КонсультацииСемейные отношения

Муж обижается и злится. Как на это реагировать?

01 мая 2021
Ирина
Муж спросил у меня совет: рассказал об одной идее, которую захотел реализовать. Я выслушав ответила, что это не самая удачная мысль. Потом он спросил как удачная тогда? А я привела 2 аргумента, почему считаю его идею не удачной. Всё, в итоге через некоторое время он на меня обиделся, типа я ляпаю, лишь бы ляпнуть, а мне все равно. Хотя я на самом деле сказала мнение которое у меня есть, я любом деле всегда сначала просчитываю возможные риски. В итоге эта ситуация наложилась на домашнюю, ребёнок ел на горшке йогурт, я не разрешила. А муж начал говорить, что я все запрещаю мол в этом ничего такого нет и плавно вернулись к тому что мне не понравилась его идея. В общем он меня обматерил, обозвал и ушёл. А я сижу обтекаю. Так и не поняв за что получила... За то что им мнение отличное от его? За то что он не умеет строить диалог? Как мне себя вести, как мужу объяснить что так нельзя? Чтоб он прекратил себя так вести, тем более при ребёнке.

12 мая 2021

Ирина, здравствуйте. Да, ситуация неприятная. Про мужа Вашего скажу, что ему однозначно очень была нужна Ваша поддержка его идеи, неважно насколько адекватной. Ему было очень важно, чтобы Вы, самый близкий человек, его поняли и поддержали. Этого не произошло, поэтому пошла агрессия. Можно попробовать разобраться в причинах, почему для него так было важно получить от Вас поддержку в этом деле. Конечно же, Вы не обязаны давать добро на все, возможно, там действительно очень большие риски и затея неадекватная у него. Можно попробовать вывести с ним разговор в поле осознанности. Скажите, пробовали ли вы поговорить после этого? Удалось ли как-то исчерпать конфликт?

13 мая 2021
Ирина

Здравствуйте. Нет. Неделю он со мной не разговаривал, вернее, разговаривал, но односложно. А потом он заговорил. Я больше эту тему не поднимала, т к боюсь что конфликт вспыхнет вновь. Я понимаю что ему хотелось бы одобрения, но в тоже время он мне говорит-говори мне всегда правду, как есть. Я вот и сказала

13 мая 2021

Видимо, много у Вашего мужа внутри собственных противоречий. Предположу, что его внутренний взрослый хочет объективности, а вот ребенок внутренний (предлагавший ту самую идею) очень нуждается в поддержке и любви. Спрошу про Вас: как Вам самой после этой ссоры? Как Вы себя эмоционально чувствуете? Скажите, были ли раньше случаи такого детского поведения у мужа?

13 мая 2021
Ирина

Да, в последнее время он ведёт так себя очень часто, обижается из за мелочей, а я всегда очень сильно переживаю, мне не комфортно в таком эмоциональном состоянии. Начинаю копаться в себе, хотя понимаю что он и правда ведёт себя как ребёнок и моей вины ни в чем нет

13 мая 2021

Интересно, почему у него этот ребенок начал так вылезать. Были ли у вас перемены в жизни в последнее время? Были ли стрессы сильные? Как у него отношения с матерью?