КонсультацииСемейные отношения

Муж постоянно обижает, но обижается сам. Наша семья рушится

26 мар. 2020
Полина
Бью тревогу, потому что наша семья разрушается, а я всеми способами пытаюсь ее сохранить. Начну с самого начала. Мне 25, мужу 36 лет. Вместе 2 года. Общий ребенок, 11 месяцев. До моей беременности все было прекрасно! Муж был ласковым, любящим. Почти не ругались, а если и были какие-то конфликты, то быстро мирились, я всегда все сглаживала, старалась, чтобы мы не были в ссоре вообще. Муж очень вспыльчивый, чуть что - сразу агрессия, сразу убегает в другую комнату, смотрит с сильной злобой... Но я на это закрывала глаза, потому что у меня очень мягкий характер, да и не люблю я в ссоре быть с любимыми людьми. Началось все более серьезно, когда я была на 4ом месяце беременности. К нам приехал мой брат поздравить с Новым годом, но было уже поздно. У мужа не было настроения и он ушел в комнату спать. Когда приехал брат, он даже не вышел поздороваться. Мы попили с братом чай (минут 20) и он уехал домой. В итоге муж тут же вышел из комнаты, кричал на меня с матами, что я не даю ему спать, что все подарки он сейчас выбросит из окна. Мне стало очень обидно, я заплакала. Он продолжал материть меня и говорить, что жалеть не будет, потому что я виновата. Я плакала через время так, что упала в ванной в обморок и ударилась головой. Он сказал, что если с ребенком что-то случиться, то «не знаю, что тогда тебе сделаю». Ребенка он очень хотел. В итоге около 2 недель он меня старался игнорировать, разговаривал со мной через «не хочу». Я пыталась добиться его тепла. Таких ситуаций во время беременности было раз 7. Он всегда доводил меня до такого состояния, что несколько раз я лежала в больнице с угрозой выкидыша. В итоге роды, на руках у нас малыш. Выписка. Приехали близкие. Идем к машине. Прошу его нас сфотографировать. Он начал при всех грубить, что я ненормально себя веду, что посмотрела на него не так. Проглотила все, слезы сдержала еле как... Родила только 3 дня назад, было очень больно. А дальше становилось только хуже. Спросила не так его - сразу называет молокосоской (разница 11 лет), сразу материт долго и много. Стою с младенцемна руках, слезы рекой, выслушиваю все, прошу остановиться, прошу просто поговорить, не ругаться. Он начинает игнорировать. Пытаюсь вывести на диалог, сначала молчит, потом соскакивает и опять материт. Никогда не просит прощения. Я всегда виновата во всем. И так все время. Когда остывает через несколько дней, говорит, что у него осадок и ему это все надоело. Мне так больно, потому что я все делаю для нашей семьи - готовлю каждый день по 5 блюд, 3 раза в неделю убираюсь, выгляжу шикарно, вернула быстро форму, одеваюсь дорого и стильно, никогда не конфликтую, с ребенком занимаюсь 24/7, у меня прекрасное высшее образование, работала в очень престижном месте на прекрасной должности до декрета. Что не так, не понимаю. Боль внутри сумасшедшая. Это не послеродовая депрессия. Это банально больно от любимого человека слушать постоянно маты, либо когда тебя все время игнорируют, пока ты не попросишь прощения не понятно даже за что именно. Все время говорю мужу, что все у нас наладится, что это просто такое трудное время и я очень его люблю. Он даже не обнимает меня, только если долго прошу. Нашего ребенка любит очень, для него на все готов. Теперь хочу описать последнюю ситуацию. Я очень ждала мужа с работы, писала как люблю и жду, как соскучилась. Позвала его за стол, ужинать, все подала красиво и вкусно. Он сел за свой телефон (постоянно с ним сидит), я прошу его хотя бы вытирать телефон антибактериальной салфеткой, в связи с эпидемией вирусов, чтобы не заразиться никому в семье. Спросила его, протер ли он, не забыл. Сказал, что протер (видела, что он этого не делал), я переспросила еще раз. Он встал, наорал, обматерил, вышел из кухни и не стал ужинать. Потом весь вечер делал вид, что меня не существует совсем. Я подошла к нему и заплакала, потому что так ждала его, старалась с ужином, а он поступил, по-моему мнению, снова не по-взрослому, не по-мужски. Он сказал, чтоб я отошла от него и не подходила, пока ему не захочется разговаривать. Я постаралась объяснить ему, что сильно переживаю из-за эпидемии, поэтому переспросила, в ответ он стал кричать, материть, сильно унижать. Я лежала в слезах, а он говорил, что ему все равно, что не жалко. Кинул телефон в стену. В итоге я впервые за 2 года решила поговорить с ним, как он со мной - сказала все, что думаю, в том числе оскорбляя его. В итоге он хочет теперь развестись, отобрать ребенка, говорит, что я просто женщина, которая родила, что это его квартира, что моего дома здесь нет. На следующий день я решила помириться, попросила прощения, что говорила плохие слова. Что сильно люблю его и нашу семью. Он продолжал унижать. Обняла его (долго отталкивал), плакала. Он сказал все, иди занимайся ребёнком, развода не будет, но мужем и женой тоже не будем больше, будем делать только видимость для ребёнка. Сегодня третий день. Разговаривает со мной, как с ничтожеством, я наоборот ласково, целую, обнимаю, говорю что люблю. Помогите мне понять мои ошибки? ! Я хочу быть счастлива со своим мужчиной, хочу быть любимой и чтоб он меня уважал. Заранее спасибо!

26 мар. 2020
Полина

Добрый день! Помогите, пожалуйста, я в отчаянии

26 мар. 2020
Полина

Евгения, вы здесь?

26 мар. 2020

Здравствуйте, меня зовут Евгения.

Очень жаль, что самый близкий человек причиняет Вам боль. Вы тратите очень много сил и себя впустую, человеку это не надо. Вы как будто пытаетесь заслужить хоть доброго взгляда, хоть доброго слова.

я всегда все сглаживала, старалась, чтобы мы не были в ссоре вообще.

Похоже Ваш муж всегда был таким человеком. Но Вам было проще взаимодействовать вдвоём. Когда появился ребёнок, Вы стали чувствительнее, восприимчевее. Поведение мужа, уже представляет угрозу. И с этим не нужно мириться, Вас не должны запугивать и угрожать самим дорогим, что у Вас есть.

Агрессия со временем может получать выход и другими способами и тут дело не в Вас, а в человеке.

Это, такой человек. Получается в своей внутренней неудовлетворенности, несостоятельности, человек обвиняет Вас.

Помогите мне понять мои ошибки? ! Я хочу быть счастлива со своим мужчиной, хочу быть любимой и чтоб он меня уважал. Заранее спасибо!

Ваша ошибка в том, что мужчина Вас не уважает. И Вы позволяете ему это.

Если Вы не счастливы, Ваш или это мужчина?

К сожалению человек в порыве злобы может причинить вред своим близким и даже ребёнку. Говоря Вам, что разведётся и отберет ребёнка, он хочет сделать плохо всем, а себе хорошо. Человек получает удовольствие оттого, что Вы его боитесь, он держит Вас в страхе. Диктует свои условия, хочет причинить вред и прямо об этом заявляет.

А что будет дальше? Ребёнок будет расти и видеть, как отец унижает мать.

Вашему мужу нужно обратиться к неврологу и психотерапевту.

Вам нужно подумать и понять, что человек сам не изменится и его позиция по отношению к Вам только усугубляется.

26 мар. 2020

Вам лучше поставить вопрос, Вы хотите быть с этим мужчиной? Или Вы хотите быть счастливой?

26 мар. 2020
Полина

Евгения, спасибо за ответ.

Я хочу быть со своим мужем в первую очередь, потому что у нас есть ребенок, а он очень его любит... И наш ребенок очень любит своего отца... Я люблю мужа, но и ненавижу за все одновременно. И внутри меня страх. Страх, что он найдет способ отобрать ребенка.

26 мар. 2020
Полина

Я хочу, чтобы мой муж услышал меня. Сегодня я сильно плакала при нем и просила услышать, как мне больно. На что он ответил, что ему абсолютно плевать больно или нет. Что его семья - только наш ребёнок. Что жить будет только для него, а я могу искать другого, чтобы было куда уйти жить в другое место.

26 мар. 2020
Я хочу быть со своим мужем в первую очередь, потому что у нас есть ребенок, а он очень его любит... И наш ребенок очень любит своего отца... Я люблю мужа, но и ненавижу за все одновременно. И внутри меня страх. Страх, что он найдет способ отобрать ребенка.

Т. Е Вы готовы все это терпеть и жить в страхе, т. К у Вас общий ребёнок?

А самое главное готовы так жить ещё лет 10 или 20, может всю жизнь?

Я хочу, чтобы мой муж услышал меня. Сегодня я сильно плакала при нем и просила услышать, как мне больно. На что он ответил, что ему абсолютно плевать больно или нет

Вашему мужу доставляют удовольствие Ваши слёзы и страдания.

К сожалению одного Вашего желания жить счастливой семьёй не достаточно, нужно ответное желание Вашего мужа. А он постоянно заявляет, что Вы ему не нужны.

В этой консультации мы можем оказать помощь только Вам.

Но Вы ждете взаимности, которой нет.

26 мар. 2020

Полина, как бы это печально не звучало, но пока муж не осознает и не захочет сам все исправить и наладить, ничего не получится.

Ему нравится Вас подчинять, особенно когда Вы согласны.

Эти отношения нельзя назвать здоровыми, и Вы тут можете

* смириться

* пересмотреть свою жизненную позицию

26 мар. 2020
Полина

Могу ли я полагать, что мой муж абьюзер? Или нет, раз он не поднимает не меня руку (но может грубо оттолкнуть), иногда все же говорит, что любит (правда редко сам, раз в месяца 1,5-2, обычно только если спросишь).

26 мар. 2020
Полина

Как мне вывести мужа на нормальный разговор? Причем я никогда не повышаю голос, я всегда ЗА просто сесть поговорить, решить все, обняться и жить счастливо дальше. Но он считает, что я этим пилю мозг. Он говорит, что отношения у нас могут быть, только если я никогда не буду его донимать (он выражается матом, я пишу корректно), всегда оставлять в покое. По мне так я не пилю его вовсе. Я всегда отпускаю его спокойно к друзьям, до сколько хочет гуляет, не названиваю, в телефоне не ковыряюсь и прочее.

26 мар. 2020
Могу ли я полагать, что мой муж абьюзер? Или нет, раз он не поднимает не меня руку (но может грубо оттолкнуть), иногда все же говорит, что любит (правда редко сам, раз в месяца 1,5-2, обычно только если спросишь).

Сложно сказать. Муж действует в открытую и в открытую Вам заявляет.

Раннее он был таким же, но Вы воспринимали его по-другому.

Не исключено, что сможет и руку поднять. Т. К Вы сами соглашаетесь на это и готовы быть жертвой, жить ради этого человека.

26 мар. 2020
Как мне вывести мужа на нормальный разговор?

Ваш муж не хочет нормально разговаривать и прямо Вам об этом говорит.

Он говорит, что отношения у нас могут быть, только если я никогда не буду его донимать (он выражается матом, я пишу корректно), всегда оставлять в покое. По мне так я не пилю его вовсе. Я всегда отпускаю его спокойно к друзьям, до сколько хочет гуляет, не названиваю, в телефоне не ковыряюсь и прочее.

Вас муж не уважает, похоже, что Вы его ещё и раздражаете. Звучит грустно. Но Вы несмотря на это, продолжаете настаивать на разговорах и внимании к себе. Это его и достаёт, с его же слов.

26 мар. 2020

Полина, к сожалению на данный момент Вы оба друг друга не слышите. И пытаетесь добиться от мужа желаемого вопреки его воли.

Подумайте, верно ли Вы действуете? Пересмотрите позицию, в свою пользу. Задумайтесь о своём благополучии и комфорте.

27 мар. 2020
Полина

Евгения, спасибо большое!

Вы считаете, мне вообще нужно перестать с ним попытаться разобраться в наших отношения, к пустить все на самотек?

27 мар. 2020
Вы считаете, мне вообще нужно перестать с ним попытаться разобраться в наших отношения, к пустить все на самотек?

Вам сейчас нужно обратиться к себе, верный ли путь Вы выбрали. По пытайтесь посмотреть на свою жизнь и сложившиеся обстоятельства со стороны, трезвым взглядом. Что происходит и к чему это все идёт?

Все, что я слышу, эти отношения нужны только Вам и Вы всеми способами, как будто, пытаетесь Вашего мужа принудить участвовать в них.

Почему Ваше счастье зависит от этого мужчины?

Ваше счастье должно зависит от Вас, мы сами создаём мир вокруг себя.

Возможно, сейчас будет лучше отойти немного в сторону и стать просто женщиной и матерью.

27 мар. 2020
Полина

Спасибо вам большое!!!

Отзыв о консультации

Спасибо огромное Евгении! Я нахожусь в трудном положении, мне очень нужен был взгляд профессионала - и я его получила!

Полина