КонсультацииСемейные отношения

Муж решил "взять паузу". Как на это реагировать?

29 июн. 2021
Алена
Мне 41, мужу 46. Вместе 12 лет. Ребенку 8 лет. 2 месяца назад, муж объявил, что ему "нужно пожить отдельно, подумать, перезагрузиться". А за несколько месяцев до этого, он стал раздраженный, злой, замкнулся в себе. На вопросы стал отвечать только "да, нет, не знаю". С работы стал приходить поздно, в выходные уходил "по своим делам". Стал меня обвинять в безынициативности, безэмоциональности, что не о чем поговорить, что создаём последние годы иллюзию семьи (вместе 12 лет). Сказал, что раньше я такой не была. Любой разговор заканчивался ссорой и обвинениями в мой адрес. Первый месяц после его ухода мы почти не общались или ругались. Пару раз я пыталась поговорить, чтоб прояснить ситуацию, узнать с чем связаны такие резкие перемены в его поведении, в ответ только агрессия, негатив и что "ему нечего мне сказать". Он часто приходит к ребенку и каждый раз пытался мне высказать какую-то претензию. И все это в негативной форме. В один из таких "разговоров" я не выдержала и высказала ему все, что думаю относительно ситуации и его поведения. После этого человека, как подменили, стал нормально разговаривать. Ездили отдыхать втроём с ребенком на озеро, приглашал в кафе дважды. Общаемся, как раньше, шутим, смеемся, обсуждаем какие-то вопросы. Но на протяжении всего времени он постоянно спрашивает "привыкли мы уже без него? " и "вижу, у вас все хорошо". Не понимаю как на это реагировать и что ему отвечать. Пару раз ему сказала, что эту ситуацию создал он, что он сам ушел, я его не выгоняла, наоборот говорила, что надо разбираться и решать проблему вместе, и почему его удивляет, что мы привыкнем к жизни без него, мне не понятно. Ведь он даже не говорит, в чем он пошел разбираться и как надолго затянется это все.

29 июн. 2021

Добрый вечер!

Ознакомьтесь с условиями консультации и мы начнем.

29 июн. 2021
Алена

Добрый вечер, Наталья! Ознакомилась.

29 июн. 2021

Расскажите подробнее, что происходило у Вас в отношениях с мужем в последнее время.

С работы стал приходить поздно, в выходные уходил "по своим делам".

С чем это связано? Как Вы считаете? Вы задавали этот вопрос мужу, почему он приходил поздно и в выходные его не было дома?

Любой разговор заканчивался ссорой и обвинениями в мой адрес.

Получается в Ваших отношениях были недопонимания, ссоры, но Вы их вместе не решали, а мужчина перекладывал на Вас ответственность, он обвинял Вас.

Узнать с чем связаны такие резкие перемены в его поведении, в ответ только агрессия, негатив и что "ему нечего мне сказать".

Заметьте, Вы делали первые шаги, Вы пытались узнать у него, что произошло, но он не шел навстречу к Вам, он проявлял агрессию.

В один из таких "разговоров" я не выдержала и высказала ему все, что думаю относительно ситуации и его поведения.

А до этого Вы получается молчали и не говорили ему ничего, слушая обвинения в свой адрес? Почему?

"привыкли мы уже без него? " и "вижу, у вас все хорошо".

А что Вам мешает задать вопрос мужу прямо, спросив его, для чего он задает эти вопросы? Возможно, он ждет от Вас реакции, что у Вас все плохо без него, что Вы без него не можете и будете пытаться его вернуть. Возможно, он сам уже готов вернуться, но не решается пойти на первый шаг. А Вы хотите, чтобы он вернулся? Возможно, этим поступком мужчина проверял насколько он Вам нужен и важен. Но это не решение вопроса, этим Вы не решите те недопонимания, которая у Вас были.

Не понимаю как на это реагировать и что ему отвечать.

Так Вы уже отвечаете:

Пару раз ему сказала, что эту ситуацию создал он, что он сам ушел, я его не выгоняла, наоборот говорила, что надо разбираться и решать проблему вместе, и почему его удивляет, что мы привыкнем к жизни без него,

К кому именно мужчина ушел жить? У него нет женщины?

Вы уже среагировали и дали ему понять, что Вы думаете насчет этой ситуации. А удивляет мужчину то, что Вы смогли и можете жить без него, он ожидал другого.

Ведь он даже не говорит, в чем он пошел разбираться и как надолго затянется это все.

Теперь главный вопрос, что лично Вы хотите? Вы готовы с ним дальше жить? Готовы с ним поговорить и решить вопрос "здесь и сейчас"?

Ведь Ваши отношения сейчас обычные, хоть Вы и не вместе проживаете.

Вы пишите:

Ездили отдыхать втроём с ребенком на озеро, приглашал в кафе дважды. Общаемся, как раньше, шутим, смеемся, обсуждаем какие-то вопросы.

Вы общаетесь, но в Ваших отношениях нет конкретных действий, Вы вместе, но в тоже время и нет. Вы хотите быть вместе?

29 июн. 2021
Алена
С чем это связано? Как Вы считаете? Вы задавали этот вопрос мужу, почему он приходил поздно и в выходные его не было дома?

За несколько месяцев до этого я осталась без работы. Потом была поездка к его маме с не очень приятным разговором по поводу его сложных отношений с братом, в которых мама больше винит его, т.к. не знает всей ситуации. После он узнал, что не сможет устроиться на желанную работу. Думаю, эта череда могла спровоцировать такую реакцию.

29 июн. 2021
Алена
Получается в Ваших отношениях были недопонимания, ссоры, но Вы их вместе не решали, а мужчина перекладывал на Вас ответственность, он обвинял Вас.

Я имела в виду последние 6-8 мес. До этого, конечно, бывало ссорились, но всегда находили решение.

29 июн. 2021
Алена
А до этого Вы получается молчали и не говорили ему ничего, слушая обвинения в свой адрес? Почему?

Не молчала, говорила. Но либо спокойно, либо на эмоциях, со слезами. А в этот раз сказала громко и жёстко.

29 июн. 2021
Алена
А что Вам мешает задать вопрос мужу прямо, спросив его, для чего он задает эти вопросы? Возможно, он ждет от Вас реакции, что у Вас все плохо без него, что Вы без него не можете и будете пытаться его вернуть. Возможно, он сам уже готов вернуться, но не решается пойти на первый шаг. А Вы хотите, чтобы он вернулся? Возможно, этим поступком мужчина проверял насколько он Вам нужен и важен. Но это не решение вопроса, этим Вы не решите те недопонимания, которая у Вас были.

Спрашивала и ему говорила, что жду его решения. Да, хочу, чтобы он вернулся и готова принять.

29 июн. 2021
Алена
К кому именно мужчина ушел жить? У него нет женщины?

Снял квартиру, живёт один.

29 июн. 2021
Алена
Теперь главный вопрос, что лично Вы хотите? Вы готовы с ним дальше жить? Готовы с ним поговорить и решить вопрос "здесь и сейчас"?

Я хочу жить с ним вместе, воспитывать ребенка. Хочу, чтобы у нас была семья.

29 июн. 2021

Я поняла Вас.

На данный момент мужчина ушел и пока не думает возвращаться по каким-то причинам, хотя тему разговора заводит косвенно, но все же косвенно - это не прямой вопрос, нужно решить вопрос прямо, без намеков.

А Вы готовы с ним поговорить о том, чтобы он вернулся? Готовы ли первой начать этот диалог? Вам важно и нужно решить этот вопрос, поговорить обо всем вместе с мужем, сказать ему о том, что Вы хотите от отношений с ним, спросить его, что он хочет от отношений с Вами, и подумать вместе, как сделать так, чтобы Ваши отношения стали лучше. Вам нужно работать над отношениями, иначе Вы рискуете опять вернуться к недопониманию, к "паузе". Прошло уже достаточно времени и можно уже поговорить друг с другом.

Поговорите с мужем, важно в разговоре услышать друг друга. Заставить его вернуться Вы не сможете, но Вы можете попытаться поговорить с ним, а уже после разговора сделать выводы. Если в мужчине нет конкретного ответа и однозначности, то задумайтесь, это "звоночек", что он не хочет восстанавливать отношения, его устраивает в этом случае, встречаться на расстоянии и не брать ответственность за Вас, за отношения, за семью в целом.

И именно причины Вам и мужу необходимо проработать для того, чтобы вновь не столкнуться с ссорами. Для того, чтобы сохранить отношения необходимо Ваше желание и его. Попробуйте использовать с мужем метод "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал? »). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате "Ты-сообщение", а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы, нужны Вам эти отношения или нет.

Вы также можете предложить мужу обратиться вместе к семейному психологу и работать над отношениями. Это будет эффективно. Важно наладить романтику в отношениях, ходить заново на свидания, проводить время наедине, устраивайте друг другу сюрпризы, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.

29 июн. 2021
Алена
А Вы готовы с ним поговорить о том, чтобы он вернулся? Готовы ли первой начать этот диалог?

Я пыталась поговорить. Трижды. Но он сразу начинает нервничать, злиться. Спрашивает, любила ли я его вообще. Когда говорю, что и любила и сейчас люблю, он мне не верит, только ухмыляется.

29 июн. 2021
Алена

Он человек эмоциональный и раньше бывали такие ситуации, что его настроение становилось каким-то депрессивным, мог на несколько дней замкнуться, я, видя это старалась не лезть, дать время побыть "в себе". Как правило, через несколько дней все вставало на свои места. Мне же проще промолчать, чем устраивать скандал по поводу и без. И муж сказал, что ему хочется, чтоб я была эмоциональнее. Я стала. Если не согласна с какими-то высказываниями, отвечаю и отстаиваю свою точку зрения. Теперь он говорит, что я раньше ему больше нравилась. А если я предлагаю ему быть немного лояльные, он отвечает, что он такой был, есть и таким останется и меняться не собирается.

29 июн. 2021
Спрашивает, любила ли я его вообще. Когда говорю, что и любила и сейчас люблю, он мне не верит, только ухмыляется.

Как я и выше писала, мужчина хочет подтверждения Вашей любви к нему, но Вы говорите, доказываете, а он опять шаг назад делает.

Теперь он говорит, что я раньше ему больше нравилась.

Т. Е. Вы постоянно менялись, ради него, а его все равно все не устраивает? А что теперь? Он опять ждет изменения в Вас? Зачем Вам менять себя, ради мужчины, который через некоторое время опять будет чем-то недоволен?

А если я предлагаю ему быть немного лояльные, он отвечает, что он такой был, есть и таким останется и меняться не собирается.

Заметьте, когда Вы предлагаете ему быть немного лояльным, он отказывается, он учитывает свои интересы, но не Ваши.

Я пыталась поговорить. Трижды. Но он сразу начинает нервничать, злиться.

Если мужчина не хочет идти на контакт, оставьте его. Не подкрепляете его общение и флирт. Можете сказать или написать письмо мужчине о том, что Вы думаете насчет отношений и если он готов вернуться, то Вы готовы дальше строить с ним отношения, если он не готов, то Вы будете готовы оставить его и не вмешиваться в его жизнь.

Это действительно не просто быть в таком состоянии, где с Вами не могут поговорить нормально. Если Вы будете мужчине нужны, он объявится, если нет, то значит, ему не так были нужны отношения. Вы и так делали много попыток вернуть отношения. Если Вам не рады, то имеет смысл взять и Вам "паузу" для того, чтобы мужчина понял все или поставить точку окончательно. Не только от Вас зависят отношения, но и от мужчины тоже.

Если у мужчины есть депрессивное состояние, то ему нужно очно обратиться к психотерапевту или психиатру.

Важно также более подробно разобраться, что происходит в Ваших отношениях, поэтому эффективно обратиться к семейному психологу, чтобы услышать мнение мужа от первого лица.