него сносит крышу.
Я уже не могу со слезами вымаливать прощение за свою бестактность и бесчувственность, потому-что реально не понимаю как можно устраивать бурю в стакане воды и хочу иметь возможность выражать свое мнение и отношение к происходящему и личное пространство без страха за последствия и чувства вины. Последний раз это случилось в понедельник вечером я пыталась поговорить, выяснить что не так, извиниться, но он не вступал в разговор, сказал что не верит в искренность моих извинений и с тех пор 3 дня со мной не разговаривает. И я не знаю в каком ключе заводить разговор, потому-что очевидно, что все предыдущие разговоры и объяснения не привели к пониманию проблемы.
КонсультацииСемейные отношения
Муж постоянно обижается
21 дек. 2017
July...
21 дек. 2017
July..., добрый день. Получается Вы всегда вымаливаете у него прощение? Сам он никогда не проявляет инициативы наладить отношения?
Рекомендую Вам статью Разбираемся с обидами, а психолог ответит в теме через некоторое время.
21 дек. 2017
July...
Добрый день!
Нет, бывает что и сам проявляет, но как правило начинает с попытки меня вразумить. Когда удается диалог вроде разбираемся что к чему, что я не хотела его обидеть, не имела в виду ничего оскорбительного, что он перереагировал. И как он может быть со мной если не верит в мое доброе к себе отношение. Но в следующий раз все повторяется по тому же сценарию.
Наши отношения очень важны для него, и вне этих эпизодов он очень внимателен и заботлив.
21 дек. 2017
July..., Здравствуйте. Я готова с вами поговорить. Как я могу к вам обращаться?
21 дек. 2017
July...
Наталья, здравствуйте!
Меня зовут Анна.
21 дек. 2017
Евгения Баженова, У меня тоже сложилось впечатление из прочитанного, что в данной паре только жена несет ответственность за отношения. А муж все время пытается подвергнуть сомнению крепость и стабильность отношений.
Есть ощущение, что муж тут претендует на роль карательного органа или эксперта. А жена все время вынуждена оправдываться и доказывать свою любовь.
Так бывает по разным причинам. Самая безобидная - это когда муж не очень уверен в себе, и ему очень часто требуется поддержка со стороны жены.
Если это ваш случай, то можно его поддерживать "профилактически", как подростка, который только вступает во взрослую жизнь. Со временем жизненный опыт нарастет и укрепит его самооценку, а, следовательно, есть шанс, что уйдут в прошлое и ваши сценарные конфликты.
21 дек. 2017
July...
Наталья, спасибо!
Да, я понимаю что скорее всего это вызвано его страхами и ощущением уязвимости. Я стараюсь его поддерживать, говорить как он ценен для меня, надеюсь что он повзрослеет и станет более самодостаточным. Но я очень устаю от постоянной внутренней цензуры, от подавления своих чувств и слов, от страха что в любой момент, который я не могу предсказать и предотвратить, случиться очередной эпизод, который в лучшем случае будет стоить мне нескольких дней нервотрепки, а в худшем приведет к разрыву отношений.
Как лучше действовать в момент конфликта, как объяснить что с ним происходит и помочь преодолеть эту обидчивость?
21 дек. 2017
Анна, я писала больше о профилактике конфликтов. Скорее всего у вашего мужа копится внутренняя тревога и неуверенность. А потом достаточно небольшого толчка, и он срывается в конфликт.
Если семейный конфликт все время идет по одному и тому же сценарию,(а у вас, похоже, что именно так), то вы оба туда втягиваетесь слишком быстро, чтобы остановиться или развернуть развитие конфликта в другую стороны. И получается как в анекдоте: "Что тут думать - трясти надо"... Вот вам и кажется, что вам надо как-то особым образом успокоить вашему мужа именно в самом конфликте, и все будет хорошо.
Но скорее всего его стабильность или нестабильность формируется за несколько дней или часов до начала вашего конфликта. А вы, к сожалению, этого не видите или не чувствуете.
Поэтому, возможно, где-то его стоит более тщательно подхвалить, где-то дать "ответственное" задание, с которым ему легко справиться, чтобы был гарантированный повод похвалить или сказать "спасибо".
Однако, это тоже не является гарантией его стабильности.
Самооценка и уверенность в себе в одночасье не возникают. Поэтому хорошим результатом можно считать и увеличение периода бесконфликтного существования.
21 дек. 2017
July...
Наталья, спасибо!
Если переживем это эпизод, буду усиливать профилактику.
21 дек. 2017
Анна, может быть попробовать просто подождать. Возможно, вы оба устали "трясти это дерево". Наверное, нужна какая-то перезагрузка.
Семейные психологи очень хорошо в подобных ситуациях помогают паре сделать такую перезагрузку. И если вы оба готовы к такой помощи, то это тоже вариант...
Последний раз это случилось в понедельник вечером я пыталась поговорить, выяснить что не так, извиниться, но он не вступал в разговор, сказал что не верит в искренность моих извинений и с тех пор 3 дня со мной не разговаривает. И я не знаю в каком ключе заводить разговор, потому-что очевидно, что все предыдущие разговоры и объяснения не привели к пониманию проблемы.
21 дек. 2017
July...
Я думала об этом. Но для эффективной помощи он должен сам добровольно на нее согласится. Если я его насильно притащу пользы же не будет.
21 дек. 2017
July..., если вы предложите вашему мужу пожаловаться специалисту на вас и ваше "неправильное" поведение, то шансы отправиться к психологу, как к переговорщику, увеличиваются в разы.
Мужчины очень бояться оценочных суждений, а если самооценка еще и нестабильна, то пойти к переговорщику для такого мужчины равносильно харакири.
Но переговорщик, действительно, помог бы вам увидеть ваш сценарий конфликтов, и был бы для вас хорошим связующим звеном в вашем молчаливом противостоянии.
Отзыв о консультации
Наталья подтвердила мои опасения, что дело в самооценке мужа, которую необходимо поднимать. Но запрос был, как продуктивно разрешить текущий конфликт. Наверное, в рамках форума без вникания в детали и личности ответить на этот вопрос сложно.