КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Теряюсь перед принятием решения

15 мая 2018
Ионет
Здравствуйте.
Меня зовут Настя, мне 21 год. Мне остался последний курс университета (следующий). И я хочу забрать документы.
Во-первых, я давно знаю, что не буду работать по профессии в силу болезни. Во-вторых, потеряла интерес к этому обучению. В-третьих, я хочу уехать из страны. И здесь два варианта. Первый - я уезжаю в Украину. Там есть любимый город, друзья, представления о стране и работе. Второй - в США. И он, честно говоря, куда более желанный. Я знаю, что нужно делать для того, чтобы переехать, изучила нужные материалы, имею представление о жизни там. Осталось только на все это заработать - и именно поэтому я хочу забрать документы, не заканчивая образования. Оно мне не пригодится и оно мешает работать.
Собственно, я здесь именно поэтому. Я хочу знать, чего я хочу.

15 мая 2018
Здравствуйте, Настя!
Я хочу знать, чего я хочу.

Мне кажется, Вы знаете, чего хотите:
я хочу забрать документы

я хочу уехать из страны

А чтобы Вы хотели от консультации?
15 мая 2018
Ионет
Елена Лахтикова, после неё быть уверенной в том, что делать.
Да, я хочу. Но есть огромный риск - если у меня не получится, я останусь здесь. И без образования. Не самое лучшее положение, думаю, это понятно. С ним я хоть какую-то работу могу найти, пусть не в педсфере, но филология нужна.
Я понимаю, что риск этот и после консультации останется, но хочется хоть немного успокоиться.
15 мая 2018
Мне кажется, Настя, Вы достаточно уверены в своих намерениях (может быть переписка так искажает понимание).
Риск есть везде. Выбирая одно, Вы как бы убиваете другое, что-то обязательно теряется - от этого никуда не деться. Выбирая забрать документы, Вы рискуете в случае неудачи остаться без образования. Оставаясь здесь, не выбирая другую страну, Вы рискуете разочароваться в выбранной профессии.
Жизнь в любом случае продолжается. И, если Вы останетесь без образования, Вы снова пойдете учиться или востановитесь здесь. Если Вы не уедете, Вы сможете снова попробовать готовить себя к поездке.

Что Вам страшнее всего потерять? Что мешает до конца принять решение и двигаться дальше?

Слышу, что Вам страшно ошибиться. Что произойдет с Вами в случае ошибки?
15 мая 2018
Ионет
Елена Лахтикова, именно страх остаться без него. Я приложила для поступления очень много усилий, сейчас уже почти закончила. И в какой-то степени логичнее доучиться год и после ехать. Но чем дольше я остаюсь, тем сильнее этого не хочу. Вопрос забрать документы поднимался неоднократно, до того, как решила переезжать. Я просто не хочу. Но потраченные силы и тот факт, что мне с детства вкладывали "вот поступило в вуз, выучишься...". Я поступала на желаемую специальность, но уже на первом курсе разочаровались в ней (обучении), позже узнала о болезни, после практики поняла, что это вообще не моё, и я не так хотела.

Не знаю. Мне кажется, будет очень сложно найти нормальную в плане оплаты работу.
15 мая 2018
Вам страшно остаться без образования вообще, или образования, где Вы учитесь сейчас?

Возможно, логичнее доучиться. Вопрос - для кого? Внутри Вас много сопротивления. Ходить через силу туда, куда совсем не хочется, насилуя себя, приведет к другим болезням.
Вы потратили силы, и это тоже опыт - Вы понимаете, что эта профессия Вам не подходит.

Я поделюсь своим опытом. Психологическое образование - это моя третья попытка. Я училась и в училище, и поступала в институт геодезии и картографии, проучилась год и ушла. Поняла, что не мое. И сейчас не жалею.

Почему Вам трудно доверять своим чувствам, своему твердому "хочу"? Где есть хочу, там очень много энергии для движения. И те страхи, которые Вы себе сейчас рисуете, могут и не оправдать себя. Застраховаться невозможно. И с полученным образованием можно остаться без работы...
15 мая 2018
Ионет
Елена Лахтикова, нет, я хочу найти работу и работать, а потом получить медицинское образование в США. Это забота о людях, помощь, присмотр, совершенно другие условия, нежели здесь, и это то, чего я хочу. Я не хочу никого оценивать, хочу помогать и заботиться. Мне это нравится.
Вы очень правы в том, что если есть "хочу", то все получается. Я сама замечала это за собой. Когда я впервые хотела поехать в Украину, меня тоже пугали. Все люди на всех форумах говорили, что там плохое отношение к русским, что война и я умру, что не пропустят через границу, ведь контроль жёсткий, отношения напряжены. И два месяца перед поездкой я жила на нервах, ибо оплатила дорогу туда и обратно (во имя подтверждения финположения), оплатила квартиру. Все эти деньги мне не вернули бы или вообще, или быстро. Я очень сильно рисковала, ведь, если бы меня развернули, я бы или кушала, но жила на улице, или сняла комнату, но не кушала. Я все равно решила рискнуть. Забавно, но мне даже подтверждать финансы не пришлось, на границе ни о чем не спросили и пропустили без проблем. Я навсегда запомнила этот опыт.
Но сейчас стою перед таким же (?). На получение визы нужно пройти собеседование, и оно очень пугает меня, ведь там куча разных нюансов. В США можно подать на политубежище (я знаю, что для этого нужно, у меня есть/будет все, что нужно). Получить Грин карту. Потом гражданство. Это то, чего я бы очень хотела.
15 мая 2018
Вот видите, Настя, у Вас есть опыт, где опасения не подтвердились. Но даже, если бы они подтвердились, я думаю Вы справились бы и это был бы еще один опыт. Вы очень смелая и целеустремленная девушка!

На получение визы нужно пройти собеседование, и оно очень пугает меня, ведь там куча разных нюансов.

С чем Вы можете не справиться в этом собеседовании?

Настя, скажите, есть кто-то здесь, кто Вас поддерживает в Ваших стремлениях? Обсуждали ли Вы это с родителями?
15 мая 2018
Ионет
Елена Лахтикова, я очень, прямо совершенно не умею врать. На собеседование нужно показать, что эта виза мне не так уж необходима, а как это показать, если я именно к ней и стремлюсь? Я видела списки всевозможных вопросов и уже училась (и продолжаю учиться) отвечать на них, расписываю нужный для собеседования маршрут. Но проблема в том, что если я переволнуюсь, может произойти нечто плохое. Самое лёгкое - это довольно долгий ступор. Если офицер увидит это, если он увидит неуверенность - о визе можно забыть. Именно это меня и пугает. Одна маленькая ошибка может стоить всего. На границе было бы легче, ведь я знала, что мне нечего скрывать. Я не преступница, ехала ради туризма, у меня были все нужные контакты и каждый друг подтвердил бы, что все это правда. А здесь нужно будет притворяться. Я не люблю это и не умею.

Да, меня поддерживает мой молодой человек и одна знакомая, которая сама прошла к этому тем же путём, что хочу идти я.

С родителями не обсуждала. Я заранее знаю, что ничего, кроме "тебе нужен вуз", я не услышу
15 мая 2018
У Вас есть возможность делать все параллельно: заканчивать учиться здесь и одновременно готовить себя к собеседованию, проходить его?
15 мая 2018
Ионет
Елена Лахтикова, нет, потому что в таком случае я не заработаю на поездку. А виза даётся на год-полгода. Зачем мне виза, если я даже не смогу по ней поехать? Это пустая трата времени, нервов и средств. Если ехать, но с маленькой суммой, это тоже неразумно, да ещё и может плохо закончиться.
15 мая 2018
Давайте встретимся с Вашим страхом: представим с Вами, что собеседование Вы не прошли. Что тогда? Что Вы будете чувствовать? Что Вы будете делать? Что будет самого ужасного?
15 мая 2018
Ионет
Елена Лахтикова, сначала - что у меня не вышло, все было зря. Потом - что ничего страшного, повод накопить ещё и попытаться снова через полгода.
15 мая 2018
То есть, Вы сначала расстроитесь, но не сдадитесь и будете пробовать снова, используя и первую попытку собеседования. И как будто ужасного в этом ничего нет. Так?
15 мая 2018
Ионет
Елена Лахтикова, ну да...
Все, я поняла. Спасибо)

Отзыв о консультации

Оказывается, все просто, когда знаешь, с какой стороны посмотреть. Огромное спасибо Елене, которая очень быстро нашла нужное направление и просто сняла камень с души. Теперь я точно знаю, что буду делать дальше.

Ионет