КонсультацииСемейные отношения

Муж постоянно сбегает

28 авг. 2018
Диана97
Добрый день, меня зовут Диана, 20 лет, замужем 2,5 года.

С мужем познакомились 5 лет назад в интернете, жили в 2000 км друг от друга, в течение года просто общались, потом он в пьяном состоянии переспал с другой девушкой, я не выдержала такого удара и приехала к нему, чтобы хотя бы увидеть того человека, которого полюбила на расстоянии. Ему на тот момент было 17 лет. С нашей первой встречи всё наладилось, но мы продолжали общаться на расстоянии, видясь раз в 3 месяца. У нас в планах было, что я поступлю учиться в его город и мы будем жить вместе. В итоге прямо перед моим поступлением он снова изменяет мне и я снова прощаю. Дальше я всё-таки поехала учиться к нему, как и планировали, прожили вместе 2 месяца, снимали комнату у его знакомого, то есть в квартире жили не одни, он практически каждую неделю с этим знакомым пил, и мне это не давало покоя, но я терпела.

А психанула из-за ерунды, в итоге бросила всё и уехала обратно к маме. Уехала в разгар пьянки, он даже не понял, что я говорила серьёзно. На вокзале сделала тест на беременность, он оказался положительным. Потом было 2 недели уговоров сделать аборт, но всё же моя взяла и наоборот я его уговорила приехать к нам. Мои родные его до этого даже ни разу не видели. Он приехал, всем понравился, мы жили у моей мамы, но он никак не мог найти работу, потому что у него не было военного билета. Через несколько месяцев снова случилась ссора и он уехал в свой город, оставив меня на 9-м месяце беременности. Я не находила себе места. Он говорил, что заработает денег и вернётся, снимем квартиру, заживём.

В общем вернулся через 4 месяца, впервые увидел дочь. Денег почти не заработал. Через 3 недели ушёл в армию. Служил недалеко, в 100 км, но было всё очень строго. Я старалась часто ездить к нему, он очень радовался нашим встречам, звонил мне откуда-то из-под кровати, и это наверное было самое счастливое время в наших отношениях. Потом его перевели в другую часть и там уже всё было намного проще, мы могли постоянно созваниваться, переписываться, и он сам уже мог приехать, хоть и ненадолго.

И тут снова началось. Он стал говорить, что как только вернётся из армии, уедет в свой город и будет там решать вопрос с долей в своей квартире, а это неизвестно насколько растянется и нас он брать с собой не собирался, меня это очень обижало. Дошло до того, что после одной из ссор, я пошла гулять со своим старым знакомым, выпила и изменила мужу, хотя до этого никогда даже не думала об этом. Да и не пила. Мужу я решила не говорить об этом, знала, что он этого никогда не простит, и не хотела убивать отношения, любила в конце концов. Больше я с этим знакомым не общалась, с мужем сблизились. Через 2,5 месяца я забеременела, муж опять настаивал на аборте, но быстро сдался. В итоге к его возвращению из армии, я купила билеты всем: и ему, и себе, и дочери. В общем в его город поехали все вместе, только мы с дочкой на 10 дней, а он до тех пор, пока не разберётся со своими делами.

В итоге по приезду мы с ним снова поссорились и он сказал, что останется там. В течение этих 10-ти дней мы с ним почти не виделись, потом он молча проводил нас на поезд, мы уехали. Я снова начала уговаривать его вернуться, оформить доверенность на свою мать, чтобы она за него разобралась с недвижимостью или чтобы мы сами приехали к нему. Но он ни в какую не соглашался. Потом меня снова накрыло, я решила порвать с ним окончательно, и чтобы пути назад не было, рассказала ему об измене.

Он очень переживал, на следующий день сказал, что сможет простить, как ему кажется, и что скоро он приедет. И он приехал. Был идеальным мужем. Устроился на работу, мы сняли квартиру, прожили там 2 месяца, и снова начали ссориться. Он пропадал с собутыльниками после работы, я не знала, где он и с кем, причём опять на большом сроке беременности. Может быть где-то была и моя вина в таком его поведении, но у меня уже не хватало терпения. На третий месяц ему пришла очень маленькая зарплата из-за того, что он часто не ходил на работу из-за своих пьянок. Он стал говорить, что квартиру мы не потянем и что нам придётся съехать к маме, а он как-нибудь где-нибудь.

Меня это очень разозлило, я очень не хотела возвращаться к маме, началась ссора, в ходе которой я оскорбила его мать, о чём конечно жалею, но тогда была на нервах мягко говоря. Дочка испугалась наших криков, прибежала ко мне, и мы с ней уснули, он позвал меня на кухню поговорить, но я сказала, что не буду будить ребёнка, поговорим потом. Он ушёл на работу и не вернулся. Я стала искать его по всем возможным людям, потом всё же дозвонилась до него, он был пьяный, сказал, что придёт за вещами. Я решила, что сама быстро соберу вещи и уйду до его прихода, но не успела. Он пришёл со своим собутыльником и начал рассказывать ему, какая я плохая хозяйка, меркантильная и всё в этом роде. Естественно я всё это слышала. Когда он спросил, где все пакеты, я ответила, что приготовила их для себя, так как у меня много вещей, следом началась перепалка, в итоге я набросилась на него, мне хотелось его убить, он швырял меня, я хотела вызвать полицию, не помню, что было дальше, но он ударил меня по лицу на глазах у 2-летней дочери. Неделю я ходила с синяком, написала заявление на него, потом конечно забрала.

Он жил несколько дней у этого парня, с которым приходил, я простила его, но моя мама уже не хотела его пускать в свой дом. После драки я написала тому знакомому, с которым изменила мужу, чтобы узнать, что может светить за побои, так как тот работает в полиции. Переписку удалила, но тот написал, чтобы узнать, как у меня дела, и это увидел муж. Обиделся и не хотел со мной разговаривать. Я попросила прощения, пообещала, что больше не буду общаться с ним. Вроде всё наладилось, родился сын, он мог на несколько часов забрать детей и гулять с ними, за это ему огромное спасибо. Но потом он снова стал пропадать ночами, хотя уже мог остаться у нас. В общем, он уволился с работы и снова уехал в свой город и теперь уже не собирается возвращаться. Если обычно он делал это на эмоциях, потом остывал и говорил, что вернётся, то в этот раз прошло уже 2 месяца с его отъезда, и он только один раз заговорил о совместной жизни. И то только после того, как к нему на улице пристала пьяная девушка, хотела познакомиться.

То есть сейчас он полностью осознанно говорит, что не будет жить со мной. Там он почти не пьёт. Да и здесь не пил особо в последнее время. У меня конечно много претензий к нему, но сейчас нет смысла их озвучивать, так как он теперь далеко, и это не самое главное. Я считаю, что наши отношения могут стать счастливыми, если обоим работать над этим, он же думает, что это невозможно, и что после всех этих измен и драк ничего хорошего быть не может. Хотя говорит, что любит.

Я сама уже успокоилась и мыслю холодной головой. Раньше я не могла и дня прожить не поговорив с ним, теперь могу спокойно жить без него, но понимаю, что мне нужна эта семья, что люблю его, пытаюсь идти на контакт спокойно, без упрёков, думаю, поход к семейному психологу немало помог бы нам, но так как мы в разных городах, это пока невозможно, да и денег нет ровным счётом. Да и вообще это расстояние всё очень усложняет.

Сейчас начинаю пересматривать наши отношения, и понимаю, что в корне делали всё неправильно, от самого начала и до сих пор. И во мне теплится надежда на то, что если более грамотно подойти к отношениям, то всё станет лучше. Помогите, пожалуйста, понять, с чего мне начать разговор с ним о том, чтобы он вернулся в семью?

29 авг. 2018
Диана97, Диана, здравствуйте!
Вы и муж готовы к переменам?
Какой результат ожидаете от консультации психолога?
29 авг. 2018
Диана97
Я готова, насчёт него не знаю, он видимо хочет перемен уже без меня. У него сейчас снова проблемы с жильём и работой, и он хочет решить их, прежде чем строить какие-то планы на наши отношения. Но хочет ли он вообще их возвращать, я не могу понять. Он говорит, что нет, но зная его, могу с уверенностью сказать, что он далеко не всегда говорит то, что чувствует. В общем, я очень хочу, чтобы мы снова были вместе, но только с условием, что оба будут меняться, не только на словах, но и на деле. Судя по его словам, он тоже хочет перемен, но не верит, что они возможны.
В ходе консультации я хочу понять, как вести себя, чтобы не оттолкнуть его ещё больше, и навести его на разговор о совместной жизни.
03 сент. 2018
Диана97, добрый день!
В ходе консультации я хочу понять, как вести себя, чтобы не оттолкнуть его ещё больше, и навести его на разговор о совместной жизни.

Скажите, пожалуйста, а как Вы думаете какое Ваше поведение может отталкивать мужа?