КонсультацииСемейные отношения

Ссоры с мужем из-за моего сына от первого брака

18 июл. 2018
ВикторияFL
Добрый день. Меня зовут Виктория, мне 27 лет.

Хочу поделиться своей проблемой. У меня второй брак. От первого брака сын 6 лет. Во втором браке дочь 11 месяцев. В браке 1,5 года состоим. До брака жили со вторым мужем 2,5 года душа в душу. И с моим сыном были нормальные отношения. Но как только я забеременела, начались концерты. Сначала он говорил что я нагуляла ребенка и он не его. Потом стал на моего сына кричать, оскорблять и т. д. Я как мать заступалась за него. В итоге ссорились мы с мужем.

С ребенком неоднократно проводила беседы о его поведении, но толку 0. Он мне обещает каждый день, что будет хорошо слушаться. И каждый день опять скандалы и крики. Муж каждый день ругается на сына и со мной ругается, жить просто невозможно стало. Хочется просто убежать от этого всего и спрятаться. Сейчас уже дошло до того, что муж сам просит развестись, но дочь он хочет забрать у меня. Я конечно против этого, т. к. считаю что ребенок должен быть с мамой.

Подскажите как мне быть в этой ситуации.

18 июл. 2018
ВикторияFL, добрый день. Вы сами что хотите в этой ситуации? Убежать и спрятаться — не решение вопроса. Вы хотите сохранить семью или развод? Развод чем пугает? Ребенка, дочку, Вы планировали? Муж хотел детей?
18 июл. 2018
ВикторияFL, Виктория, здравствуйте!
Что изменилось в поведении старшего сына после рождения малышки?
Какой результат Вы хотите получить от консультации?
18 июл. 2018
ВикторияFL
Конечно я бы хотела сохранить семью. Но если и дальше будет такое отношения мужа ко всем, то выход только - развод. В какой то степени планировали ребенка второго. Но отношение мужа просто шокировало. Я переживаю что не смогу дать детям хорошего материального блага. Сынок к рождению сестрички относиться хорошо. Играет с ней, всегда с добротой. Но муж всегда кричит на него, мол не подходи, не трогай, не кричи и т. д.
18 июл. 2018
ВикторияFL, здравствуйте!
Муж согласится на консультацию со специалистом? Он заинтересован в сохранении семьи?
Отношение изменилось на пустом месте или он делился с вами страхами и переживаниями? Откуда мысль о "нагуляла"?
18 июл. 2018
ВикторияFL
Вряд ли он согласиться. Я уже не знаю хочет он или нет сохранить семью. Он говорил что мой сын его не слушает, когда ему объясняет что-то. И так каждый день и все хуже и хуже. А ребенок только обещал что будет слушаться. Муж очень ревнивый. Скорее всего у него это с детсва. Может в семье не все было хорошо.
18 июл. 2018
ВикторияFL, ребёнок чувствует разлад, на этом фоне может снижаться уровень дисциплины.
Какой результат Вы хотите получить от консультации?
--- пожалуйста, сформулируйте запрос к специалисту, я не понимаю с чем работать.
18 июл. 2018
ВикторияFL
В каком направлении нужно работать с ребенком и мужем что бы наладить отношения (если конечно получится). Может я что- то не так делаю.
18 июл. 2018
ВикторияFL,
С ребенком неоднократно проводила беседы о его поведении, но толку 0. Он мне обещает каждый день, что будет хорошо слушаться.
--- расскажите подробнее, пожалуйста, какие ситуации возникают с сыном? Примеры.
18 июл. 2018
ВикторияFL
Допустим я ему даю задание что-то сделать. Он вроде береться с удовольствием. Но на половине работы бросает и идет что называется забивать мозги или мне или мужу. Т. Е. Ему не важно что будет за тема разговора, ему важно вывести из себя нас. Соответственно я пытаюсь ему объяснить что не так он делает и как правильно поступить. В ответ он говорит что понял, а на следующий день все повтаряется как будто ничего не произошло вчера. А потом он обижается что его ругают. Дело кстати он так и не доводит до конца, слаживает руки на груди и говорит "я не хочу".

Да и еще когда я начинаю как то с обоими разговаривать, муж мне говорит, если тебе что-то не нравиться в моем поведении собирайте вещи и уходите.

Может Вы подскажите какие вопросы нужно с мужем обсудить, что бы прийти к единому решению. Что я должна у него выяснить. Надеюсь на Вашу помощь.
18 июл. 2018
если тебе что-то не нравиться в моем поведении собирайте вещи и уходите
--- хорошо бы понять, это манипуляция или действительно нежелание жить вместе.
Иногда люди, когда хотят чтобы их услышали, прибегают к некорректным формам донесения информации (манипулирование): сделай так или уходи. В тайне они знают, что никто и так не уйдёт, зато припугнув, думают, что результат не заставит их долго ждать. Сделай уроки, а то никаких прогулок (сладостей, игрушек и т. д.) - сделай так, а то уходи - из этой же оперы.
18 июл. 2018
ВикторияFL
--- зачем ему это, как вам кажется?

Я не знаю. Но складывается такое впечатление что ему это нравится. Я от многих мам слышу за такое поведение, хотя там семьи без разводов.
18 июл. 2018
ВикторияFL, если вы спросите, во время такого поведения, чего ты хочешь? Хочешь поиграем? Как думаете, как мальчик отреагирует?
18 июл. 2018
ВикторияFL
Я думаю он согласиться.
18 июл. 2018
ВикторияFL, как думаете, почему?
18 июл. 2018
ВикторияFL
Требует внимания?
18 июл. 2018
ВикторияFL,
Виктория, вы не уверены? Какие ещё есть варианты, кроме гипотетического садизма в адрес родителей?
18 июл. 2018
ВикторияFL
Просто внимания ему уделяется достаточно.
18 июл. 2018
ВикторияFL, тогда можно обдумать вопрос того, насколько это внимание качественное, и достаточно ли его количественно в сравнении с тем, что было до рождения второго ребёнка?
Ещё важный момент, поведение мальчика ухудшилось после того, как поменялось отношение вашего мужа?
18 июл. 2018
ВикторияFL
Сын начинает спорить и доказывать свое. Когда муж ему объясняет как правильно нужно поступить или сделать. И это перерастает в скандал. Муж хочет что бы его без прикословно слушались и сию минуту выполняли все что скажут. Это уже напрягает. Немного похоже на отношения господ и рабов. По унижать, задавить морально. Как то так.
18 июл. 2018
ВикторияFL,
Виктория, поведение сына отличается от того, что было до рождения второго ребёнка?
Можно ли сказать, что его поведение поменялось вместе с поведением мужа?
Раньше мальчику уделяли больше внимания?