КонсультацииСемейные отношения

Дети от первого брака

26 нояб. 2016
Triumf198
Добрый день. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Дочке 6 лет. Мы живём с моим мужчиной вдвоём и у нас нет детей, но планируем. Ему очень больно переносить встречу с дочкой. Он забирает ее погулять но когда отвозит к бывшей жене, дочка плачет и зовет его домой, а ему очень сложно перенести раставание. Когда он приезжает домой, ходит хмурый пару дней без настроения, венит себя что дочка растет без отца. Я стараюсь его успокоить, всё проходит но потом опять повторяется всё после каждой встречи с дочкой. Что мне делать в такой ситуации я не знаю. Так же не может всегда повторятся. Ведь я тоже страдаю.

26 нояб. 2016
198triumf, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам и супругу лет. Мама девочки не хочеь чтобы дочка проводила больше времени с отцом?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
26 нояб. 2016
Triumf198
198triumf, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам и супругу лет. Мама девочки не хочеь чтобы дочка проводила больше времени с отцом?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.

Мне 30 а мужу 32. Мама девочки конечно не против чтобы он проводил время.
27 нояб. 2016
198triumf, здравствуйте! Ситуация, конечно, не самая простая, но важно то, что все в этой истории думают в первую очередь об интересах и чувствах ребёнка. Если даже Вы хотите помочь отцу и дочке чаще общаться, то какие могут быть препятствия? Вы можете предложить мужу брать дочку к Вам почаще? И, например, чтобы иногда она ночевала у вас? Возможно, она через какое-то время поймёт, что у неё может быть два дома и перестанет так страдать при расставании.

Важными вопросами мне так же представляются: как давно Ваш муж расстался с бывшей женой и перестал жить в той семье?
Как часто дочь и отец видятся?
Успевает ли девочка получить внимание отца за то время, пока они видятся?

Ко всем иным обстоятельствам, возможно, примешивается возрастная особенность девочки, переживающей определённую стадию в своём психосексуальном развитии, когда отношения с отцом становятся крайне важны, и когда девочке хочется стать для отца самой главной любимицей, отвоевав в символическом смысле это право у матери (если речь о типичной семье). Такой период приходится на возраст 3-6 лет, потом эта острота проходит.
27 нояб. 2016
Triumf198
Года два как не вместе с бывшей. Я задаю вопрос другой.

Почему должна я страдать.
27 нояб. 2016
198triumf, а Вы не должны страдать, кто Вам это сказал, что должны?
27 нояб. 2016
Triumf198
Потому что он два дня хмурый ходит не поговорить с ним ничего вообще.
27 нояб. 2016
198triumf, я понимаю, что это не очень легко, когда близкий человек рядом находится в плохом настроении. Но я повторю свой вопрос: кто Вам сказал, что Вы именно должны страдать? Мало ли у кого и почему бывает плохое настроение. Есть вещи, которые не связаны с нами. Вы ведь понимаете, что причина его настроения кроется не в Вас? Обычно это помогает справляться с ситуацией. Вы можете заняться какими-то другими делами, пока Ваш муж приходит в себя, не так ли? Ведь это проходит потом. Или Вы чего-то опасаетесь?