КонсультацииСемейные отношения

Муж разводится из-за моих детей от первого брака

15 мая 2018
Обычнаяженщина
Лена,44 года, замужем второй раз. Муж подаёт на развод. Постоянные скандалы из-за моих детей, взрослых, от первого брака. У дочери сейчас проблемы в её семье, хочу, чтоб она приехала и побыла у нас, а муж запрещает. Когда мы пять лет назад познакомились и вскоре стали жить вместе, он знал, что у меня дети, был с ними знаком и хорошо с ними общался, а сейчас стали не нужны уже. За совместные годы мы с мужем построили дом, который, как оказалось он умудрился оформить с собственность до введения его в эксплуатацию, сейчас выгоняет меня. Мне бы дочке помочь, а тут, оказалось, что сама на улице остаюсь. Другого жилья нет.

15 мая 2018
Обычнаяженщина, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Сколько лет Вы в браке?
15 мая 2018
Обычнаяженщина, сочувствую вам. Про дом лучше обратиться к юристам. По моему, муж не имеет права выгоняться вас на улицу, не предоставляя другое жилье. А по поводу детей.. С одной стороны, дети взрослые, своя семья и должны жить своей жизнью, без вашего вмешательства. Или с вашей помощью, если эта помощь не пушит вашу семью.
С другой стороны.. Неправильно, если муж выгоняет вас из за того, что вы хотите помочь дочери. Похоже, дело не в детях, а в ваших отношениях.. А это лишь предлог..
15 мая 2018
Обычнаяженщина
Спасибо. Вместе мы пять лет. У меня это второй брак, у него до меня был один официальный брак и один гражданский. С нами сейчас живёт свёкр, я за ним ухаживаю. Видимо, я ошиблась и мужу нужна была не жена и любимая женщина, а помощница по хозяйству без своих родных. Пока строились, вместе пахали, жили в не очень хороших бытовых условиях, была и любовь и взаимопонимание...

А как осенью перешли уже в новый дом, отношения стали резко портиться, скандалы стали возникать из ничего, на пустом месте. Он стал меня ревновать к моему взрослому сыну, устраивать по этому поводу скандалы, вынуждать меня чувствовать себя виноватой, там, где моей вины нет, запрещать общаться с сыном в его отсутствие. При этом сам с моим сыном хорошо общается, помогает ему и словом и делом, если надо. А когда у моей дочери появились проблемы в семье, мой брак стал рушиться на глазах.

Может нет смысла сохранять такие отношения? Тем более, что жить я приехала к нему в сельскую местность и работы у меня здесь нет, работала в разных местах, дома почти не сидела, но не по специальности, и малооплачиваемо. А могу, умею и хочу зарабатывать больше. Сейчас оказалась в зависимом положении от мужа-деспота.
15 мая 2018
Давайте подумаем, зачем вам все это надо? Потом будем думать, как жить дальше.
15 мая 2018
Обычнаяженщина
Хороший вопрос... Знаете, я замуж за него пошла по любви, я им гордилась до недавнего времени, думала- этот брак на всю оставшуюся жизнь... Так резко всё изменилось... На меня свалились не только мои проблемы, но и дочери. Я в совершеннейшем замешательстве, и не хочу так по-плохому расставаться с ним и терпеть обиды не хочу. Не знаю, просто не знаю, что дальше делать. Если бы он стал относиться ко мне, как раньше, мне другого не надо мужа, я всё ещё не разлюбила его.
15 мая 2018
То есть, "зачем", ответ: потому что люблю его?
Что же такое происходило в ваших отношениях, когда вы переехали в новый дом?
Похоже, пока были бытовые треудности, надо было работать, строить, что то ещё делать, не было времени для настоящей душевной близости. А как только настал момен, когда не надо столько работать и можно посвятить время вам двоим, сблизиться по настоящему, не только преодолевая, а просто так, узнавая и доверяя друг другу, муж изменился.. Возможно, ему сложно быть в близких отношениях?
15 мая 2018
Обычнаяженщина
Да, ответ - потому, что люблю, хочу иметь семью, не хочу одиноко встречать старость, хочу и поддерживаю его в трудных ситуациях. И от него хочу того же. Без разделения " твои, мои дети родители". Может я многого хочу? После первого брака много лет жила одна, не решаясь на серьёзные отношения.
А насчёт трудностей и душевности скажу, что именно во время трудностей было и общения больше и души. Мы иногда выбирались отдыхать в горы, на море, к друзьям... Да просто дома шашлычок пожарить и посидеть поболтать обо всём вечером, в своём дворе, под звёздами...
И в своём доме дела не закончатся никогда. Дом стоит, надо двор облагораживать, строить подсобные помещения и т. д.
Вот пишу Вам и понимаю - тогда у моих всё было хорошо, а сейчас ему не нужны чужие проблемы... Но от проблем никто не застрахован! Я ему уже доказывала, что на меня можно положиться, и надеялась, что на него тоже... Как бы исправить эту ситуацию? Я очень не хочу его терять.
15 мая 2018
Смотрите, все не так уж и плохо.. Было.. И история ваша мне близка и понятна, я тоже проходила весь этот путь.
Скажите, ваш муж дорожит вашими отношениями? Видит их ценность для себя? Как вы думаете, что он хочет добиться своим поведением, когда выгоняет вас? Не думаю, что он реально хочет разойтись. Может быть, не получается донести что то до вас? Может быть, реально не готов брать на себя заботу о вашей дочери и внуке?
Что мешает вам задать вопросы мужу? Вот прямо эти слова, что не знаете, как решить ситуацию, что вам делать? Рассказать, как он вам важен и дорог. Возможно, муж почувствовал себя на втором плане? Все таки, муж важнее детей.. Тем более взрослых. Сделайте так, как муж скажет. Подчеркните его значимость. Дочь взрослая. Она разберётся. (Вмешиваясь в Ее жизнь, вы не поможете ей, увы) А у вас новая роль, роль жены. Вот и играйте с удовольствие эту роль.

Отзыв о консультации

Ольга, спасибо! Вы помогли мне посмотреть на ситуацию под другим углом. Попробую поговорить с мужем. Ситуация такова, что не помочь ребёнку я не могу, но попытаюсь донести это до мужа по другому.

Обычнаяженщина