ВикторияFL,
Виктория, на поведение ребёнка влияет много факторов, дети не провоцируют родителей просто так.
1. Неблагополучная атмосфера в семье
2. Несогласованность в воспитании между взрослыми
3. Появление младших детей в семье
4. Не достаточное количество или качество внимания
5. Дети восприимчивы к эмоциональному фону взрослых
6. Ошибки воспитания (непоследовательность, излишняя жестокость наказаний, унижения и т. д.)
Муж хочет что бы его без прикословно слушались и сию минуту выполняли все что скажут. Это уже напрягает. Немного похоже на отношения господ и рабов.
--- тут речь о личностных границах. Прочитайте эту статью, пожалуйста, и поделитесь, как вам кажется, есть ли с этим проблемы?
https://www.psysovet.ru/articles/372